Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опасные игрушки: хакеры добрались до детей

Исследование: «умные» игрушки уязвимы для хакеров

«Умные» игрушки с подключением к интернету могут быть легко взломаны злоумышленниками — к такому выводу пришла группа экспертов по кибербезопасности. С помощью скомпрометированного плюшевого медведя хакер сможет обмениваться сообщениями с маленькими детьми, а значит – получит возможность манипулировать их сознанием.

Исследователи по кибербезопасности в очередной раз бьют тревогу — на этот раз в связи с «умными» игрушками, которые принадлежат к интернету вещей, а значит имеют WiFi- или Bluetooth-соединение.

Говорящие плюшевые звери стали популярным подарком для детей. Имея доступ к интернету и мобильному приложению, такая игрушка может воспроизводить записанный на диктофон текст, а также повторять слова за ребенком.

К сожалению, несмотря на то, что «умный» мишка или кролик являются полноценным высокотехнологичным гаджетом, зачастую компании-производители пренебрегают правилами информационной безопасности. Из-за этого игрушка становится идеальным объектом для взлома, подвергая риску как детей, так и их родителей.

Уже не игрушки

Ревью-портал Which? совместно с немецкой потребительской группой и экспертами по кибербезопасности нашли уязвимости в защите «умных» игрушек популярных брендов, которые позволяют подключиться к ним удаленно, а затем отправить сообщение ребенку или даже разговаривать с ним на постоянной основе.

Устройства с уязвимостями имеют незащищенное соединение, то есть злоумышленнику не нужен пароль, PIN-код или любой другой идентификатор, чтобы получить доступ к игрушке и начать обмениваться голосовыми сообщениями с ее владельцем. При этом исследователи подчеркивают, что для взлома не требуются специальные хакерские навыки, а лишь базовые технические знания.

Таким образом, совершенно незнакомый человек может подключиться к игрушке и начать разговаривать ее голосом с маленьким ребенком. Родители могут и не узнать о наличии такого «друга по интернету», который в свою очередь может внушить малышу любые мысли.

Мошенник может напугать ребенка, заставить его открыть дверь в квартиру или даже довести до преступления.

«Наше исследование показывает, что любой человек, желающий купить себе «умную» игрушку, должен соблюдать меры предосторожности. Безопасность должна быть в приоритете любого подобного устройства. Если это нельзя гарантировать, такой товар вообще не должен быть в продаже», — заявил Алекс Нил, управляющий директор продуктов и сервисов для дома компании Which?, которая проводила эксперимент.

Британская ассоциация игрушек и хобби, в которую входят крупные производители «умных» зверей, заявила, что ознакомилась с исследованием, но не видит особых причин для тревоги.

«Обстоятельства в эксперименте сложились настолько идеально, что подобный исход маловероятен в реальности», — заявил представитель ассоциации.

Руководитель отдела технического маркетинга ESET Russia Алексей Оськин в беседе с «Газетой.Ru» сообщил о том, что «умные» игрушки не представляют опасности, если соблюдать стандартные рекомендации: не подключаться к открытым сетям, использовать шифрование, а также установить сложный пароль на подключение к сети.

Эксперт добавил, что перехватить данные, передаваемые через Bluetooth, возможно, но для взлома необходимо находиться в радиусе действия игрушки — до ста метров при прямой видимости (при условии использования современного и дорогого устройства и минимизации факторов, влияющих на его работу), либо до 10-20 метров в зданиях.

«Рекомендуем приобретать устройства известных производителей – крупные компании инвестируют в продукты для безопасности и дорожат своей репутацией», — заключил собеседник «Газеты.Ru».

Чем умнее, тем опаснее

В марте 2017 года игрушки с подключением к интернету уже оказывались в центре скандала — плюшевых зверей CloudPets обвинили в незаконной записи конфиденциальных разговоров ребенка и его семьи. В результате база данных с аудио оказалась скомпрометирована хакерами, которые предположительно похитили около 800 тыс. файлов с информацией о владельцах игрушки.

Причиной инцидента стал тот факт, что производитель CloudPets не выставил никаких требований к сложности пароля, из-за чего большая часть кодовых слов была легко угадана злоумышленниками.

Кроме того выяснилось, что взломанная база данных в течение недели находилась в открытом доступе в интернете, но компания не уведомила об этом своих покупателей.

Даже в официальном промо-видео, рекламирующем «умную» игрушку, было рекомендовано использовать пароль «qwe», что объясняет такое большое количество пострадавших от хакерского взлома.

Тогда эксперты технологического портала Motherboard порекомендовали родителям не засматриваться на игрушки с подключением к интернету, а купить своим детям «старого доброго плюшевого медведя без доступа к сети».

Новости и материалы
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Все новости