Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Лопаты» на все случаи жизни

Meizu Pro 5, Huawei Nexus 6P, Samsung Galaxy S7 Edge и Apple iPhone 6s — лучшие фаблеты 2016 года

Планшеты стремительно теряют позиции на рынке мобильных устройств, а на их место приходят фаблеты — устройства с большим дисплеем, которые в придачу обладают сильными характеристиками и достойной камерой. «Газета.Ru» выбрала самые примечательные «лопаты» и выяснила, чем они могут похвастаться помимо дисплеев.

Смартфоны с большим экраном выступают в роли устройств «все в одном». Их можно применять по прямому назначению, то есть совершать звонки и общаться в соцсетях, а можно с комфортом использовать в качестве небольшого медиацентра — играть в игры и смотреть сериалы в поездке.

Понимая это, многие покупатели пытаются убить сразу двух зайцев — приобрести и смартфон, и планшет. Именно из-за большого числа задач, возлагаемых на устройство, к его выбору стоит подойти особенно тщательно.

Фаблеты выпускает множество производителей на любой вкус и цвет, начиная от бюджетных моделей Xiaomi и Meizu и заканчивая Apple. Но если бюджетники в силу своих характеристик имеют некоторые ограничения, то обратить внимание стоит именно на топовые решения, потому что они позволяют делать практически все, что могут дорогие планшеты.

Для сравнения были выбраны четыре наиболее удачных смартфона с большими дисплеями, представленных в начале 2016 года: Meizu Pro 5, Huawei Nexus 6P, Samsung Galaxy S7 Edge и Apple iPhone 6s.

Все выбранные устройства отлично показывают себя в работе и делают хорошие снимки. Основные их отличия заключаются в «фичах», которые продвигает производитель.

Несмотря на разные результаты в бенчмарках, в реальной жизни что Meizu Pro 5 с процессором прошлого поколения, что Galaxy S7 Edge, который сейчас бьет рекорды в тестах, не вызывают никаких нареканий в скорости работы. С камерами у флагманов тоже проблем нет — подозревать, что топовые смартфоны могут выдавать некачественные снимки, в наше время как минимум неприлично.

Meizu Pro 5

Второе поколение «профессиональных» смартфонов от Meizu унаследовало основные фишки предшествующего MX4 Pro в лице ЦАП и усилителя.

Внешне он практически полностью, вплоть до габаритов, повторяет «яблочного» конкурента — 157x78x7,5 мм у Meizu Pro 5 против 158х78х7,1 мм у iPhone 6s Plus. Это, в свою очередь, открывает доступ к огромному количеству чехлов-карманов для iPhone, которые точно подойдут к Meizu.

Meizu Pro 5 может «раскачать» не только Hi-Fi-аппаратуру, но и простенькие наушники. Но в таком случае эффект от ЦАП и усилителя не сильно заметен.

Нарекания вызывает разве что дисплей. В Pro 5 качественная Super AMOLED-матрица с разрешением FullHD, но запаса яркости катастрофически мало, и под солнцем разглядеть что-либо не представляется возможным.

Устройство работает на Android 5.1, однако от этой операционной системы в реальности остается разве что название. Поверх нее установлена оболочка Flyme, не имеющая ничего общего с системой от Google, и к этому приходится привыкать. По факту китайцы постарались переделать практически все, из-за чего на освоение смартфона пользователь «чистого» Android наверняка понадобится определенное время.

С другой стороны, производитель добавил много полезных функций, к примеру многого стоит кнопка mTouch со сканером отпечатков пальцев. С ее помощью можно заблокировать и разблокировать устройство, совершить действие «назад» тапом по кнопке и действие «домой» нажатием на нее. Время работы устройства при средних нагрузках составляет около двух дней, а зарядка до 65% осуществляется за полчаса.

Huawei Nexus 6P

Смартфоны линейки Nexus в первую очередь приглянутся тем, кто жаждет получать обновления системы в числе первых и иметь «чистый» Android. При этом для фанатов «компактных» смартфонов LG выпустила Nexus 5X с дисплеем 5,2 дюйма.

Дисплей же в 5,7 дюйма, напротив, может вызвать у фаната «лопат» странные ощущения: экран не из маленьких, но при его использовании чувствуется слишком много пустого пространства.

Главная же «фича» Nexus 6P — стоковый Android 6.0 из коробки. Обладая им, можно быть уверенным в том, что ближайшие несколько лет на него будут приходить новые версии ОС в первый же день.

Грубо говоря, ОС создавалась для этого устройства, и на нем она тестировалась, поэтому скорость работы на протяжении всей жизни смартфона будет идеальна. Причем в бытовых тестах, вроде запуска приложений и переключений между ними, он обходит всех конкурентов, несмотря на спорный процессор Snapdragon 810.

Дисплей с разрешением WQHD 2560 х 1440 дает яркую и сочную картинку, но под углами заметно переливается зеленым и фиолетовым. Вероятно, такие погрешности происходят из-за не самой лучшей матрицы.

В остальном Nexus 6P можно с уверенностью назвать «крепким» флагманом с премиальным корпусом, быстрым сканером, неплохим звуком и отличными камерами. Но все же он не является долгожителем, так как от одного заряда он едва дотягивает до дня работы при средне-высоких нагрузках.

Samsung Galaxy S7 Edge

Корейский гигант Samsung не перестает выпускать смартфоны с загнутым к краям дисплеем. Первая попытка в Note 4 была относительно удачной, так как закругление ко всему прочему обладало функциональностью — пользоваться смартфоном было просто удобно. Версии S6 Edge и S6 Edge Plus унаследовали загнутый дисплей, но потеряли всю его пользу и вдобавок приобрели острые края, врезающиеся в руку.

В последнем поколении смартфонов Samsung попыталась вернуть все хорошее и исправить все плохое. Именно поэтому корпус стал более закругленным и гладким, вернулись влагозащита и слот для карт памяти, у загибов экрана появились новые функции.

Как оказалось, диагональ экрана 5,5 дюйма оказалась идеальной среди четырех представленных устройств.

S7 Edge смело можно назвать образцом смартфоностроения на начало 2016 года. Дисплей с Super AMOLED-матрицей с разрешением Quad HD лишен недостатков: он максимально четко передает цвета, под углами картинка остается четкой и не переливается, запаса яркости хватает для любых условий. «Железо», как и камеры, также собрано качественно и отвечает всем запросам текущего поколения устройств.

Прошивка TouchWiz за последние несколько лет сильно преобразилась и лишилась тех «детских болячек», на которые жаловался практически каждый, кто пользовался «голым» Android. Сейчас она считается одной из самых удобных и приятных в использовании прошивок на Android. Речь идет именно о полностью переделанном внешнем виде, а не о решениях Sony и Motorola. Хочется отметить стандартную клавиатуру, которая внешне один в один походит на клавиатуру iOS, но выигрывает в плане удобства.

Примечательно, что обычная версия S7 имеет в точности такие же характеристики, за исключением загнутого дисплея. Смартфон может проработать целый день от одного заряда аккумулятора, а от 0 до 100% S7 Edge заряжается за 1,5–2 часа.

Apple iPhone 6s Plus

Ни одно сравнение смартфонов не обходится без Apple, и этот не исключение. Стоит понимать, что iPhone — это не устройство, в котором нужно досконально изучать его характеристики и знать, на какой частоте работает процессор и какое смартфон имеет количество ядер. Покупая актуальную модель смартфона Apple, можно быть уверенным, что он прослужит верой и правдой еще несколько лет.

В данном случае 6s Plus — самая что ни на есть актуальная модель с топовой начинкой от Apple.

Главной особенностью модели стала функция Force Touch, которая реагирует на силу нажатия.

Это позволяет создавать новые возможности для приложений: к функциям иконок прибавилось выпадающее меню при сильном нажатии, а также появилась возможность открывать предпросмотр страницы при удерживании ссылки. Кроме того, в Apple сделали корпус устройства на порядок прочнее и улучшили камеру. К слову, такая же установлена и в последних iPad Pro и iPhone SE.

Устройство, несомненно, имеет и огрехи. По размерам его можно сравнить с Nexus 6P, но при этом диагональ дисплея оказывается меньше — всего 5,5 дюйма. В смартфоне установлен один из лучших IPS-дисплеев, но в цветопередаче он проигрывает Amoled от Samsung. С временем жизни у смартфона тоже имеются проблемы — iPhone 6s Plus с трудом держится до конца рабочего дня.

Владельцы iPhone, в отличие от смартфонов на Android, имеют неоспоримое преимущество: вместо сотни виджетов часов телефон просто работает без «лагов», делает отличные кадры и всегда имеет доступ к самым необходимым программам из App Store.

Что думаешь?
Загрузка