Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Технологии

«Я разрушу Кремниевую долину»: кандидат в президенты против IT

Кандидат в президенты США бросила вызов Кремниевой долине
Элизабет Уоррен

Кандидат в президенты США от Демократической партии Элизабет Уоррен решила завоевать доверие избирателей, пообещав решить давно назревшую проблему — монополию IT-компаний Кремниевой долины. Более того, решать ее Уоррен планирует радикальными методами: политик хочет «сломать» Amazon, Facebook и Google.

Кандидат в президенты США от демократов Элизабет Уоррен пообещала «сломать» Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена), Google и Amazon, если она одержит победу на выборах 2020 года. О своих обещаниях Уоррен рассказала на блог-платформе Medium.

«Двадцать пять лет назад Facebook, Google и Amazon не существовали. Теперь они входят в список самых богатых и узнаваемых компаний мира. Это хорошая история, которая также служит напоминанием того, почему правительство должно ломать монополии и продвигать свободную конкуренцию», — пишет политик.

По ее словам, в современном мире у техкомпаний слишком много власти, которая имеет влияние и на экономику, и на общество, и на демократию.

«Они прошлись бульдозером по конкуренции, использовали нашу частную информацию для выгоды и ввели правила игры, которые вредят всем остальным. В процессе они нанесли ущерб малому бизнесу и задушили инновации», — заявила Элизабет Уоррен.

Уоррен утверждает, что, в случае избрания, ее администрация займется преобразованием технологического сектора экономики США, что будет включать в себя «разрушение» Amazon, Facebook и Google.

«Чтобы восстановить баланс сил в нашей демократии, способствовать конкуренции и быть уверенными в том, что технологические инновации следующего поколения будут не менее яркими, чем в прошлом, необходимо разрушить наши крупнейшие технологические компании», — уверена кандидат в президенты.

Элизабет Уоррен считает, что такие реформы никак не повлияют на интернет — юзеры смогут все так же пользоваться услугами Google, Facebook или Amazon, но при этом у малого бизнеса появится шанс соперничать с IT-гигантами Кремниевой долины на равных.

Кроме того, политик намерена решить и некоторые другие проблемы, связанные со сферой высоких технологий. Например, она планирует передать пользователям больше контроля над приватной информацией, которая попадает в интернет. Уоррен также выступает в поддержку авторов, генерирующих контент — по ее мнению, платформы типа Google и Facebook забирают себе львиную долю прибыли.

Не обошлось и без одной из самых популярных тем в американском обществе — кандидат в президенты пообещала принять соответствующие меры, чтобы Россия или любая другая иностранная держава не могла влиять на выборы с помощью Facebook и других медиа-платформ.

Репортер The Verge сообщает, что наполеоновские планы сенатора Уоррен также распространятся на Apple, которая не была указана в первоначальной публикации, но тоже подходит под критерии монополиста. По словам Уоррен, «яблочная компания» не должна одновременно управлять магазином App Store и распространять в нем мобильные приложения.

Одной публикации Элизабет Уоррен показалось мало, и она отправилась на мероприятие SXSW, которое включает в себя несколько конференций, посвященных инновациям. В своем выступлении она еще раз подчеркнула важность поддержки начинающих предпринимателей и владельцев малого бизнеса. Модератор конференции отметил, что такие меры могут навредить IT-магнатам, например, генеральному директору Amazon Джеффу Безосу.

«Это коснется только монополистов. Меньше доходов от монополии? Ой-ой, как жалко», — ответила Уоррен не без сарказма.

Впрочем, Элизабет Уоррен — не единственный политик в Соединенных штатах, который критически высказывался в адрес Кремниевой долины. Ее коллега, сенатор от Вирджинии Марк Уорнер не раз критиковал Google и Facebook. В августе прошлого года он отметил, что в последнее время технологические компании «используют корпоративные практики, которые сильно отличаются от разумных ожиданий своих пользователей».

«Уже очевиднее некуда, что социальные платформы не справляются с защитой своих пользователей. Конгресс должен принять меры», — заявил Уорнер в своем Twitter.

Не исключено, что тема монополии среди IT-гигантов Кремниевой долины будет подниматься в предвыборных кампаниях многих кандидатов в президенты США. Даже нынешний американский лидер Дональд Трамп объявил о начале проверки в отношении Google, Facebook и других технологических компаний на предмет наличия антимонопольных практик в сентябре 2018 года. Результаты этой проверки пока неизвестны.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!