Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Скандал в Samsung: складной смартфон сломался еще до релиза

Очень дорогие смартфоны Samsung Galaxy Fold ломаются за пару дней

К складному смартфону Samsung Galaxy Fold было много вопросов еще на этапе презентации, главным из которых оставалась его износостойкость — насколько прочным является стекло, которое надо сгибать и разгибать по несколько раз на день? Подозрения оправдались в полной мере — журналисты сообщают о том, что Galaxy Fold ломается чуть ли не в первый день использования.

Не прошло и пары дней

Накануне стало известно, что журналистам наконец-таки дали потрогать и протестировать складной смартфон Galaxy Fold. Дело в том, что Samsung отказалась показывать устройство вблизи сразу после презентации. Это привело к появлению сразу нескольких теорий заговора, начиная от версии, что новый «гэлакси» вышел слишком толстым и некрасивым, и заканчивая тем, что дизайн устройства неокончательный и претерпит к выходу значительные изменения.

После того, как обозревателям все-таки выдали Galaxy Fold на руки, случилось то, чего все опасались — экран смартфона начал ломаться.

Одним из сообщивших о проблеме стал Марк Гарман из Bloomberg. Он показал смартфон, у которого одна половина экрана полностью «умерла», сообщив о том, что успел попользоваться Galaxy Fold всего два дня.

В своем последующем твите Гарман рассказал о том, что перед использованием удалил защитную пленку с экрана, которую, как оказалось, снимать нельзя.

«Я ее снял, потому что не знал, что нельзя (другие покупатели тоже не будут знать). Мне показалось, что она снимается с одного края, поэтому я ее убрал. Полагаю, это тоже добавило проблем», — пишет обозреватель в своем твиттере.

Чуть позже Марк Гарман опубликовал фото, на котором экран Galaxy Fold не работает полностью.

С такой же проблемой столкнулся Маркес Браунли, который предупредил своих подписчиков о том, что верхний слой на дисплее — не защитная пленка, а некий протектор стекла. «Я начал ее снимать, и мой экран вспыхнул и погас. Пришлось попросить замену», — пишет Браунли.

Учитывая, что этот смартфон стоит $1980, что превышает даже стоимость гаджетов Apple, отсутствие предупреждения о необходимости сохранения верхнего слоя пленки кажется нелепой шуткой от Samsung.

Однако, проблемы с экраном Galaxy Fold вызываются не только снятием протектора. Обозреватель CNBC Стив Ковач заявил о том, что его смартфон сломался после одного дня использования — половина экрана начала неожиданно мигать. При этом пленка находится на своем месте.

Журналист The Verge Дитер Бон пожаловался на другую проблему — он нащупал под экраном своего Galaxy Fold некую «шишку», которую можно было прощупать пальцами. Кроме того, она немного искажала изображение на дисплее. Вероятно, это был производственный дефект, так как выпуклость была очень твердая. Это привело к тому, что в конце концов после нескольких сгибаний и разгибаний «шишка» продавила экран насквозь, оставив в нем отверстие.

Ситуацию осложняет тот факт, что Galaxy Fold не входит в программу ремонта Samsung.

В своем официальном комментарии Samsung заявляет о том, что компания осведомлена о том, что некоторые обозреватели столкнулись с дисфункцией экрана. По этому поводу будет проведено расследование, чтобы установить причину поломки.

«Кроме того, некоторые журналисты сняли верхний слой дисплея, что привело к его повреждениям. Главный экран Galaxy Fold включает в себя протектор, который является его частью, созданной для защиты экрана от случайных царапин. Снятие протектора или добавление клеющейся пленки на главный дисплей может привести к повреждениям. Мы удостоверимся, чтобы наши покупатели получили эту информацию», — заявили в пресс-службе Samsung.

Дорогой и толстый

Samsung Galaxy Fold был представлен на ежегодной презентации компании в феврале 2019 года. Он сразу привлек к себе повышенное внимание, так как был складным — в сложенном виде диагональ дисплея составляет 4,6 дюйма, а в разложенном — 7,3, то есть, по сути, он превращается в небольшой планшет.

Кроме того, гаджет оснащен сразу шестью камерами — три установлены на задней панели, одна на лицевой и еще две по бокам. Galaxy Fold будет поддерживать стандарт LTE или 5G и появится в продаже с 26 апреля 2019 года.

К смартфону Galaxy Fold сразу возникло несколько вопросов, и не только к его заоблачной стоимости в почти $2000, но и к формфактору устройства.

Прежде всего, журналистов беспокоил «шов», который возникает посреди экрана при его разгибании. Так, например, на развернутом экране Galaxy Fold такая складка еле заметна, но при близком рассмотрении все же присутствует. И, как это часто бывает с недостатками, как только вы ее увидите, то уже не сможете ее «развидеть».

Помимо прочего, всех интересовала толщина устройства — ведь производители смартфонов так долго стремились к тонким гаджетам, что любое утолщение вызовет негатив у пользователя. Увеличенную толщину смартфона можно было бы принять, если бы внутри находился емкий аккумулятор, который бы выдерживал до пяти дней автономной работы без подзарядки, но ничем другим ношение небольшого кирпичика в кармане оправдать нельзя.

Новости и материалы
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Американская компания HP запретила россиянам обновлять драйверы
В ХАМАС прокомментировали ход переговоров в Дохе
Франция второй раз пытается заблокировать СБ по агрессии НАТО против Югославии
Оксана Самойлова показала огромную гардеробную
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
Все новости