Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хлорохин не помогает: Twitter удалил посты президента Бразилии

Twitter удалил сообщения президента Бразилии о коронавирусе

Платформа Twitter удалила посты президентов Бразилии и Венесуэлы, а также экс-мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани о коронавирусе. Причиной стала информация, которою распространяли политики — она противоречила официальным рекомендациям ВОЗ, а значит являлась запрещенной для публикации. При этом ранее Twitter заверял, что все сообщения глав государств несут в себе общественную значимость, а потому не могут быть удалены с платформы.

Twitter, а также ряд других социальных сетей ведут ожесточенную борьбу с фейками о коронавирусе, которые продолжают распространяться посредством интернета. Как оказалось, правила одинаковы для всех, и под удаление могут попасть твиты как обычных пользователей, так и президентов.

Как сообщает The Verge, Twitter удалил публикации президента Бразилии Жаира Болсонару, главы Венесуэлы Николаса Мадуро, а также бывшего мэра Нью-Йорка и личного юриста Трампа Рудольфа Джулиани за нарушение правил платформы касательно контента, связанного с коронавирусом. В частности, в Twitter запрещается размещать информацию, которая «идет вразрез с указаниями авторитетных источников в области общественного здравоохранения». 

«Мы оказываем людям помощь в поиске авторитетных источников информации в Twitter и приняли ряд мер в отношении COVID-19. Мы продолжим удалять твиты, которые не соответствуют правилам», — заявил официальный представитель компании.

Бразильский лидер Жаир Болсонару в минувшее воскресенье опубликовал два твита, в которых он рекламирует гидроксихлорохин в качестве лекарства от коронавируса и призывает отказаться от социального дистанцирования.

При этом эффективность гидроксихлорохина и хлорохина против COVID-19 не была доказана врачами.

В одном из размещенных видео президент рассказал о том, как бразильцам не терпится вернуться к работе.

«Бразилия не может позволить себе остановиться, иначе мы превратимся в Венесуэлу», — пояснил Болсонару.

Оба твита бразильского лидера были удалены. Известно, что эти же публикации президента были также удалены из Facebook и Instagram.

Ранее Twitter заблокировал пост президента Венесуэлы Николаса Мадуро, который рекомендовал «отвар, уничтожающий зараженные гены» нового коронавируса.

Кроме того, под бан попала и публикация Рудольфа Джулиани, который сослался на писателя Чарли Кирка, рекомендующего гидроксихлорохин в качестве «стопроцентного средства против COVID-2019». 

В октябре 2019 года Twitter опубликовал правила поведения для первых лиц государств, определяющие, какой контент они могут или не могут публиковать. В официальном блоге компании был указан список тем, которые непозволительны даже президентам.

Так, например, аккаунт политика будет заблокирован, если он позволит себе продвигать терроризм, публиковать приватную информацию, относящуюся к непубличному лицу, например, домашний адрес или номер телефона, а также интимные фото или видео без согласия участника, позволять себе высказывания, намекающие на растление малолетних, а также поощрять членовредительство. Кроме того, первым лицам государств запрещены прямые угрозы в отношении отдельных лиц, но при этом отмечается, что модератором будет приниматься во внимание контекст сообщения.

Во всех остальных случаях Twitter отказывался наказывать политиков, ссылаясь на общественную важность их публикаций. Однако эпидемия коронавируса и связанные с ней фейки, очевидно, негласно вошли в список тем, которые запрещены даже президентам.

Новости и материалы
Сын замглавы Тобольска справил нужду в подъезде на камеру и подставил маму
Стало известно об операции Ольги Бузовой
В правительстве РФ обсуждают отмену курсовой ренты при экспорте угля
Сын отрезал матери руку ради доступа к ее банковскому счету
Стало о серьезных проблемах со здоровьем у Александра Маслякова
Российским дипломатам не дали возложить венки к мемориалу «Дух Эльбы»
Многодетный отец накопил долг по алиментам и попался, когда пришел чинить компьютер
Тренер «Локомотива» рассказал, почему Дзюба редко играет
Крымский мост открыли для проезда автомобилей
В ГД прокомментировали решение властей Швейцарии разрешить подросткам менять пол юридически
Россиянин хотел избавиться от матери, чтобы получить в наследство ее квартиру
Стало известно о поврежденном газопроводе в подконтрольной Киеву части Херсонщины
Канье Уэст помечтал о сексе с Мишель Обамой
В РФ зарегистрировали первый в мире препарат для лечения болезни Бехтерева
Пьяный россиянин задавил приятеля и покалечил его сына
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
Все новости