Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Русские могут меня уничтожить»: Сноуден рассказал о западне

Сноуден рассказал, как оказался в ловушке в России

Эдвард Сноуден дал интервью американскому телеведущему Джо Рогану, в котором признался, что оказался в ловушке, когда попал в Россию. По словам экс-сотрудника Агентства национальной безопасности, он не выбирал эту страну в качестве конечной точки своего маршрута, но после внезапного аннулирования паспорта ему пришлось остаться в Москве. Но, как добавил Сноуден, пока у него есть компьютер и интернет, он может считать себя счастливым.

В интервью американскому телеведущему Джо Рогану бывший сотрудник АНБ и информатор Эдвард Сноуден сообщил о том, что не собирался задерживаться в России надолго — это был лишь перевалочный пункт на пути в Латинскую Америку. Однако после того, как США аннулировали его паспорт, он оказался «в ловушке».

«Я критиковал российское правительство, президента России и российские законы о слежке. Конечно, это не упрощает жизнь в стране, которую я не выбирал и которая стала для меня ловушкой, так как изначально я направлялся в Латинскую Америку. Власти США аннулировали мой паспорт, и я оказался в западне в России», — заявил Сноуден в интервью.

По словам Сноудена, он не боится открыто критиковать власть в России, поскольку считает это правильным.

«А какая альтернатива? Да, русские могут меня уничтожить, но они могут меня уничтожить, даже если я ничего не скажу. Должен ли я заткнуться и молчать перед лицом несправедливости, потому что тогда я буду в безопасности?.. Я занялся этим не для того, чтобы быть в безопасности.

Если бы я хотел быть в безопасности, я бы все еще сидел на Гавайях, зарабатывал огромную кучу денег и шпионил за всеми вами… 

Система, мир, наше будущее становится хуже с каждым днем, который мы провели, не сделав ничего [для улучшения ситуации]. Каждый раз, когда мы молчим о несправедливости, мир становится хуже», — считает экс-сотрудник Агентства национальной безопасности.

Сейчас Эдвард Сноуден живет в России довольно открыто — в отличие от Джулиана Ассанжа, который свыше пяти лет провел в стенах лондонского посольства в Эквадоре, он может позволить себе практически все.

«Сначала я был домашним котом… Пока у меня был компьютер и интернет-соединение, я мог считать себя счастливым. Но потом моя жизнь стала более открытой. Теперь я говорю открыто, живу открыто, я выхожу на улицу, езжу на метро, хожу в рестораны и парки… Меня почти никогда не узнают», — заявил Сноуден.

Информатор добавил, что в основном его узнают продавцы магазинов электроники, но это больше удивляет Сноудена, чем обескураживает.

В середине сентября Эдвард Сноуден принял участие в прямой линии, организованной немецким изданием Die Zeit, в рамках которой также рассказал подробности своей жизни в России.

Он заявил о том, что живет в изгнании уже довольно давно и видит свою семью около раза в год, но считает, что ему «еще повезло». Сноуден добавил, что уже «шесть лет как застрял в России» и не всегда согласен с действиями российских властей.

%«Однако во всей Европе нашлась только одна страна, в которой информатор из США может говорить свободно», — подчеркнул экс-сотрудник Агентства национальной безопасности.

По его мнению, другим странам стоит задуматься о защите осведомителей по всему миру.

Также он рассказал о том, как российские спецслужбы пытались его завербовать, когда он только-только прибыл в Домодедово: после того, как его задержали на границе, заявив, что «с паспортом что-то не так», Сноудена отправили не к сотрудникам службы безопасности, а в лаунж-зону, предназначенную для пассажиров бизнес-класса. Один из посетителей лаунжа в костюме подошел к нему и спросил, есть ли у американца информация, которой он мог бы помочь России.

Но у Сноудена не было ничего — американец предусмотрительно уничтожил всю информацию перед тем, как бежать, чтобы он не смог выдать ее под пытками. Он решительно отказал в сотрудничестве мужчине в костюме, который якобы пообещал ему, что в будущем он может об этом пожалеть.

Как полагает Сноуден, именно из-за этого инцидента он проторчал в российском аэропорту 40 дней.

Экс-сотрудник АНБ Эдвард Сноуден получил политическое убежище в России в 2013 году. В США ему были предъявлены обвинения в нарушении закона о шпионаже в связи с обнародованием секретной информации в прессе. В документах, слитых Сноуденом, сообщалось о глобальной слежке со стороны правительств в 60 странах мира. На родине информатор считается предателем и объявлен в международный розыск.

Новости и материалы
Айза рассказала об интиме с Гуфом после развода
Суд вынес приговор обвиняемой в совершении теракта в центре Стамбула в 2022 году
ВСУ ушли с передней линии обороны в Бердычах
«Корочка хлеба, маслице с сахаром»: Елена Борщева о скромных радостях детства
Россиянин выгнал собаку из будки, чтобы спрятаться в ней от силовиков
В сети обсуждают свадебный образ Дарьи Поверенновой: «Идеальное платье для невесты»
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Все новости