Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Apple секса нет: Тим Кук запретил «обнаженку» и насилие

Тим Кук запретил секс и насилие в сериалах Apple

Apple диверсифицирует свои доходы и инвестирует средства в создание собственных фильмов и сериалов. Но, как оказалось, они будут весьма пуританскими — глава компании Тим Кук запретил использовать сексуальные сцены, насилие, а также демонстрацию наркотиков и оружия, так как это может обернуться репутационными рисками.

Кук сказал сексу «нет»

Впервые о планах Apple снимать собственные фильмы и сериалы стало известно в 2015 году, когда «яблочная» компания начала переговоры со многими известными голливудскими киностудиями. В прошлом году для этих целей был выделен $1 млрд.

Как сообщает The Wall Street Journal, от нескольких проектов, предложенных Apple, компании пришлось отказаться, а виной этому — генеральный директор бренда Тим Кук.

Первой драмой Apple должна была стать полубиографическая история о легенде хип-хопа Dr.Dre под названием «Признаки жизни» (англ. Vital Signs). В этом сериале присутствовали сцены оргий в огромном поместье, большое количество наркотиков, а также перестрелки между бандами — те факторы, которые делают современные проекты зрелищными и привлекают много зрителей.

К сожалению, Тим Кук современные тренды не оценил и назвал «Признаки жизни» слишком жестокими.

«Apple дала понять, что хочет высококачественные шоу со звездами и широкой аудиторией, но выступает против секса, ненормативной лексики и насилия», — заявили несколько продюсеров, работающих с компанией, в интервью Wall Street Journal.

По этой же причине в феврале было прекращено сотрудничество между Apple и Брайаном Фуллером, автором сериалов «Ганнибал» и «Американские боги». Вместе они планировали создать ремейк фэнтези-хоррора «Удивительные истории», но видение Фуллера не было одобрено Куком — по мнению главы Apple, эротика и ругательства «украдут» у сериала часть аудитории, например, детей и подростков, что негативным образом скажется на просмотрах.

Таким образом, на пути Apple в глянцевый мир Голливуда появилось серьезное препятствие — принципы и убеждения генерального директора. Тим Кук готов выделять средства на собственные сериалы, но при одном условии — они не должны запятнать безупречную репутацию компании-производителя айфонов и айпадов.

К сожалению, конкуренты на рынке не дремлют. Другие платформы, например, HBO, получили широкое признание благодаря оригинальным сериалам «Игра престолов» и «Мир дикого запада», в которых присутствует большое количество сцен сексуального характера.

Netflix, который положил начало стриминговой революции, сделал ставку на «Карточный домик», рассказывающий о приключениях беспринципного политика, и «Оранжевый — хит сезона», в центре сюжета которого фигурирует женская тюрьма. И там, и там герои широко используют ненормативную лексику.

«Фильмы и сериалы — это совсем другое»

Впрочем, эксперты считают, что Тим Кук не зря дует на воду. По словам бывшего программного директора NBC и Fox Престона Бекмана, плохой контент может плохо отразиться на продажах гаджетов Apple.

«В случае с Netflix, они рискуют только тем, что человек откажется от подписки. В случае с Apple, неудовлетворенный зритель может наказать компанию, перестав покупать ее устройства», — считает Бекман.

Маркетолог Coca-Cola Co. Питер Сили, занимавшийся киноподразделением компании, также весьма скептично настроен к новой инициативе Apple.

«Apple хорошо делает гаджеты, а Coca-Cola — прохладительные напитки, но фильмы и сериалы — это совсем другое. Они должны вызывать эмоции», — заявил Сили, добавив, что сфера развлечений «иррациональна и непредсказуема».

Все перипетии Apple привели к тому, что запуск первой партии оригинальных сериалов и фильмов постоянно переносится — на этот раз с конца 2018 года на март 2019 года. Однако компания считает, что к этому времени сможет подготовить действительно уникальный и качественный контент.

На текущий момент Тим Кук не выглядит как следующий большой босс Голливуда, учитывая его воззрения, а также любимые шоу, которые упоминает WSJ — «Огни ночной пятницы», повествующем о техасском футбольном тренере, и политическую драму «Мадам госсекретарь». Впрочем, стоит дождаться хотя бы первого релиза компании, чтобы оценить ее шансы на успех в большом кинематографе.

Новости и материалы
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
Все новости