Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пираты в офсайде? Новый скандал с «Картина.ТВ»

Мосгорсуд потребовал заблокировать трансляцию «Матч ТВ» на сервисах «Картина.ТВ»

Россия продолжает усиливать контроль за медиа и IT-ресурсами, которые работают не только на внутреннюю, но и на зарубежную аудиторию. Речь идет о десятках миллионов наших соотечественников за рубежом. Независимо от того, есть ли у них российское гражданство или в юридическом смысле они иностранцы, медиапотребление остается одной из основ идентичности. Грубо говоря, пока человек смотрит российское ТВ, он остается русским.

С содержанием эфира все давно ясно, но есть ведь еще контроль через трансляцию сигнала. Один из наиболее популярных форматов в Европе и США сейчас – приставки, которые позволяют получать картинку через интернет. Это дешевле и удобнее, чем спутник. Поэтому в мире порядка миллиона подобных точек подключения к российскому ТВ.

И 40% из них контролируется «Картиной ТВ» - сервисом, принадлежащим приднестровским бизнесменам, осевшим в Европе.

Долгое время «Картина» фактически пользовалась безнаказанностью, не имея договоров с официальными вещателями.

Так, соглашение с Первым каналом было заключено только в 2015 году, но в 2018 году «Картина.тв» перестала платить, требуя снизить стоимость в три раза. Разумеется, контракт был расторгнут, а Первый канал обратился в суд.

И в июле прошлого года Мосгорсуд вынес обеспечительные меры по иску, которые запрещали трансляцию его контента в сервисах «Картины.тв», напоминает «Новая газета».

А 17 февраля Мосгорсуд вынес аналогичное решение уже по иску ООО «Национальный спортивный канал».

Таким образом, абоненты «Картины» остались без «Матч ТВ», как раз накануне возобновления чемпионата России по футболу и прямо перед началом плей-офф в матчах Континентальной хоккейной лиги. Найти все это на иностранных спортивных каналах, даже и платных, практически нереально.

Стоит отметить, что ранее «Картина.тв» и ее гендиректор Андрей Райх уже привлекали внимание правоохранительных органов Германии как раз из-за трансляции спортивного контента. В офисе компании в Висбадене проходили обыски в рамках производства, открытого прокуратурой Франкфурта-на-Майне по заявлению Немецкой футбольной Бундеслиги, сообщала «Лента.ру». А по «Матч-ТВ» транслируют далеко не только чемпионат России по футболу, но и еврокубки, и отдельные матчи топ-лиг, включая немецкую, итальянскую и французскую. Поэтому весьма вероятно, что разбирательствами в Мосгорсуде дело не закончится. Российские правообладатели, несомненно, продолжат защиту своих прав в иностранных юрисдикциях.

Крайними же, как обычно, окажутся потребители.

Ранее люди, купившие приставку «Картина ТВ», лишились Первого канала и всего его цифрового семейства. Теперь есть риск остаться и без возможности смотреть российский спорт. А деньги за это, разумеется, никто не вернет.

Так что лучше выбирать легальные сервисы, благо, что они уже появляются на рынке. Чтобы не потерять сигнал прямо перед серией пенальти.

Например, и Первый канал (а также все его цифровое семейство), и «Матч.ТВ» транслирует сервис Telecola.tv, имеющий договоры с правообладателями для легальной трансляции контента. Вполне очевидный аргумент, чтобы распрощаться с пиратами.

Новости и материалы
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Все новости