Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вернуть любой ценой: зачем инстаграмеры нанимают хакеров

Инстаграмеры жалуются на невозможность восстановить аккаунт после взлома

Пользователи Instagram массово жалуются на проблемы с безопасностью на платформе — тысячи юзеров не могут восстановить свои аккаунты после того, как они были взломаны злоумышленниками. Более того, так как официальный процесс возвращения профиля слишком труден и громоздок, а администрация сервиса не справляется с нагрузкой, многие люди предпочитают обратиться к хакерам, чтобы побыстрее вернуть доступ к своим личным данным.

Украли средь бела дня

Так как аудитория Instagram растет с каждым днем и уже превышает миллиард человек, пользователи платформы все чаще становятся жертвами хакерских атак — злоумышленники взламывают аккаунты, меняют пароль и адрес электронной почты и становятся полноправными владельцами профиля.

Как оказалось, вернуть аккаунт обратно — задача не для слабонервных. По данным портала Mashable, за последние несколько месяцев около тысячи пользователей пожаловались на техническую поддержку Instagram.

По словам взломанных юзеров, процесс восстановления аккаунта очень трудный и медленный и вызывает не меньше стресса, чем сам взлом.

После того как пользователь заявляет о взломе профиля, ему приходит электронное письмо с просьбой записать на листе бумаги некий код и сделать с ним селфи либо предоставить администрации данные, которые были использованы при регистрации аккаунта. После этого техническая команда должна проверить подлинность информации, подтвердить личность пользователя и вернуть ему аккаунт.

При этом администрация Instagram не уточняет, что процесс восстановления профиля может занять недели и даже месяцы. Некоторые пользователи не выдерживают такого длительного ожидания и вообще отказываются от своих аккаунтов и использования Instagram.

«Взломали аккаунт? Можете с ним попрощаться», — пишет один из пострадавших пользователей на форуме.

Факт наличия проблемы признает и нынешний глава Instagram Адам Моссери.

«Это определенно та сфера, в которой нам следует приложить усилия. В настоящий момент мы работаем над тем, как облегчить жизнь людям, которые хотят вернуть свои аккаунты. Мы сообщим, как только появятся новости», — заявил Моссери в своем твиттере.

Пока же новости не появились, пользователи продолжают рассказывать о своем неудачном опыте восстановления Instagram-аккаунтов.

Стало только хуже

Фотограф Габриэль Тури обнаружила, что ее аккаунт был взломан, в сентябре прошлого года. Она несколько раз пыталась вернуть его через техподдержку, но получала только уведомление о неправильном запросе — как оказалось, информация в профиле была полностью изменена злоумышленником.

Тогда Тури решилась на более радикальный шаг — она решила пожаловаться на собственный аккаунт «из-за нарушения авторских прав», чтобы его заблокировали. Фотограф надеялась, что в этом случае мошенник не получит доступа к ее личным данным.

Вскоре аккаунт был удален, но проблемы девушки на этом не закончились — теперь она не могла подключиться к своему второму аккаунту, привязанному к номеру телефона.

«Когда Instagram увидел мою жалобу, они удалили аккаунт, а заодно запретили мне пользоваться приложением, используя мой телефон», — рассказала Тури. Теперь она может заходить в Instagram только с ноутбука.

Другой пользователь по имени Клод рассказал, что потратил около месяца на восстановление своего аккаунта после того, как он был взломан, а электронная почта заменена на другую. По его словам, он тщательно выполнял все инструкции техподдержки, но на последнем шаге бот предлагал отправить ему письмо с подтверждением сброса пароля на почту злоумышленника.

«Я снова обратился в Instagram, и они прислали мне точно такие же инструкции. Я объяснил, что я не могу отвечать с почты хакера, но в ответ я получил такое же автоматизированное сообщение... Если бы я смог поговорить с человеком, а не с роботом, этот процесс завершился бы гораздо раньше», — считает Клод.

Хакеры против хакеров

В Instagram-пространстве существуют не только рядовые пользователи, но и так называемые инфлюэнсеры — блогеры, которые воздействуют на аудиторию с помощью своего аккаунта. Количество их подписчиков может превышать сотни тысяч и даже миллионы человек, и поэтому их профили становятся желанной добычей хакеров.

Неудивительно, что после взлома популярные пользователи Instagram желают вернуть свои профили как можно скорее — для многих деятельность на платформе является крупным источником дохода, кто-то хранит конфиденциальную информацию в личных сообщениях, а кто-то просто не может нормально существовать без ежедневных публикаций.

Техподдержка Instagram не подразумевает ускоренного обслуживания для своих «звезд», поэтому им приходится ждать в общей очереди. По данным Motherboard,

некоторые из взломанных блогеров настолько отчаялись, что прибегают к помощи других хакеров, которые за вознаграждение возвращают аккаунты гораздо быстрее, чем сам Instagram.

«Я потратил трое суток, чтобы связаться с техподдержкой Instagram, но так и не смог ничего от них добиться. Я звонил сотни раз и еще столько же писем отправил», — заявил один из пострадавших блогеров. Его «коллега» подтверждает, что Instagram не сделал ничего, чтобы ему помочь, кроме того, что отправил большое количество автоматизированных сообщений.

Обоим помог некий хакер, который вернул аккаунты, но не стал раскрывать подробностей операции. Он лишь заявил о том, что взломал устройства злоумышленников, похитивших аккаунты, чтобы добыть информацию о новых паролях.

Новости и материалы
Израиль оценит эффективность удара по Ирану
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Стало известно о многомиллионном гонораре «Тату» за выступление в Минске
Экс-лидер сборной России по плаванию завершил карьеру и стал тренером в США
Зеленского назвали комиком, который уничтожил страну
МАГАТЭ отреагировало на израильский удар в районе ядерных объектов Ирана
Израиль не намерен брать на себя ответственность за атаку на Иран
Широков о российском футболе: газпромовские деньги вскружили головы
Ставший военкором актер «Виват, гардемарины!» опубликовал фото из госпиталя
В Грузии обвинили США в выделении денег на «революционные сценарии»
На Урале таксист после конфликта с пьяными пассажирами обрызгал их перцовкой
Врач рассказала о пользе «вредного» усилителя вкуса
Диетолог Чухачева: усилитель вкуса глутамат натрия помогает оздоровить диету
В Госдуме назвали еще один вариант использования маткапитала
Посольство США в Израиле ограничило личные поездки госслужащих
В провинции Ирана не зафиксировали повреждений после срабатывания ПВО
Трамп задался вопросом по поводу выделения помощи Украине от США
Шойгу потребовал нарастить темпы производства защиты для танков
Экс-футболист Широков: даже слепой понимает, что «Спартаку» нужен российский тренер
Все новости