Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Android погубит «Фуксия»

Google разрабатывает новую операционную систему — конкурента Android и Chrome OS

Google разрабатывает совершенно новую операционную систему, которая, по некоторым сведениям, в будущем сможет заменить привычные Android и Chrome OS. Что известно о загадочной разработке и зачем корпорации еще одна ОС — в материале «Газеты.Ru».

Информация о новой операционной системе от Google всплыла довольно неожиданно — на ресурсе GitHub появился репозиторий (набор файлов) с исходным кодом с загадочным названием «Фуксия». При этом авторы из Google по какой-то причине решили указать, что фуксия — смесь розового и фиолетового.

Полное название репозитория гласит: «Розовый + Фиолетовый = Фуксия (новая операционная система)».

Знатоков происхождения продуктов Google привлек внимание интересный факт: корпорация, по-видимому, решила отойти от своего центра, на котором основаны большинство продуктов, — Linux. В частности, самые популярные разработки компании, такие как Chrome OS, Android и Chromecast, созданы на основе этого ядра, но не таинственная «Фуксия».

Согласно документации, которая также содержится в открытом доступе, новая ОС должна получить два совершенно различных ядра — LK и Magenta. LK, или Little Kerne, служит основой для небольших встроенных устройств, Magenta же, напротив, больше подходит для современных смартфонов и компьютеров, обладающих мощными процессорами и внушительным объемом оперативной памяти.

Очевидно, что Google усиленно работает над созданием гибридной системы, которая строится на основе двух отличных друг друга платформ.

О серьезных намерениях корпорации также можно судить по тому, что к работе привлечены инженеры, успевшие сделать себе имя в мире разработок: Трейвис Гайселбрет и Брайан Свитлэнд до этого работали над NewOS, BeOS, Danger, Palm webOS и даже iOS.

Название репозитория, а именно сложение двух цветов, сразу породило догадки о том, что разработчики пытаются «объединить» Chrome OS и Android в единую операционную систему. Действительно, в октябре 2015 года издание The Wall Street Journal сообщало, что Android и Chrome OS готовят к слиянию. По данным издания, доминирующее положение мобильной ОС Android натолкнуло Google на мысль о том, что ее можно приспособить для работы на ноутбуках и настольных компьютерах. По факту от компании ждали преобразования Chrome OS в нечто более напоминающее популярную операционную систему с поддержкой Google Play Store.

Но, судя по информации, которую компания решила выложить в открытый доступ, вряд ли это имеет отношение к гибриду предыдущих ОС.

По мнению большинства экспертов, Google либо намерена создать качественно новую универсальную ось, способную заменить тот же популярный Android, либо готовится к будущему внедрению устройств из «интернета вещей».

Кроме того, некоторые строят предположения, что Google готовится занять ту нишу, в которой Android оказался непригоден, — проще говоря, в устройствах, работающих на чем-то напоминающем Tizen.

Помимо этого, энтузиастам, исследовавшим репозиторий Google, удалось выяснить следующие характеристики: «Фуксия» внешне вполне может быть выполнена в рамках концепции Material Design, о чем свидетельствуют пользовательский интерфейс Flutter и рендерер Escher. Кроме того, загадочная ОС поддерживает 32-битные и 64-битные ARM-процессоры, а также 64-битные процессоры для ПК.

В настоящее время представители Google отказываются комментировать какую-либо информацию, касающуюся «Фуксии».

Очевидно, что разработка новой ОС находится на начальной стадии и потребует много времени перед тем, как корпорация будет готова представить ее публике.

Вполне вероятно, что разработка может так и остаться в пределах технических тестов. Тем не менее есть все основания полагать, что проведение столь масштабного эксперимента, требующего много ресурсов и времени, увенчается успехом и Google сможет представить более совершенный продукт, нежели хотя и популярный, но достаточно уязвимый Android.

Новости и материалы
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
Все новости