На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Контракт разорван: смартфоны Huawei останутся без Android

Смартфоны Huawei отключат от Android

После того, как власти США внесли Huawei в черный список, Google объявила о разрыве контракта с китайским производителем. Теперь Huawei потеряет доступ ко всем сервисам «корпорации добра», а также не сможет использовать операционную систему Android на смартфонах, продающихся за пределами КНР.

Google, принадлежащая Alphabet, разорвала контракт с китайским производителем Huawei из-за санкций, наложенных американскими властями, передает Reuters. Это означает, что Huawei потеряет доступ к программному обеспечению и сервисам «корпорации добра» за исключением тех, которые доступны для публики в виде открытого кода.

Таким образом, китайский вендор не сможет предустанавливать на свои смартфоны, продающиеся за пределами КНР, операционную систему Android, а также популярные приложения от Google, такие как одноименный поисковый сервис, Google Maps, Google Chrome, YouTube и другие.

Представитель Google отметил, что владельцы уже выпущенных и купленных гаджетов от Huawei от этих санкций не пострадают и продолжать пользоваться продуктами Google, как раньше.

«Для наших текущих клиентов Google Play и защита устройства Google Play Protect продолжат функционировать на устройствах Huawei», — отметили в пресс-службе, не вдаваясь в подробности.

Как сообщает источник агентства, руководство Google все еще не пришло к окончательному решению, от каких именно сервисов будет отключена Huawei — полный список еще формируется.

Что касается самого Китая, то бизнес Huawei в домашнем регионе вряд ли пострадает — большая часть мобильных приложений от Google и без санкций запрещены и заблокированы в стране. Вместо этого китайские граждане пользуются их заменителями от отечественных компаний Tencent и Baidu.

Но прекращение сотрудничества с Google может нанести серьезный удар по бизнесу Huawei за границей, так как теперь она не сможет устанавливать на свои смартфоны операционную систему Android, являющуюся самой популярной мобильной ОС в мире — ею пользуются 2,5 млрд активных юзеров. Сообщается, что китайский вендор сохранит доступ к той версии Android, которая доступна через Android Open Source Project (AOSP).

Это касается и бизнеса Huawei в Европе — известно, что европейский рынок является вторым по величине для китайского производителя.

«Доступ к этим приложениям [Google] является критическим, если вы хотите остаться конкурентоспособным на рынке в Европе», — заявил вице-президент по исследованиям CCS Insight Джефф Блабер.

Известно, что вслед за Google сотрудничество с Huawei также прекратили компании Intel, Qualcomm, Xilinx и Broadcom. По данным Bloomberg, компании заморозили поставки своих разработок и программного обеспечения.

Причиной такого массового бойкота стал указ президента США Дональда Трампа, подписанный на прошлой неделе. Этот документ ограничивает сделки в области информационных технологий, которые, по мнению Вашингтона, ставят под угрозу вопросы национальной безопасности.

По словам пресс-секретаря Белого дома Сары Сандерс, президент подписал указ под названием «Обеспечение безопасности информационных технологий и технологий связи, а также цепочки поставок услуг». Она пояснила, что данный документ устанавливает режим «национального чрезвычайного положения» в отношении угроз США в области IT-технологий.

Вскоре после этого стало известно, что компания Huawei попала в черный список министерства торговли США.

Из-за этого китайский вендор не сможет закупать запчасти и компоненты у американских компаний без предварительного одобрения властей, а также столкнется с трудностями при продаже собственного оборудования в Америке.

Официальный представитель Huawei прокомментировал внесение компании в черный список, отметив, что компания готова общаться с американским правительством, чтобы решить все вопросы, связанные с безопасностью. Тем не менее, по его словам, запреты и санкции лишь навредят экономике Соединенных Штатов.

«Запрет Huawei на ведение бизнеса в Штатах не поможет США обрести безопасность и стать сильнее. Вместо этого у США не будет выбора, кроме как менее продвинутых и более дорогих конкурентов Huawei, из-за чего Америка отстанет в сфере развертывания 5G, что в итоге навредит американским компаниям и потребителям», — говорится в официальном заявлении.

Новости и материалы
В России рассказали о последствиях пошлин Трампа против партнеров Ирана
Друзья Кита Урбана обеспокоены его состоянием после развода с Николь Кидман
Москвичей предупредили о рекордно высоком давлении
Директор Долиной резко отреагировал на слухи об отмене ее концерта из-за непроданных билетов
Главврач новокузнецкой больницы отстранен от должности после смерти младенцев
Эксперты оценили шансы на одобрение Конгрессом законопроекта о Гренландии
В России сделали бесплатными два генетических теста для будущих родителей
В России не поверили словам Трампа о пошлинах против партнеров Ирана
Идею депутатов изменить статус классных руководителей назвали дилетантской
США могут ввести новые санкции против Ирана
Матвиенко поручила сенаторам следить за расследованием гибели младенцев в Кузбассе
Анонсирован Android-смартфон с клавиатурой в духе Blackberry
В Китае заявили, что протесты в США ведут к политическому кризису
Мерц предрек скорый конец «режима» в Иране
Evolute прекратил продажи самого дешевого электромобиля в России
Звезда «Телохранителя» улетела с семьей за границу: «Есть ощущение безопасности»
Одна страна выступила против диалога Евросоюза с Россией
Апелляционная палата Кишинева возобновит рассмотрение дела главы Гагаузии
Все новости