Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

iPhone 8: чего ждать от юбилейной новинки Apple

Эксперт раскрыл главное нововведение iPhone 8

До осени и ежегодной презентации Apple осталось совсем немного, но до сих пор нет точных данных, успеет ли компания Тима Кука презентовать новый, юбилейный iPhone. Тем не менее, перефразируя известный мем, «количество слухов об iPhone 8 увеличилось вдвое», и «Газета.Ru» делится самыми правдоподобными из них.

Неожиданная утечка

Несмотря на то что команда Apple старательно пыталась скрыть любые детали о предстоящем релизе года, утечки избежать не удалось — некоторые данные об iPhone 8 извлекли из прошивки к «умной» колонке HomePod, залитой на общедоступный сервер.

Таким образом, в сливе эксклюзивной информации оказался виновен не анонимный работник с одного из производств смартфона, а вполне реальный сотрудник Apple, перепутавший уровни доступа.

Из документов, полученных в результате утечки, удалось узнать, как предположительно будет выглядеть корпус iPhone 8. Конечно, это не полноценное фото прототипа, а схема, которая, тем не менее, дает общее представление о новом продукте Apple. Например, нельзя не отметить узкие рамки по бокам от дисплея, так что ценители iPhone вполне могут ожидать большую площадь экрана по сравнению с предыдущими моделями.

С передней панели полностью пропала кнопка «Домой», что может означать либо полный отказ от нее, либо переход на виртуальную версию. Эксперт Стив Тротон-Смит подтвердил последнюю версию, найдя в коде доказательства сенсорной кнопки «Домой».

В своем твиттере он заявил, что она может менять свой размер, может спрятаться, если в ней нет необходимости, но не может менять цвет подсветки, как ранее предполагалось.

Тротон-Смит добавил, что цвет кнопки останется неизменным, чтобы она всегда была различима на фоне других приложений. Он также отметил, что под кнопкой «Домой» внизу экрана располагается некая активная область с вкладками, размер которой можно менять.

Отказ от механической кнопки «Домой», которая присутствовала во всех предыдущих моделях iPhone, вызвал ностальгию, а также свою долю шуток в социальных сетях.

Управляй лицом

Утечка также раскрывает некоторые подробности касательно биометрического сенсора, который в документации Apple получил название Pearl ID. Если верить данным, скрытым в прошивке, то компания решила отказаться от сканера отпечатка пальца и перейти на сканер лица — владелец iPhone 8 не сможет оплатить свои покупки через смартфон, не сделав перед этим селфи.

Кроме того, Pearl ID предположительно сможет считывать лицо пользователя под любым углом, даже находясь на плоской поверхности недалеко от владельца, например на столе.

По информации Guardian, с таким инфракрасным сенсором лица iPhone 8 сможет узнавать, когда владелец смотрит на смартфон, и удалять просмотренные им уведомления на экране без необходимости брать гаджет в руку.

Разработчик программного обеспечения Гильермо Рамбо также нашел доказательства того, что iPhone 8 сможет содержать в своей базе сразу несколько «отпечатков» лиц, чтобы дать возможность разблокировать смартфон, например, члену семьи или близкому другу. Кроме того, это решит проблему слабовидящих людей, которые в разных ситуациях носят или не носят очки.

Дополненная камера

Эксперты также обнаружили некоторую дополнительную информацию о камере нового iPhone — она будет включать в себя датчик глубины, который, с одной стороны, улучшит качество снимков, а с другой — является главным намеком на использование новым смартфоном Apple технологии дополненной реальности (AR). Некоторые эксперты ожидают наличие AR-гарнитуры в комплекте с премиум-моделью iPhone 8.

Apple стала одной из первых компаний, сделавших запись видео в замедленном режиме «слоу-мо» обязательной функцией своей камеры. Специалисты полагают, что камера нового iPhone 8 не станет исключением из сложившейся традиции, но увеличит качество съемки до разрешения 1080p, что приведет к существенному улучшению качества «картинки».

Мобильный аналитик Эльдар Муртазин в своем твиттере предположил, что стоимость нового iPhone 8 в России составит около 80 тыс. руб. Пользователи в комментариях в целом согласились, что новые высокотехнологичные функции стоят своих денег и «для «Яблока» это нормально».

Тем временем западные аналитики из Goldman Sachs предрекают, что iPhone 8 будет стоить от $1000 до $1200 в зависимости от премиальности модели.

Новости и материалы
Водонаева высмеяла форму Тимати после его видео с голым торсом
Комментатор объяснил, что изменилось в игре Панарина
Российского бизнесмена, его сына и знакомого задержали за избиение группы подростков
В Херсонской области объявили ракетную опасность
В Минздраве указали причину попадания спиртового раствора йода под ограничения
Российские войска продвинулись юго-восточнее Работино
Финансист спрогнозировал курс доллара после майских праздников
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
«Хотела бы его депортации»: боец UFC прокомментировала конфликт с оскорбившим ее мигрантом
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
В Ереване заявили, что миротворцы РФ не могут передислоцироваться из Карабаха в Армению
Россия в марте увеличила производство стали
Проезд по Крымскому мосту перекрыли
Молдавия выступила против учений российских миротворцев в Приднестровье
Все новости