Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Он сделал мир лучше»: создатель Vine найден мертвым

СМИ: сооснователь Vine скончался от передозировки наркотиков

Талантливый программист и сооснователь сервиса коротких видеороликов Vine Колин Кролл был найден мертвым в своей квартире в Манхэттене. По предварительным данным, Кролл скончался от передозировки наркотиков. Ему было 35 лет.

«Он вложил в свою работу душу»

Сооснователь сервисов Vine и HQ Trivia, 35-летний программист Колин Кролл был найден мертвым в своей квартире в Манхэттене. По предварительным данным, смерть наступила в результате передозировки наркотическими средствами.

Полицию в дом Кролла вызвала его девушка, которая на протяжении долгого времени не могла с ним связаться. Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов нашли Колина Кролла в своей спальне без признаков жизни. Сообщается, что рядом с ним были найдены наркотики, в том числе сильнодействующие.

Свои соболезнования в связи со смертью Кролла высказала администрация HQ Trivia.

«Сегодня мы узнали о смерти нашего друга и основателя Колина Кролла, с которым мы с грустью прощаемся. В это нелегкое время наши мысли сейчас с его семьей, друзьями и близкими», — сообщается в официальном Twitter-аккаунте компании.

«HQ изменило мою жизнь... Он вложил в свою работу душу и сердце, и очень гордился теми достижениями, которые удалось достичь его команде. Я навсегда благодарен за его дружбу, руководство и веру в меня», — прокомментировал кончину Кролла известный комик и ведущий викторины HQ Trivia Скотт Роговски.

О смерти 35-летнего менеджера также сообщил его близкий друг и второй основатель Vine Рус Юсупов.

«Печально слышать о смерти моего друга Колина Кролла. Мои мысли и молитвы сейчас с его близкими. Я всегда буду помнить его за добрую душу и большое сердце. Он сделал мир и интернет лучше. Покойся с миром брат», — написал Юсупов.

«Агрессивный менеджер»

Колин Кролл вместе с Русом Юсуповым и Домом Хоффманом основали Vine в 2012 году. Этот сервис представлял собой мобильное приложение, позволяющее записывать 6-секундные ролики, называемые «вайнами». В этом же году сервис был куплен компанией Twitter за $30 млн

Vine пришелся пользователям интернета по вкусу — уже спустя год он стал самым скачиваемым бесплатным приложением в App Store. К декабрю 2015 года аудитория Vine составляла 200 млн активных юзеров.

К сожалению, Vine не выдержал большой конкуренции с другими приложениями, в функционале которых также заложена съемка коротких роликов, и был закрыт в 2016 году. На текущий момент существует в виде архиве ранее записанных вайнов.

После Vine Кролл и Юсупов решили попробовать себя на другом поприще и в 2015 году создали интерактивную викторину HQ Trivia, которая выходит в прямом эфире с настоящим ведущим. Несмотря на популярность новой игры, в управлении компанией было не все так гладко.

В ноябре 2018 года сотрудник компании подал жалобу на «агрессивный менеджмент» со стороны Колина Кролла.

Тогда официальный представитель HQ Trivia сообщил о начале внутреннего расследования данного инцидента, но последствия не замедлили появиться — сразу несколько крупных инвесторов отказались вкладывать свои средства в развитие викторины из-за плохой репутации ее создателей.

Сообщается, что во время работы в Vine Кролла также обвиняли в недопустимом поведении — на сей раз, в отношении женщин. Согласно информации, поступившей от 15 бывших коллег Колина Кролла из Vine и Twitter, сооснователь сервиса был резким и безразличным в общении и часто оскорблял собеседников. Иногда он опаздывал на работу, появляясь в офисе взлохмаченным и с признаками похмелья. Все это стало причинами для его последующего увольнения из компании.

«Меня выгнали из Vine четыре года назад за плохое управление. Это был болезненный опыт, но он открыл мне глаза и стал катализатором профессионального роста. Теперь я понимаю, что некоторые слова, которые я произнес, заставили кого-то чувствовать себя неловко. Я приношу свои извинения», — заявил Кролл.

На прошлой неделе стало известно о кончине создательницы первого в мире текстового процессора Эвелин Березин, которая своей работой облегчила жизнь тысячам секретарей по всему миру. Березин умерла от лимфомы в возрасте 93 лет; ее заслуги в области компьютерных наук были увековечены в Международном зале славы в Лос-Анджелесе.

Новости и материалы
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Все новости