Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Либо Китай, либо США»: о чем Трамп попросил Google

Глава Google уверил Трампа, что он лоялен армии США, а не Китая

Дональд Трамп сообщил о внеплановой встрече с генеральным директором Google Сундаром Пичаи, с которым президент США обсудил ряд политических вопросов. Что интересно, две недели назад американский лидер обвинил IT-гиганта в работе на китайское правительство.

Обсудили лояльность

Президент США Дональд Трамп неожиданно рассказал о внеплановой встрече с генеральным директором Google Сундаром Пичаи. По традиции, американский лидер поделился этой информацией в своем твиттер-аккаунте.

«Только что встречался с Сундаром Пичаи, президентом Google, у которого все хорошо. Он уверил меня в том, что сохраняет лояльность армии США, а не Китая», — сообщил Трамп своим подписчикам.

В продолжении твита Трамп добавил, что они также обсудили «политическую справедливость и разные вещи, которые Google может сделать для нашей страны».

«Встреча прошла очень хорошо», — заключил глава государства.

Встреча Дональда Трампа и Сундара Пичаи никак не анонсировалась и стала известна прессе только после публикации президентского твита.

Если верить информации Bloomberg, то изначально Пичаи должен был встретиться с генералом Джозефом Данфордом, который занимает высокий пост в вооруженных силах США, но видимо мероприятие неожиданно вышло на самый высший уровень.

«Мы были рады провести продуктивную беседу с президентом касательно инвестирования в будущее американских работников, роста новых технологий и нашей постоянной приверженности работе с правительством США», — прокомментировал официальный представитель Google.

Еще на прошлой неделе президент Трамп был настроен к Google не так благосклонно.

«Google помогает Китаю и их армии вместо американской. Ужасно! Хорошие новости в том, что они помогали Жуликоватой Хиллари Клинтон, а не Трампу... И чем это все закончилось?» — написал Дональд Трамп, ссылаясь на поражение Клинтон в президентских выборах 2016 года.

Сразу после этого Google поспешил опровергнуть заявление американского лидера.

«Мы не работаем на правительство Китая», — кратко прокомментировала пресс-служба компании.

Американские власти пристально следят за действиями Google после того, как в прошлом году компания отказалась продлевать свой контракт с Пентагоном, связанный с разработкой искусственного интеллекта, известный как Project Maven. Руководство Google пришло к этому решению после многочисленных протестов со стороны сотрудников компании, отказавшихся создавать технологии, которые могут быть использованы в реальных боевых действиях.

Кроме того, Google пришлось отказаться и от военного тендера на проект JEDI, заявив о недопустимости использования искусственного интеллекта «для создания оружия, нелегального наблюдения и развития технологий, причиняющих вред».

Что характерно, такая сознательность пришла к руководству Google не сразу. Письма от сотрудников, протестующих против коллабораций с военными, не возымели должного эффекта, поэтому работники компании начали массово увольняться, чтобы обратить внимание начальства на существующую проблему.

Война с Европой

Неделю назад Google пришлось столкнуться с миллиардным штрафом со стороны Европейской комиссии. Еврокомиссар по вопросам конкуренции Маргрет Вестагер заявила о том, что Google был оштрафован на $1,69 млрд за подавление конкуренции в сфере онлайн-рекламы.

В заявлении Европейской комиссии говорится о том, что Google заключала эксклюзивные соглашения с рекламодателями, запрещая им пользоваться поисковыми результатами от конкурентов IT-гиганта. Речь идет о сервисе контекстной рекламы от Google под названием AdSense.

Выступая в Брюсселе, Маргрет Вестагер заявила, что Google помешала другим компаниями «честно конкурировать и развиваться» на рынке онлайн-объявлений.

«Google укрепил свое господство в поисковой рекламе онлайн и защитил себя от конкурентного давления, вводя антиконкурентные договорные ограничения на сторонние веб-сайты. Это незаконно в соответствии с антимонопольными правилами Евросоюза», — сообщила Вестагер.

Этот штраф от Еврокомиссии в отношении Google стал третьим за два года. В 2018 и 2017 годах Google был оштрафован на $5 млрд и $2,7 млрд соответственно.

Новости и материалы
Торговля России с Грузией за зиму резко сократилась
Nvidia показала самую мощную видеокарту в мире для ИИ
«Аэрофлот» скорректирует стратегию из-за изменения сроков поставок самолетов
Россиянина, отморозившего пасынку пальцы до ампутации, отправили в колонию
ФНС сообщила об увеличении налоговых поступлений в бюджетную систему в 2024 году
Адмирала Моисеева представили как врио главкома ВМФ
В США рассказали, что означает победа Путина на выборах
Белла Хадид в облегающем платье без лифчика снялась стоя на лошади
Российские войска продвинулись по всей линии фронта в ДНР
Стало известно о возможном визите Путина в Китай
Ученые выяснили, какой белок способствует метаболическому эффекту потери веса
Глава МОК: если спортсмены поддерживают действия правительства, они подвергаются санкциям
В ГД прокомментировали призыв США Киеву отправлять на фронт больше украинцев
Лукашенко рассчитывает на продолжение совместных с РФ проектов по космическим полетам
В Москву приехала первая группа туристов из Ирана
Бананы могут исчезнуть из российских магазинов
Сотрудника посольства РФ в Молдавии объявили персоной нон грата
Жена Канье Уэста вышла на публику в абсолютно прозрачном платье без нижнего белья
Все новости