Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦРУ ломало айфоны отверткой

WikiLeaks опубликовал новую часть документов ЦРУ о взломе устройств Apple

Сайт WikiLeaks поделился секретной информацией о том, как ЦРУ взламывало устройства Apple — айфоны и макбуки — с помощью своих инструментов и зловредных программ. Как разведка США связана с сериалом «Доктор Кто», что заявила Apple после предварительной оценки данных и можно ли инфицировать современный iPhone — в материале «Газеты.Ru».

Сайт Джулиана Ассанжа WikiLeaks опубликовал вторую часть документов из серии Vault 7, раскрывающей секреты ЦРУ США касательно его «хакерских» инструментов и техник.

Новый сборник данных получил название Dark Matter (рус. «темная материя»), и он посвящен взлому устройств компании Apple, в частности компьютеров Mac и смартфонов iPhone.

В документах говорится о том, что ЦРУ использовало сразу несколько инструментов, чтобы «закрепиться» внутри устройств Apple, в том числе «возможности EFI/UEFI и утилит, направленных на взлом прошивки».

EFI/UEFI — ядро макбука, аналог BIOS для Windows, при атаке которого заражение произойдет на уровне встроенного программного обеспечения, а значит, гаджет останется инфицированным даже после переустановки операционной системы.

В ЦРУ тоже любят сериалы

Большая часть данных, предоставленных WikiLeaks, была выпущена более семи лет назад, что автоматически делает их устаревшими, принимая во внимание количество новых Apple-устройств. Тем не менее, судя по документам, ЦРУ проделало большую работу, пытаясь обнаружить слабые места в защите айфонов и макбуков.

Один из инструментов получил название Sonic Screwdriver (рус. «сверхзвуковая отвертка»). Он использовался, чтобы заразить Mac через USB- или Thunderbolt-порт, но при этом требовал физического контакта с устройством.

Интересно, что это уже не первый раз, когда в документах ЦРУ проскальзывает отсылка к британскому сериалу «Доктор Кто», в котором главный герой пользовался сверхзвуковой отверткой, чтобы воздействовать на различные механизмы.

В первой части документов было упоминание инструмента под названием Weeping Angel (рус. «плачущий ангел»), с помощью которого телевизоры Samsung превращались в скрытые микрофоны. В «Доктор Кто» существует раса монстров с идентичным названием, которые замирают и притворяются каменными изваяниями, если на них посмотреть.

Сообщается, что ЦРУ тестировало «отвертку» на серии MacBook Pro и MacBook Air с конца 2011 по середину 2012 года. Другие программы для взлома макбуков назывались DarkSeaSkies и DerStarke; они устанавливались прямо внутрь прошивки, из-за чего их было практически невозможно обнаружить традиционными методами.

The Verge удалось связаться с Apple, которая отрицает любые контакты с WikiLeaks.

Кроме того, компания заявила, что все современные продукты Apple не подвержены атакам, описанным в документах ЦРУ.

«Мы провели предварительную оценку данных, предоставленных WikiLeaks. Основываясь на нашем анализе, предполагаемая уязвимость в айфонах касалась только iPhone 3G и была устранена в 2009 году с выходом iPhone 3GS. Кроме того, уязвимости в наших компьютерах тоже были исправлены во всех макбуках, выпущенных после 2013 года», — сообщил представитель Apple.

Компания заявила, что WikiLeaks не выходил с ней на связь. «Мы попросили делиться с нами любой информацией по нашим стандартным каналам связи. Пока что мы не получили от них никаких данных, кроме тех, которые находятся в публичном доступе. Мы днем и ночью стремимся обеспечить безопасность наших пользователей», — говорится в официальном письме компании.

Секреты в обмен на условия

Первая часть документов ЦРУ была опубликована 7 марта под кодовым названием Year Zero. Туда вошел 8761 документ из изолированной защищенной сети, расположенной внутри центра по киберразведке в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли.

Общественность всколыхнуло известие о том, что разведуправление специально находит уязвимости в гаджетах и устройствах, чтобы устанавливать в них свои вирусы и программы-эксплойты. В документах фигурируют компании Apple, Google, Microsoft и Samsung, чья техника предположительно пострадала от кибератак ЦРУ.

Бывший сотрудник АНБ Эдвард Сноуден в своем твиттере указал на высокую вероятность того, что опубликованные документы являются подлинными, так как все названия программ и офисов являются настоящими, а значит, информация исходит от очевидного инсайдера.

Вскоре после публикации Year Zero сайт WikiLeaks заявил о готовности поделиться информацией об уязвимостях с крупнейшими IT-компаниями, чтобы они начали работу по их устранению как можно скорее. Тем не менее СМИ стало известно о том, что Джулиан Ассанж спустя две недели так и не вышел на связь.

Позже появилась информация, что WikiLeaks все-таки связался с Apple, Google, Microsoft и Samsung, предложив им секретные данные на определенных условиях. Пока точно неизвестно, какие требования выдвинул сайт Ассанжа.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости