Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Наличных почти нет»: Маска допросили в суде

Почувствовал себя униженным: как дайвер судится с Илоном Маском

В США продолжается судебное разбирательство между Илоном Маском и дайвером Верном Ансвортом, которого миллиардер неосторожно назвал «педофилом». На второй день суда Маск раскрыл размер своего денежного состояния, отметив, что не знает точную цифру, поэтому может говорить лишь приблизительно.

В США прошел второй день судебного разбирательства между Илоном Маском и водолазом Верноном Ансвортом, обвиняющим бизнесмена в клевете. Маск, спровоцированный резкими словами дайвера, спасавшего детей из затопленной пещеры в Таиланде, назвал Ансворта «педофилом». Сам изобретатель утверждает, что его слова являются обычным оскорблением. Ансворт же полагает, что имело место предположение о его сексуальных наклонностях, что нанесло ущерб его репутации и причинило персональные страдания.

Причиной для оскорбления стали слова Вернона Ансворта о том, что Илон Маск, пожелавший участвовать в спасательной операции, использовал трагедию для собственного пиара.

Теперь миллиардер пытается доказать, что имел право обидеться и сгоряча назвать дайвера «педофилом», поскольку высказывание о корыстных целях его задело.

В своей речи перед судом Илон Маск подчеркнул, что удалил сообщение с оскорблением в течение нескольких часов. Кроме того, он якобы не знал, что Ансворт является ключевым спасателем, который лично принял участие в спасении детей из пещеры. «Я думал, это просто какой-то экспат», — заявил миллиардер, добавив, что его часто оскорбляют люди в интернете. 

Что же касается второго сообщения, в котором Маск говорит, что «готов поставить доллар» на то, что водолаз действительно является педофилом, бизнесмен ссылается на то, что употребил фразеологизм, означающий «это не невозможно». По словам основателя компаний SpaceX и Tesla, он не собирался действительно спорить на доллар для подтверждения своей правоты.

Кроме того, миллиардер продолжает настаивать на том, что слово «педофил», сказанное в адрес мужчины, не является предположением, что он имеет сексуальную связь с детьми, а просто подразумевает оскорбление.

Как утверждает Илон Маск, у всех зарубежных СМИ, освещавших перепалку между ним и Ансвортом, не было сомнений в том, что «педофил» — обычное ругательство, а не обвинение в совершении преступлений против несовершеннолетних.

Адвокат Ансворта Л. Лин Вуд задал вопрос Маску, считает ли он, что его комментарий о «педофиле» каким-то образом повлиял на цену акций Tesla. Миллиардер ответил, что несколько инвесторов его компании выразили ему свою обеспокоенность в связи с этим. После этого защита истца спросила, каково состояние Маска. Адвокат бизнесмена пытался возражать, но судья разрешил Маску ответить, чтобы журналистам «было что добавить в заголовок».

Миллиардер Маск заявил, что он не знает, сколько именно средств есть в его распоряжении, так как их объем меняется с каждым днем. По его словам, у него есть акции Tesla и SpaceX, но наличными он практически не владеет.

На вопрос о том, является ли $20 млрд достаточной суммой, чтобы описать его состояние, Илон Маск ответил, что точно не знает, но «акции SpaceX и Tesla где-то столько и стоят».

На втором дне слушаний слово было предоставлено истцу — дайверу Ансворту. Он заявил о том, что видел мини-субмарину Маска, которую тот предлагал использовать для спасения детей, на видео, и сразу понял, что план Маска не сработает. Его предыдущее утверждение о том, что миллиардера и его команду выгнали из спасательного штаба, было основано на слухах, которые циркулировали среди спасателей — впоследствии выяснилось, что это неправда.

Вернон Ансворт объяснил, что не зарегистрирован в Twitter, а твит Маска ему показал друг. 

«Из твита я понял, что меня посчитали педофилом. Это было отвратительно», — посетовал дайвер.

Адвокат спросил, какой эмоциальный эффект публикация произвела на Ансворта. Он долго молчал, и журналисты в зале суда отметили, что он заметно погрустнел.

«Почувствовал себя плохо. Униженным, оскорбленным, очерненным. Как будто мне дали пожизненное без возможности досрочного освобождения. Иногда я чувствовал себя очень уязвимым. Мне тяжело об этом говорить», — заявил водолаз, чей голос дрожал во время этой речи.

Ансворт добавил, что освещение скандала в прессе далось ему нелегко и он потерял уверенность в себе. На вопрос адвоката, чувствует ли истец себя униженным до сих пор, Ансворт ответил утвердительно.

Суд по этому делу продлится еще несколько дней.

Новости и материалы
В Китае обвинили НАТО в возникновении украинского кризиса
Бузова о госпитализации: «Самое страшное позади»
Шойгу отметил попытки США восстановить влияние в Центральной и Южной Азии
Госсекретарь США обеспокоился поддержкой Пекином Москвы
Неизвестные в масках бросили в квартиру уральца армейскую дымовую шашку
Клуб РПЛ лишился главного тренера из-за личных обстоятельств
Nokia выпустила новый кнопочный телефон с поддержкой 4G и USB-C
Стало известно, когда в Египте начнут принимать карты «Мир»
Матвиенко заявила о предпосылках «демографической весны» в России
Подполье сообщило об ударе по готовящимся к вторжению в РФ военным ВСУ
Первый замглавы Оренбурга написал заявление на увольнение
Жена звезды «Адской кухни» привела двухлетнюю дочь на маникюр, несмотря на критику
Мусагалиев потерял сознание после операции на носу
Министры обороны РФ и Киргизии подписали несколько соглашений
Названы лучшие модели MacBook в 2024 году
У московского школьника украли часы за 1,5 млн рублей
Международный мониторинговый центр в Карабахе закрылся
Валиева рассказала, когда собирается выйти замуж
Все новости