Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Беженец Брин: 5 удивительных историй об основателе Google

Создателю Google Сергею Брину исполнилось 45 лет

Миллиардеру, инженеру и сооснователю Google Сергею Брину исполняется 45 лет. В честь юбилея «Газета.Ru» собрала малоизвестные, а порой и странные факты биографии создателя самой популярной поисковой системы в мире.

Асаны и дирижабль

Помимо основной работы, у Брина есть множество хобби. Среди них — строительство огромного дирижабля.

Впервые об огромном летательном аппарате, который находится в одном из ангаров Кремниевой долины, сообщил Bloomberg в апреле 2017 года. Над проектом вместе с Брином работает бывший инженер NASA Алан Уэстон.

Позднее британское издание The Guardian рассекретило некоторые подробности — оказывается, Брин строит дирижабль для доставки гуманитарных грузов в отдаленные уголки планеты.

В свободное же от гуммиссий время 200-метровый цеппелин будет служить Брину роскошной «воздушной яхтой», на которой миллиардер собирается проводить свой отдых.

Предварительная цена дирижабля составляет около $150 млн.

Также известно, что Сергей Брин активно занимается йогой и считает, что гармонией в своей жизни он обязан именно этому занятию. На одной из конференций Брин продемонстрировал свои навыки акробатической йоги, а эта фотография попала во все крупные зарубежные издания.

Болезнь Паркинсона

Мать Сергея Брина Евгения страдает от болезни Паркинсона — хронического неврологического заболевания, связанного с постепенной гибелью нейронов. Несмотря на то, что это заболевание не передается по наследству,

Брин является носителем мутации гена LRRK2, как и его мама.

Из-за этого риск развития болезни Паркинсона увеличивается на 20-80%.

У Брина и его бывшей супруги Энн Войжицки есть благотворительный фонд The Brin Wojcicki Foundation, который пожертвовал свыше $60 млн на создание лекарства от болезни Паркинсона. Тем не менее, круг интересов фонда достаточно широк — например, Брин и Войжицки перевели $500 тыс. на развитие «Википедии», которая существует исключительно за счет пожертвований.

Дела киношные

Мало кто знает, но Сергей Брин проявляет интерес к кинематографу. В 2007 году увидела свет драма «Broken Arrows», в которой Брин выступил в качестве исполнительного продюсера.

Этот фильм о свободе воли, любви и судьбе так и не вышел в широкий прокат, в отличие от голливудской комедии «Кадры», которая рассказывает о жизни двух молодых людей, решивших устроиться на работу в Google. Сергей Брин снялся в этой картине в роли самого себя — его можно заметить в главном кампусе компании.

Беженец и противник Трампа

Родители Сергея Брина покинули СССР в 1979 году, когда ему было пять лет. Позднее он не раз высказывал благодарность своему отцу за то, что смог вывезти всю семью в Штаты, несмотря на разгар «холодной войны».

Зимой 2017 года, когда президент США Дональд Трамп выпустил указ, запрещающий въезд в США гражданам семи мусульманских стран, Брин вышел на митинг против распоряжения главы государства. Он был немногословен и не привлекал внимание прессы.

Единственная фраза, которую он сказал журналистам звучала так: «Я здесь, потому что я беженец».

Несмотря на то, что генеральный директор Google Сундар Пичаи выступил с официальной позицией компании, осуждающей действия Трампа, Сергей Брин подчеркнул, что устроил пикет исключительно как частное лицо.

Плейбой и филантроп

В июле 2018 года в сети появился отрывок книги Адама Фишера «Долина гениев: Честная история Кремниевой долины», рассказывающей о становлении крупнейших IT-компаний от лица основателей, сотрудников и инсайдеров. Как рассказывают люди, стоявшие у истоков Google, Сергей Брин носил репутацию плейбоя среди женской половины компании.

Бывший исполнительный директор Google Чарли Эйерс заявил о том, что Сергея Брина часто ловили «с поличным» в массажном кабинете.

Когда же этой проблемой занялся HR-отдел, создатель Google невозмутимо отреагировал: «А что тут такого? Они же мои сотрудницы».

Впрочем, Брина никогда не обвиняли в харрасменте, а значит такие отношения устраивали обе стороны.

На текущий момент Сергей Брин холост и воспитывает двоих детей от брака с Энн Войжицки. Сестра Энн, Сьюзен Войжицки, является генеральным директором видеохостинга YouTube, принадлежащего Google.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости