Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

The Last Guardian: погладь «кота»!

Обзор The Last Guardian

The Last Guardian («Последний хранитель») являлась полумифической игрой, пропавшей с пресс-конференций Sony. Разговоры о ней все больше стали напоминать беседу о чем-то уже забытом. Но все-таки проект вернули в разработку и выпустили для PlayStation 4. «Газета.Ru» познакомилась с новым творением Фумито Уэды, ожидания которого не были напрасны.

Долгожданный хранитель

Говорят, что вклад одного человека не стоит оценивать, рассматривая всю игру, но для The Last Guardian можно сделать исключение.

Фумито Уэда, руководитель проектов, благодаря которым вышли Ico и Shadow of the Colossus, действительно создает по-настоящему необычные игры, которые можно смело считать произведениями искусства.

The Last Guardian проделала долгий путь перед тем, как выйти на PlayStation 4.

Изначально проект задумывался в качестве эксклюзива под PS3. Но множество проблем, возникших в ходе разработки, привели к тому, что в 2011 году игру решили делать под новую консоль Sony.

Сам же Уэда ушел из компании и создал студию genDESIGN. В итоге он и оставшиеся сотрудники решили совместно с PlayStation доделать того самого «Последнего хранителя», работа над которым началась еще в 2007 году.

Как с цепи сорвался

Не то похищенный, не то заточенный в тюрьму мальчик не без страха накормил зверя и помог ему разобраться с копьями в теле и цепью на шее. Все начинается с помощи друг другу, и вот так дело за дело, слово за рык, и мы вместе ищем выход из того места, куда попали.

Погладить такого «пушистика» по имени Трико можно и даже нужно, в чем-то он напоминает вашу кошку. Ну, или кота.

Когда фантастическое существо решается прыгнуть в воду, а волны при этом буквально смывают вас на несколько метров, становится понятно: это больше история об интересных взаимоотношениях человека и животного, чем о самом приключении.

Взаимодействие мальчика и неведомого зверя легло в основу игры: все испытания на пути преодолеваются сообща. Лишь иногда появляется возможность перейти то или иное препятствие разными путями.

Мальчик способен залезать во всякие норы и находить там рычаги или подавать что-то Трико. В свою очередь пушистый друг благодаря своим размерам и силе помогает забираться на высокие выступы или переходить через большие пропасти.

Постепенно игра усложняет маршрут, делая его все более интересным и не таким простым для решения, как в самом начале.

Важной деталью является диск, с помощью которого хвост Трико становится настоящим оружием, испускающим молнии, которые способны пробивать стены и разрушать преграды.

Эмоциональная привязанность

The Last Guardian создавалась тогда, когда инди-игр, которые бы воздействовали на наше эмоциональное состояние, еще не было. При изобилии шутеров, RPG и приключенческих игр «Последний хранитель» Уэды мог во многом стать игрой, которая бы смотрелась особенно интересно среди прочих. Проект, выйдя в этом году, получился эмоциональным приключением для игрока. Именно того, который сидит с джойстиком в руках.

Трудно не проникнуться каждым из персонажей — и мальчиком, и зверем. Это нельзя даже назвать простым удовольствием от игры или персонажей.

Скорее — эмоциональная привязанность на уровне симпатии к персонажам в литературных произведениях или кинематографе.

Также хочется отметить, насколько удачно интерактивный проект смог передать взаимодействие двух совершенно разных созданий, ищущих одного — свободы.

Совладать с управлением

При всех красотах здешнего мира любоваться ими не всегда легко. С управлением камерой вас знакомят чуть ли не с самых первых кадров, но при этом она все равно периодически заставляет попотеть, так как не всегда корректно отзывается на ваши движения стиком.

Вероятно, сказывается тот факт, что игра была в разработке почти 10 лет: поправить что-то уже было не так просто,

ведь основа действительно была создана еще во время выхода PlayStation 3.

По большей части с технической стороны перенос и дальнейшую доработку игры на консоли нового поколения удалось осуществить практически без изъянов. Что до них, то если у вас стандартная, оригинальная PS4, будьте готовы к тому, что периодически будут небольшие технические проблемы. Они немного отвлекают от игрового процесса, но не мешают игре в целом.

Порой можно потеряться в этом мире и не понимать твоих дальнейших действий, но диктор, который сопровождает путешествие комментариями о происходящем, также может намекнуть, куда нужно идти или что необходимо сделать.

Итог

Приключения неожиданного и противоречивого дуэта, в которых большую роль играют эмоции и взаимоотношения, чем сюжет, — это действительно редкая ситуация в видеоиграх. Спустя почти 10 лет с момента начала разработки она все так же заставляет переживать и думать — о дружбе, жизни и том, как порой во многих бедах помощь и поддержка может спасти и сделать мир лучше.

The Last Guardian — по-настоящему светлая игра, являющаяся напоминанием о том, к чему нужно стремиться в этой жизни.

Что думаешь?
Загрузка