Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Магазин закрывается: iTunes уходит в прошлое

СМИ стало известно, почему Apple закрывает магазин музыки iTunes

Apple может отказаться от своего онлайн-магазина музыки iTunes Store — полное закрытие сервиса якобы назначено на 2019 год. Поводом для этого является резкий спад скачиваний песен и альбомов, так как пользователи постепенно переходят на стриминговую модель потребления контента.

Дорогу стримингу

Сразу несколько зарубежных СМИ со ссылкой на анонимные источники сообщили о скорых планах компании Apple закрыть свой магазин музыки iTunes Store к 2019 году. Причиной этому предположительно может быть падение продаж сервиса.

В начале XXI века iTunes стал неотъемлемой частью цифровой музыкальной революции. Онлайн-магазин iTunes Store был первые представлен 28 апреля 2003 года основателем Apple Стивом Джобсом, который настоял на том, чтобы треки продавались не только как часть альбома, но и поштучно.

iTunes Store появился в период расцвета интернет-пиратства, но одновременно и в период коммерческого успеха плееров iPod, что несомненно стало одной из главных причин его большой популярности.

iPod, первое поколение которого появилось в 2001 году, практически мгновенно завоевал сердца меломанов по всему миру и стал самым продаваемым музыкальным плеером года. Во время презентации Apple в 2007 году Джобс заявил, что компания продала стомиллионный айпод.

Отличие iPod от других плееров заключалось в строгой привязке к iTunes, и, как следствие, iTunes Store. В результате чем больше появлялось любителей айподов, тем больше людей узнавали и пользовались онлайн-магазином от Apple.

В 2012 году iTunes Store официально появился и в России. К следующему году, десятилетнему юбилею iTunes Store, с помощью сервиса было скачано 25 млрд песен.

Спустя несколько лет специализация iTunes Store расширилась — теперь в нем можно купить не только музыкальные треки, но и фильмы, сериалы и книги. Apple регулярно обновляет свой сервис — последний апдейт вышел осенью 2017 года.

Но вместе с апдейтом появились слухи о скором закрытии сервиса — весь процесс должен завершиться к 2019 году. Сообщается, что поводом к этому стало сокращение объема скачиваний за последние несколько лет.

По данным отчета Nielsen, в этом году количество купленных треков сократилось на 24,1%, а в следующем году эта тенденция продолжится — прогнозируемое падение составит 30% или даже больше.

Всех пользователей iTunes Store якобы должны перевести в стриминговый сервис Apple Music, после чего онлайн-магазин будет закрыт навсегда. Кстати, Apple Music и конкурирующие с ним сервисы, например Spotify или TIDAL, являются возможными виновниками падения популярности iTunes Store.

На сегодняшний день модель потребления музыки существенно изменилась с 2003 года — теперь пользователи предпочитают купить месячную подписку, чем скачивать песни или альбомы для дальнейшего прослушивания.

Эксперты считают, что отказ от iTunes и перевод всех пользователей в Apple Music может быть частью плана «яблочной» компании по наращиванию аудитории своего стримингового сервиса, который пока проигрывает Spotify — у последнего количество платных подписчиков насчитывает 60 млн человек, а у Apple Music — «всего» 30 млн.

Впрочем, сама Apple отрицает все слухи и в комментарии порталу 9to5Mac называет их недостоверными, так что дальнейшую судьбу музыкальных сервисов компании только предстоит узнать.

«Шазам» по распродаже

Если с iTunes пока ничего неясно, это не означает, что Apple не планирует проводить революцию в цифровой дистрибуции музыки. На прошлой неделе стало известно, что компания из Купертино покупает популярное приложение для распознавания музыки Shazam за $400 млн.

При этом на пике своей популярности Shazam стоил около миллиарда, но потерял в стоимости из-за неудачной бизнес-модели, так что Apple он достался с существенной «скидкой».

Представитель Apple в официальном заявлении сообщил, что вся компания счастлива принять талантливую команду Shazam.

«У нас впереди грандиозные планы», — добавил сотрудник «яблочного» бренда, не раскрыв никаких подробностей.

Вероятно, речь идет об интеграции Shazam с Apple Music, например, голосовая помощница Siri могла бы «узнавать» песню по аудиофрагменту, а потом предлагать прослушать ее в стриминговом сервисе.

Кроме того, Shazam интересуется технологией дополненной реальности, чтобы с ее помощью распознавать не только звуки, но и графические изображения. Такая технология тоже пригодится купертиновцам, особенно учитывая крайнюю заинтересованность главы компании Тима Кука в виртуальной реальности.

Новости и материалы
Польские таможенники заблокировали на границе автомобили для ВСУ
На Кубани рассказали о повреждениях после ночного налета украинских БПЛА
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
Все новости