Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Я не готов к ссоре с Россией»: Юнкер спокоен, как никогда

Юнкер не готов ссориться с Россией из-за событий вокруг ОЗХО‍

Евросоюз не должен ругаться с Россией из-за скандала вокруг кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия, в которой Голландия обвинила российскую сторону, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в интервью газете Der Standard. По его мнению, диалог с Москвой необходимо поддерживать ради общей архитектуры безопасности.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не готов ссориться с Россией из-за событий вокруг кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), в которой российскую сторону обвинили голландские власти, заявил он в интервью газете Der Standard.

Политик уверен, что ради общей архитектуры безопасности Евросоюз (ЕС) должен поддерживать диалог с Москвой.

«Я не готов к ссоре с Россией, хоть я и опубликовал недавно в Брюсселе коммюнике с критикой событий в Нидерландах (хакерская атака на ОЗХО. — «Газета.Ru»). Но я выступаю за то, что нужно сохранять спокойствие», — подчеркнул Юнкер.

Ранее министр обороны Нидерландов Анк Бейлевельд заявил, что Служба военной разведки и безопасности страны предотвратила хакерскую атаку российской стороны на ОЗХО. Она уверена, что к инциденту причастны четверо россиян — Алексей Моренец, Евгений Серебряков, Олег Сотников и Алексей Минин – «сотрудники Главного управления (ГУ, бывшее ГРУ) Генштаба ВС РФ». Изъятое у них оборудование, отметила министр, также указывает на то, что они пытались получить доступ к данным о расследовании крушения малайзийского Boeing на Украине. Также сообщается, что у подозреваемых при себе были дипломатические паспорта

Газета The Times сообщает, что власти Нидерландов опубликовали кадры с камер наблюдения в аэропорту «Схипхол». На снимках запечатлены четыре человека. Более того, в прессу попали и фотографии их паспортов.

4 октября председатели Евросовета и Еврокомиссии Дональд Туск и Жан-Клод Юнкер вместе с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини подписали совместное заявление, в котором говорилось, что в ЕС серьезно озабочены ситуацией вокруг хакерских атак на ОЗХО и Всемирное антидопинговое агентство (WADA), в которых Нидерланды обвинили Россию.

В то же время в в пресс-службе WADA заявили, что у них не было кибервзломов с 2016 года. В антидопинговом агентстве отметили, что хакерская группировка Fancy Bear два года назад незаконно получила доступ к аккаунтам спортсменов в системе ADAMS, созданной специально к Олимпиаде-2016. В этой системе хранится информация об атлетах.

После данного инцидента WADA усилило системы защиты ADAMS, для чего обратилось в фирму, которая занимается безопасностью данных.

В пресс-службе всемирного агентства подчеркнули, что с того момента новых взломов системы зафиксировано не было.

Напомним, что тогда Fancy Bear опубликовали в открытом доступе документы, согласно которым WADA выдавало TUE (терапевтическое исключение) на применение запрещенных веществ теннисисткам Винус и Серене Уильямс, гимнастке Симоне Байлз, баскетболистке Елене Делле Донн и др.

Возвращаясь к теме обвинения России в якобы организованных ею хакерских атаках, отметим, что Великобритания на волне данных событий вспомнила также инцидент, который произошел в середине сентября. Тогда в Гааге задержали двух «российских хакеров», которые, по мнению Нидерландов, Швейцарии и Соединенного Королевства, пытались похитить данные из химической лаборатории в швейцарском городе Шпиц. По мнению Лондона, они как раз могли быть связаны с Fancy Bear.

Более того, Великобритания припомнила еще две кибератаки, которые были совершены весной этого года. Одна из них, по заявлениям британской стороны, была направлена против министерства иностранных дел страны, а другая – против министерства обороны и химической лаборатории в Портон-Дауне.

В прошлом месяце премьер-министр Соединенного Королевства Тереза Мэй обратилась к западным странам с призывом поддержать совместные усилия по борьбе с «российскими хакерскими группировками».

За столь серьезными обвинениями в адрес России последовал незамедлительный ответ российского внешнеполитического ведомства. В заявлении МИД, опубликованном на официальном сайте министерства, отмечается, что российские дипломаты неоднократно обращали внимание Нидерландов на последствия шпиономании.

«Развязанная в стране антироссийская кампания шпиономании, сопровождающаяся целенаправленными «утечками» в СМИ о якобы совершенных кибератаках, наносит серьезный ущерб двусторонним отношениям», — подчеркивается в сообщении ведомства.

В министерстве также указали, что обвинения Нидерландов говорят об «очередной срежиссированной пропагандистской акции» в отношении России.

Тем не менее, несмотря на заявления российской стороны о «шпиономании», британская сторона намерена продолжать ряд весьма недружелюбных действий по отношению к Москве. Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант назвал произошедшее «твердыми уликами» и пригрозил российской стороне новыми санкциями со стороны ЕС. Кстати, в этом месяце Евросовет уже поддержал инициативу по введению новых санкций против РФ.

Новости и материалы
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Netflix опубликовал трейлер научно-фантастического триллера «Атлас» с Дженнифер Лопес
КНР показала кадры запуска баллистической ракеты перед визитом Блинкена
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Все новости