Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«У них все подтасовано»: Трамп разгромил Кремниевую долину

Трамп допустил штрафы для Apple, Amazon, Facebook и Google

Президент США Дональд Трамп испытывает нелюбовь к Кремниевой долине, и его последнее интервью CNBC лишь доказало это. Американский лидер указал на проблемы монополизации в отрасли, а также намекнул на миллионные штрафы для Apple, Amazon, Facebook, Google и других крупных игроков.

Президент США Дональд Трамп дал интервью CNBC, в котором затронул широкий спектр тем. Не обошлось и без обсуждения компаний Кремниевой долины, с которыми у американского лидера затяжная вендетта.

Прежде всего, Трамп все еще уверен, что социальные сети и онлайн-площадки предвзяты к нему и намеренно публикуют лишь плохие новости. Отвечая на вопрос о возможном антимонопольном расследовании в отношении Facebook и Amazon, президент сел на своего любимого конька.

«Люди говорят о неком сговоре, но настоящий сговор между этими компаниями и демократами, — заявил Трамп. — Они выступали против меня во время предвыборной гонки. Все говорили мне, что если я не заручусь их поддержкой, то не одержу победу. Так вот, я победил и буду побеждать снова».

Предвзятость социальных сетей в отношении республиканцев и политиков с консервативными взглядами стала одной из любимых тем Дональда Трампа в последние годы. По словам президента, Twitter, Google и Facebook намеренно дискриминируют его.

Американский президент отметил, что по запросу «Трамп новости» поисковик предлагает в основном «СМИ с фейковыми новостями».

«Другими словами, у них все подтасовано, для меня и других, таким образом, что все истории и новости плохие. Особенно выделяется фейковое CNN. Республиканские/консервативные и честные медиа исключаются. Незаконно?» — написал Трамп.

По его словам, 96% результатов по запросу «Трамп новости» — это ссылки на федеральные СМИ с левым уклоном.

«Очень опасно. Google и другие подавляют голоса консерваторов и скрывают хорошую информацию и новости. Они контролируют то, что мы можем и не можем видеть. Это очень серьезная ситуация, будем разбираться!» — добавил он.

Что же касается антимонопольной проверки в отношении компаний Кремниевой долины, Трамп признал, что IT-гиганты, вероятно, нарушают закон. Он отметил, что Европейский союз «постоянно с ними судится», имея в виду серию антимонопольных штрафов Еврокомиссии в адрес Google, крупнейших из которых достиг $5 млрд.

Также американский президент намекнул, что штрафы могут ожидать Долину и в Соединенных штатах.

«Они [Европейский союз] получают все деньги! Мы должны их штрафовать, это же наши компании», — заявил Трамп в интервью.

Не обошлось и без обсуждения ситуации с компанией Huawei, которая стала главной жертвой торговой войны между США и Китаем. Президент все еще считает китайского производителя угрозой национальной безопасности США, но одновременно рассматривает Huawei в качестве козыря на торгах с правительством КНР.

«Я вижу в ней [Huawei] опасность. Но одновременно с этим, было бы хорошо, если бы мы сделали что-то для Huawei в рамках наших торговых переговоров с Китаем», — заключил американский президент.

В начале июня текущего года стало известно, что американские власти намерены провести антимонопольное расследование в отношении Amazon, Apple, Facebook и Google — регуляторам предстоит выяснить, не злоупотребляют ли техкомпании своим доминирующим положением на рынке.

Разбирательство будет осуществляться Федеральной торговой комиссией, которая займется Amazon и Facebook, и Министерством юстиции, которое проверит Apple и Google. Это событие может стать беспрецедентным, так как подразумевает под собой масштабную проверку крупнейших брендов мира.

В пользу проведения расследования в отношении Amazon, Apple, Facebook и Google высказываются как республиканцы, так и демократы, проявившие солидарность с позицией Дональда Трампа.

По мнению сенатора-республиканца Линдси Грэма, бизнес-модель Google и Facebook подлежит «тщательной проверке».

«У них слишком много власти, и ее никто не ограничивает», — заявил Грэм.

Демократ Ричард Блументаль также потребовал от федеральных агентств принять решительные меры в отношении Кремниевой долины.

«Такие хищнические захваты власти требуют строгого и жесткого расследования, а также антимонопольных санкций», — написал сенатор из Коннектикута в своем Twitter-аккаунте.

Новости и материалы
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Все новости