Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мой народ способен прожить без российских соцсетей»

Порошенко уверен, что украинцы могут прожить без российских соцсетей

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинский народ способен прожить без российских социальных сетей «Вконтакте» и «Одноклассники», которые были заблокированы на территории страны.

Выступая по случаю дня памяти жертв политических репрессий в историко-мемориальном заповеднике «Быковнянские могилы» Порошенко заявил, что подпишет принятый парламентом закон о запрете георгиевской ленты в Украине сразу после получения его из Верховной рады.

«В конце концов, к сожалению, это Россия своей политикой по отношению к Украине сама поставила эту ленту вне закона», - подчеркнул президент Украины.

Коснулся он и вопроса запрета российских соцсетей — крайне непопулярной на Украине меры. «Кстати, и без подконтрольных КГБ-ФСБ социальных сетей мой украинский народ тоже способен прожить», — пояснил Порошенко.

Ранее на этой неделе представитель Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Валентин Петров объяснил, что блокировка российских сайтов и социальных сетей нужна, чтобы обезопасить данные пользователей.

«Данные, которые передаются российским сервисом, согласно российскому законодательству, хранятся в России, находятся в полном распоряжении и под контролем российской стороны, и у нее есть абсолютный и полный доступ к этим данным. А это персональные данные граждан Украины… Все это находится под контролем Федеральной службы безопасности», — заявил Петров в интервью телеканалу «1+1».

Впрочем, по его же словам, украинцы смогут безнаказанно обходить блокировку российских сайтов.

«Мы не касаемся контента, и даже если какой-то пользователь, и сейчас уже много рецептов появилось, как обойти (запрет), пожалуйста, пользуйтесь. Пользователи никоим образом не будут за это караться», — отметил Петров.

В четверг сообщалось о том, что юрист Роман Лихачев подал иск в Высший административный суд Украины с требованием отменить указ Порошенко о введении санкций против российских сайтов.

По его словам, указ о блокировке сайтов является антиконституционным, так как ограничивает свободу слова и мысли. «И дело не в «ВКонтакте» и «Одноклассниках» и т.д. Дело в способе ограничить свободу. Что завтра? Запретить думать? Запретить дышать? Мы же страна, которая движется в Европу, а делаем то, что делает Северная Корея», — написал юрист в своем фейсбуке.

Решение украинских властей об отключении российских соцсетей и других сайтов было неоднозначно воспринято даже на Западе.

Так, международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала Порошенко отменить соответствующий указ. По словам исследователя Human Rights Watch по Украине Тани Купер, президент Украины пытается неправомерно контролировать общественный дискурс. «Порошенко может попытаться оправдать этот шаг, но это циничное, политически мотивированное нападение на право людей на доступ к информации, затрагивающее миллионы украинцев, как в частной, так и в профессиональной жизни», — сказала она.

Пожаловались на указ Порошенко, в том числе и в СБУ.

По словам заместителя директора департамента информационной безопасности ведомства Юлии Лапутиной, СБУ из-за запрета лишится важного источника информации. «Мы провели много работы, чтобы проанализировать, нужно ли это делать (закрывать доступ. — «Газета.Ru»), поскольку это открытый источник информации, который даже нам дает возможность выявлять определенные факты преступной деятельности. И сейчас это закроется, и мы не будем иметь доступ», — сказала она.

Тем временем украинцы уже начали приспосабливаться к жизни без «Вконтакта».

Так, украинский программист Дмитрий Андреев создал плагин, который позволяет прослушивать музыку в Facebook на манер аудиозаписей в российской соцсети. По его словам, плагин Facebook Spotifier позволяет слушать музыку с личного аккаунта Spotify прямо в Facebook. То есть сначала нужно создать страницу в сервисе для стриминга музыки Spotify.

В плагине даже есть опция, которая позволяет сделать интерфейс Facebook более похожим на интерфейс «ВКонтакте». Отмечается, что приложение пока работает только в браузере Google Chrome, но разработчик обещает, что в ближайшее время оно будет доступно и для браузеров Firefox и Opera.

Новости и материалы
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Россияне рассказали, что больше всего ценят в искусственном интеллекте
Эксперт рассказала, как решать конфликты между мужчинами и женщинами на работе
В четверг в Москве воздух прогреется до 22 градусов
Вильфанд рассказал об аномальной жаре на юге России
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Все новости