Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сноуден обвинил АНБ в хакерской атаке

Эдвард Сноуден указал на косвенную причастность АНБ к масштабной кибератаке

Эдвард Сноуден не исключает, что Агентство национальной безопасности причастно к вирусной кибератаке, поразившей десятки стран мира. Он утверждает, что если бы АНБ вовремя предупредило об обнаруженных уязвимостях системы, то масштабных последствий взлома можно было бы избежать.

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден, ныне скрывающийся в России, обвинил ведомство в косвенной причастности к масштабной кибератаке, спровоцированной вирусом WannaCry.

По его словам, хакерские инструменты, созданные агентством, стали причиной глобальных последствий, которые ощутили на себе пользователи десятков стран мира, в том числе несколько сотен пациентов больниц.

«Вот это да, АНБ создало инструменты для взлома американского софта, которые в итоге угрожают жизни сотен пациентов», — написал Сноуден в своем твиттере.

Знали, но не предупредили

Сноуден также отметил, что АНБ разработало опасные инструменты для атаки на софт «несмотря на предупреждения», и вчерашняя хакерская атака стала отличным примером того, к чему подобные действия могут привести.

«В свете последних событий конгресс должен задать агентству вопрос — не знают ли они еще о каких-нибудь уязвимостях, способных поразить наши больницы», — негодует экс-сотрудник АНБ. Он добавил, что, если бы ведомство вовремя уведомило о найденных уязвимостях, у пострадавших учреждений были бы годы, чтобы подготовиться к взлому.

Уязвимости, о которых ведет речь Сноуден, были слиты в интернет хакерской группировкой Shadow Brokers в середине апреля текущего года. Это был набор эксплойтов, угрожающий компьютерам на основе операционной системы Windows.

Этот слив произвел эффект разорвавшейся бомбы, так как фактически дал возможность хакерам по всему миру взломать миллионы компьютеров.

Один из экспертов в области кибербезопасности назвал набор уязвимостей «режимом Бога для Windows», намекая на безграничные возможности для эксплуатирования этой операционной системы.

Кроме того, источник, ранее работавший на американское министерство обороны, рассказал в интервью Motherboard, что это «худший слив информации со времен Сноудена».

Компания Microsoft выступила с официальным заявлением, что выпустила патч для большинства описанных хакерами уязвимостей еще в марте 2017 года — «заплатка» носит название MS 17-010. Руководитель отдела поддержки продаж ESET Russia Виталий Земских подтвердил «Газете.Ru», что вышеуказанный патч действительно устранил уязвимости и помог многим избежать кибератаки.

Но, к сожалению, количество тех пользователей, кто не обновляет операционную систему своевременно, тоже велико, и именно они пострадали от действий хакеров. Различные СМИ по всему миру писали, что главными целями киберпреступников стали телекоммуникационные системы и больницы.

В России от действий злоумышленников пострадали МВД и компания «Мегафон», столкнувшиеся с несколькими зараженными компьютерами.

На долю России в совокупности пришлось свыше 80% случаев заражения WannaCry.

Сообщается, что случаев кибератаки на личные компьютеры пользователей зафиксировано не было.

Пока доподлинно неизвестно, кто именно стоял за этой глобальной атакой, но Сноуден считает, что АНБ является виновником взлома, хотя и не напрямую. Сразу после слива эксплойтов от Shadow Brokers он писал: «АНБ знало, что их хакерский арсенал был украден еще в прошлом году, но ни словом не обмолвилось об этом производителям софта. Значит, это их вина?»

Вымогатели переместились в онлайн

WannaCry, поразивший 74 государства мира, представляет собой зловредный вирус, который попадает на компьютер жертвы и шифрует или блокирует на нем все файлы и данные, предлагая заплатить выкуп за дешифровку.

Глава представительства Avast в России и СНГ Алексей Федоров в беседе с «Газетой.Ru» подчеркнул, что нынешняя атака является одной из самых масштабных.

«Судя по специализации большей части жертв, которые в первую очередь подверглись атаке (медучреждения), злоумышленники постарались добраться до организаций, для которых оперативный доступ к информации и корректная работа IT-инфраструктуры являются в буквальном смысле вопросом жизни и смерти. Соответственно, они будут готовы быстро заплатить вымогателям деньги, чтобы вернуть работоспособность своей инфраструктуры», — прокомментировал Федоров.

«Мы имеем дело с хорошо скоординированной атакой международного уровня», — добавил представитель Avast и посоветовал пользователям ПК строго соблюдать правила компьютерной безопасности.

Количество кибератак с вымогательством, когда злоумышленник использует вирус, чтобы заблокировать пользовательскую информацию, а потом требует деньги, в 2016 году возросло на 50%.

Об этом свидетельствуют данные ежегодного отчета о киберпреступлениях телекоммуникационной компании Verizon Communications Inc.

Разработчик антивирусного программного обеспечения McAfee подтвердил, что в 2016 году целями кибервымогателей чаще всего становились государственные организации, предприятия здравоохранения и финансовые сервисы, а не отдельные пользователи. В качестве универсального совета против подобных атак эксперты по кибербезопасности рекомендуют своевременно выпускать патчи своих защитных систем и обновлять программное обеспечение.

Новости и материалы
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар пришелся по украинском Кременчугу
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Все новости