Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«CNN, мы ждем вас в Алеппо»

Захарова предложила CNN рассказать правду про «символ страданий Алеппо»

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова напомнила ведущей телеканала CNN Кристиан Ампур о сирийском мальчике Омране Дакнише, чью фотографию она показала главе министерства Сергею Лаврову после сообщения об авиаударе в Алеппо. Ранее отец названного «символом страданий Алеппо» ребенка рассказал, как на Западе «пытались использовать» его сына.

В прошлом году на западных телеканалах появились кадры с маленьким мальчиком Омраном, который был спасён из уничтоженного во время авиаудара здания в Алеппо. Вина за трагедию при этом возглалась главным образом на верные Башару Асаду силы, а также на российские ВКС. Минобороны России еще тогда привело целый ряд доказательств своей непричастности к произошедшему.

«Мы все смогли узнать, что же это была за история. Журналисты, в том числе журналисты телеканала RT, нашли семью мальчика. <…> Выяснилось, что мальчик жив и, несмотря на то что нам говорили, ещё и здоров», — сказала Захарова.

Она напомнила ситуацию, когда журналистка CNN Кристиан Аманпур в интервью с главой МИД России Сергеем Лавровым показала ему эту фотографию и спросила, что он может сказать семье этого мальчика.

«Коль Кристиан Аманпур начала эту историю… Может быть, у неё хватит мужества, журналистской и профессиональной этики, просто человеческой совести её и завершить. Поехать в Алеппо, поехать в Сирию, найти семью мальчика и сделать по-настоящему честное, не подставное, как они умеют это на CNN, а по-настоящему честное интервью с ним.

Задать, может быть, сложные вопросы и сделать настоящий репортаж об этом мальчике. И о том, как его фотографией и судьбой — и не только судьбой его семьи, но и судьбой Сирии — американские СМИ манипулируют много лет», — сказала Захарова.

Официальный представитель МИД России отметила, что Москва неоднократно приглашала западных журналистов поехать в Сирию.

«Я предлагаю, в частности, Кристиан Аманпур воспользоваться взаимодействием с RT. У них есть контакты, они могут содействовать организации такой поездки. Я думаю, что телеканал возражать не будет, и, как представители профессионального сообщества и представители СМИ, они смогут договориться, чтобы организовать такую поездку и такое интервью.

Я понимаю, что не хочется, я понимаю, что удобно каждый день разгонять вот эту фейковую историю по CNN, но вас поймали за руку, и надо ответить. За всё, конечно, не ответить, но за это ответить надо. Кристиан Аманпур, мы вас ждём в Алеппо», — добавила Захарова.

Во вторник стало известно, что отец пострадавшего при авиаударе по Алеппо трёхлетнего мальчика Омрана Дакниша, чьи фото в 2016 году растиражировали западные СМИ, рассказал журналистам видеоагентства телеканала RT Ruptly, как страдания его ребёнка пытались использовать.

Как сообщил Мухаммад Хейр Дакниш, его ребёнок получил лёгкие ранения в результате авиаудара, однако боевики преувеличили повреждения мальчика.

«Боевики неоднократно утверждали в своих СМИ, что он мёртв; потом стали говорить, что он всё-таки жив. К ним нет никакого доверия», — сказал он. По словам сирийца, повстанцы стали снимать его ребёнка, пока он был в доме. Когда он вышел и спросил, где дети, оказалось, что они находятся в госпитале. Дакниш подчеркнул, что его ребёнка забрали в больницу только для того, чтобы сфотографировать.

«Я был занят, я спасал семью, а боевики в это время снимали, как мои родные выбираются из дома. Как перед Богом говорю: знай я, что выберусь, я бы заснял людей из организаций, которые ко мне обращались. Я никогда прежде не видел таких организаций», — рассказал Дакниш.

Отец маленького Омрана также сообщил, что после освобождения сирийской армией Алеппо его семья вернулась домой.

«Слава богу, ситуация сейчас улучшается, армия наступает, освобождает территории. Мы вернулись в свои дома. Жизнь налаживается», — заявил Дакниш.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян во второй половине дня в четверг прокомментировала сюжет Ruptly с отцом трёхлетнего мальчика Омрана Дакниша.

«Наши журналисты разоблачили один из самых страшных фейков о Сирии. В следующий раз возьмём с собой Кристиан Аманпур и всех желающих. Если только у них у всех хватит смелости поговорить с мальчиком Омраном и его семьёй», — сказала Симоньян.

Кристиан Аманпур — один из ведущих журналистов CNN. Ее программа ежедневно выходит на международной версии телеканала — CNN International. За свою многолетнюю карьеру она побывала во многих горячих точках, в том числе в 90-е годы прошлого века освещала войну на Балканах.

Новости и материалы
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
В сейме заявили, что Польша не готова к военному конфликту
Чемпионка мира Слуцкая ответила на обвинения в употреблении допинга
Шольц призвал не допустить прямого конфликта между Россией и НАТО
Назван простой способ защититься от возрастного изменения голоса
Фониатр Елисеев: чтение стихов вслух помогает пожилым сохранить голос
В Кемерове арест грозит подростку, который пришел в кафе с игрушечным пистолетом
Командование воинской части Блиновского подало ходатайство на освобождение блогерши из СИЗО
Генпрокуратура Германии выдвинула обвинения в отношении задержанных исламистов
В реке Ишим зафиксирован критический рост уровня воды
Ученые выяснили, какие существа на Земле первыми научились светиться
Лукашенко поделился мнением о западной демократии
Все новости