Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Только через ФСБ: россиянам выдадут новые SIM-карты

Минкомсвязи предложило выдавать россиянам сим-карты, одобренные ФСБ

В будущем россияне смогут общаться с помощью SIM-карт, оснащенных отечественной системой шифрования, одобренной ФСБ — с такой инициативой выступила Минкомсвязи России. Почему переход на российскую криптозащиту ударит по отрасли и кто оплатит внедрение нового проекта — в материале «Газеты.Ru».

«Очередной удар по абонентам»

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ выступило с инициативой внедрения SIM-карт нового образца, защищенных отечественной системой шифрования. Об этом сообщает »Коммерсантъ» со ссылкой на проект приказа ведомства.

Минкомсвязь указывает на тот факт, что SIM-карты иностранного производства, оснащенные зарубежной криптозащитой, могут угрожать безопасности россиян.

Чтобы граждане РФ могли пользоваться своими телефонами и не бояться утечек данных, ведомство предложило использовать систему шифрования, одобренную Федеральной службой безопасности (ФСБ) России.

Эти требования предусмотрены так называемым «пакетом Яровой», также известным как пакет антитеррористических поправок.

По оценкам экспертов, которые приводит «Ъ», обеспечение 260 млн российских абонентов обновленными SIM-картами обойдется в сумму около 83 млрд руб. Кроме того, дополнительные 700 млн руб. потребуются на усиление систем шифрования.

Аналитик агентства MForum Analytics Алексей Бойко отметил, что в готовящемся документе речь идет не о замене существующих SIM-карт на российские, а о SIM-картах с российским криптографическим продуктом, т.е. о программном обеспечении. Он добавил, при что необходимости в стране можно наладить производство отечественных «симок», но вопрос рентабельности этого бизнеса остается открытым.

«Если бы наша промышленность могла бы выпускать конкурентоспособные образцы SIM-карт, она бы их давно экспортировала, чего не наблюдается», — заявил собеседник «Газеты.Ru».

Бойко отметил, что если от операторов достаточно жестко потребуют соблюдения новой инициативы, то им придется ее выполнять. Другое дело, что это станет очередным ударом по абонентам.

«Механика процесса простая — операторы вынуждены будут потратиться на закупку необходимого дорогостоящего оборудования для работы с SIM-картами, на замену парка SIM-карт, находящихся в терминалах абонентов. Эти затраты в конечном счете будут переложены на плечи абонентов, ведь по сути никаких других источников доходов у операторов нет», — заявил эксперт.

Помимо прочего, новая инициатива грозит лишить Россию возможности следовать мировым технологическим трендам — в частности, в ближайшие годы возможен уход от SIM-карт в сторону встроенных в устройства e-SIM, так называемых, «электронных симок».

«Фиксация в законодательстве процедур обращения с SIM-картами может затруднить или исключить миграцию на новые технологические процессы», — заключил Бойко.

Использование российских криптографических алгоритмов для повышения уровня защищенности сетей связи в целом может быть целесообразно, заявили «Газете.Ru» в пресс-службе «МегаФон».

«Однако вопрос требует дополнительного изучения — необходимо протестировать техническую применимость к действующим сетям и средствам связи, SIM-картам. С точки зрения регуляторики, вероятно, потребуется внесение изменений в действующее законодательство и международные стандарты, поэтому реализация предложенной инициативы должна проходить поэтапно», — сообщил представитель пресс-службы оператора.

«Проект приказа требует дополнительного тщательного обсуждения с отраслью и операторами», — заявила пресс-секретарь «Билайн» Анна Айбашева. Она добавила, что реализация подобных мер потребует как введения закупок дополнительного оборудования, не представленного на рынке в данный момент, так и пересмотра ряда норм текущего законодательства.

«Оценить финальный объем затрат и снижение темпов развития индустрии сейчас сложно, но уже понятно, что эти потери и задержки будут значительными», — рассказала собеседница «Газеты.Ru».

В компании МТС поддерживают идею повышения безопасности граждан посредством развития современных российских средств криптографии.

«Мы готовы принимать участие в обсуждении проекта, так как он требует тщательной проработки с технической точки зрения. В частности, текущая версия проекта не предусматривает существование SIM-карт для технологии интернета вещей, которые активно используются в проектах цифровой экономики, таких, например, как технологии «умного» города», — сообщили в пресс-службе мобильного оператора.

В Минкомсвязи и Tele2 от комментариев инициативы отказались.

Звонок только по паспорту

В июне 2018 года стало известно о проекте рабочей группы по нормативному регулированию цифровой экономики, предусматривающем идентификацию личности россиянина по SIM-карте. Согласно тексту законопроекта, в будущем человек сможет подтвердить свою личность не только с помощью паспорта и ряда других документов, но и номера мобильного телефона. Воспользоваться новшеством он сможет, например, при заказе электронных услуг, когда для завершения операции требуется какой-нибудь идентификатор.

Этот проект был принят с большой долей скепсиса, так как на текущий момент SIM-карта не может служить полноценной заменой паспорта — идентификаторы личности должны выдаваться только государственными органами, а не операторами связи. Кроме того, процесс выдачи потребуется ужесточить, чтобы избежать мошенничества в этой сфере.

Впрочем, в ходе обсуждения рабочей группы было отмечено, что сфера применения мобильного телефона как идентификатора может быть ограничена.

Вопрос мошенничества в сфере распространения SIM-карт давно волнует российские власти. В частности, с 1 июня 2018 года вступили в силу изменения в закон «О связи», которые регулируют оборот «симок». Теперь при покупке пользователь обязан предоставить свои паспортные данные, так как в стране распространена схема продаж «серых» SIM-карт без документов, которыми торгуют в местах скопления людей, например, у станций метрополитена. По закону мобильные операторы обязаны вычислить «анонимных» абонентов в своей базе и отключить их от услуг связи.

Новости и материалы
Российские военные пресекли теракт ВСУ
В Нацсистеме платежных карт прокомментировали ограничение работы карт «Мир» в Армении
В Минобре рассказали о возможности пересдать ЕГЭ
Захарян рассказал, сколько денег ему нужно для жизни в Испании
В бундестаге призвали к переговорам по Украине и прекращению поставок оружия ВСУ
Стало известно, сколько Россия заработала на маркировке парфюмерии
В Саратовской области женщина упала в подвал из-за рухнувшего под ней пола в ванной
Основатель SpaceX признался, что временами страдает от депрессии
Участки в Барвихе могут вернуть в собственность государства
СК возбудил дело после обрушения на руднике в Приамурье
Главком ВСУ назвал приоритетную задачу на посту
Выяснилось, где категорически нельзя покупать моторное масло для автомобиля
Блинкен прокомментировал разрыв военного соглашения Нигера и США
«Мы знали, что будет нелегко»: Овечкин о борьбе «Вашингтона» в НХЛ
Трехлетний мальчик застрял в детской горке в детсаду и потерял сознание
Мэрия Белгорода прокомментировала сообщения о дефиците продуктов в городе
В России заметили ухудшение экономических показателей
Санду сочла вызовом Молдавии открытие избирательных участков в Приднестровье
Все новости