Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Винник написал явку с повинной в РФ»

Александр Винник заявил, что готов дать показания в России

Арестованный в Греции по запросу США IT-специалист Александр Винник заявил, что готов дать показания – но только российским следственным органам. Россиянин подозревается минюстом США в отмывании от $4 млрд до $9 млрд с помощью созданной им криптовалютной биржи BTC-e. Также стало известно, что Виннику усилили охрану в греческой тюрьме из-за данных о подготовке покушения на арестованного.

Россиянин, специалист в IT-сфере Александр Винник, арестованный по запросу США в Греции по подозрению в отмывании от $4 млрд до $9 млрд с помощью созданной им криптовалютной биржи BTC-e, заявил, что готов дать показания – но только российским следственным органам, передает ФАН.

«Винник написал явку с повинной в РФ, в которой говорится, что он знает о преступлениях, совершенных в сфере финансовых технологий. Винник заявил, что готов дать показания в России и помочь в расследовании», — рассказал источник в правоохранительных органах.

Также в четверг 10 мая стало известно, что арестованному усилили охрану в греческой тюрьме, передает RT.

«В правоохранительные органы Греции поступила оперативная информация о планах подготовки убийства путем отравления с помощью криминальных элементов», — сказал источник.

Директор тюрьмы и прокурор города Салоники сообщили Виннику, что стало известно о планах отравить его. В связи с этим были приняты особые меры безопасности.

«В частности, Виннику запрещено брать у посторонних людей какие-либо вещи, еду, воду, усилена охрана, передвижения по тюрьме разрешены только с усиленной охраной, чтобы исключить контакты с другими заключенными», — уточнил источник.

Адвокат фигуранта Тимофей Мусатов выразил надежду, что в Греции создадут безопасные условия для российского программиста.

«У России достаточное количество инструментов, правовых и политических, позволяющих защитить российских граждан на территории Греции. Надеюсь, что компетентные органы Российской Федерации вмешаются в происходящие процессы, тем более что все основания для этого у них на сегодняшний день есть», — сказал юридический поверенный.

По его словам, Винник сделал соответствующее заявление в правоохранительные органы России, однако реакции на его обращение пока нет. Генеральный консул России в Салониках Александр Щербаков также прокомментировал сообщения СМИ о подготовке покушения на Винника.

«Я не знаю о внутреннем распорядке в этой тюрьме. Но, по словам самого Винника, содержание нормальное. Мне только известно, что администрация тюрьмы к нему относится с повышенным вниманием и старается создать для него условия, которые были бы наиболее оптимальны для него, чтобы он себя чувствовал достаточно спокойно. Насколько я знаю, он содержится в камере, где посторонних людей нет. Я знаю, что они следят за его питанием», — отметил дипломат.

Он подчеркнул, что генконсульство всегда обращает внимание тюремных властей на необходимость обеспечивать достойные условия для российских граждан.

39-летний Винник, работавший техническим экспертом по информационным технологиям и консультантом по блокчейну, был задержан в июле 2017 года на севере Греции по запросу Министерства юстиции США – ордер на арест был выдан еще в январе прошлого года. Следственный совет присяжных Калифорнии обвинил Винника в отмывании денег с помощью биткоин-транзакций.

Греческая полиция заявляет, что задержанный россиянин возглавлял преступную организацию, которая владеет и управляет «одним из крупнейших киберпреступных сайтов», передает НСН.

Жена задержанного россиянина рассказала, что на отдыхе в Греции они были с маленькими детьми. Правоохранители задержали Винника, когда она отошла искупаться в море. По ее словам, она не видела мужа с момента задержания, поскольку должна была вывезти детей из страны. Также она рассказала, что осталась без средств связи.

»[Забрали] один компьютер — это мой личный, где хранились лишь фотографии моих детей, планшеты — это тоже планшеты моих детей с мультиками, мои два телефона остались у них, меня оставили просто без средств связи и даже без связи с консулом, которого я просила с самого начала, когда увидела этих людей рядом с моим мужем, и не было предоставлено даже переводчика», — рассказывала супруга задержанного.

Вскоре Винник подал прошение о политическом убежище в Греции, чтобы избежать экстрадиции в США. Сам россиянин не признает вину и называет дело американской провокацией, а его адвокаты говорят об отсутствии состава преступления.

Винник также назвал свое дело политическим.

Об этом сообщал его адвокат Илиас Спирлиадис. Решение о политическом убежище Винник принял после того, как суды в Салониках приняли два различных решения. Один состав судей постановил выдать Винника в Россию, а другой — в США, где ему грозит 55 лет тюрьмы. Впрочем, Мусатов позднее опроверг информацию о прошении убежища.

В связи с этим расследованием МИД России в феврале нынешнего года заявил, что американские спецслужбы продолжают охотиться за россиянами по всему миру. В МИДе предупредили, что после экстрадиции в США россияне сталкиваются с предвзятым отношением со стороны американского «правосудия».

«С учетом изложенных обстоятельств настоятельно рекомендуем российским гражданам при планировании поездок за рубеж тщательно взвешивать все риски, особенно если есть основания предполагать наличие претензий со стороны американских правоохранительных органов», — добавили в министерстве.

Новости и материалы
«Яндекс» натренировала нейросети на защиту интернет-пользователей от мошенников
На Украине отменили воздушную тревогу
В Крыму предостерегли Францию от нападений на Россию
Ведущего передачи «Такси» Куличкова госпитализировали
В бразильском Ресифи загорелся небоскреб
В РКН назвали число удаленных опасных материалов из соцсетей в 2023 году
Пленный солдат ВСУ рассказал о том, как выжить в горящей бронемашине
В Московском зоопарке рассказали, когда панда Катюша уедет в Китай
Стало известно, как повлияла высокая ключевая ставка ЦБ на покупки россиян
Врач рассказала о признаках рака полости рта
Стоматолог-хирург Анна Денис: незаживающие раны во рту могут быть признаком рака
Россиянам рассказали, как не потерять зрение
Окулист Начинкин: чтобы не ослепнуть, проверять зрение нужно один-два раза в год
Дроны «Джокер» заставили сдаться в плен роту ВСУ
Южнокорейская газета выразила сожаление из-за публикации карикатуры на теракт в России
На Украине вновь прозвучали взрывы
Синоптики рассказали о погоде в Москве в пятницу
Япония продлила отмену льготного режима в торговле с Россией 
Эксперт рассказала, чем опасен для здоровья отказ от молока
По всей Украине объявлена воздушная тревога
Все новости