Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Apple победила Samsung

Apple обошла Samsung по продажам смартфонов

Apple обошла Samsung по количеству продаваемых смартфонов и заняла по этому показателю первое место в мире. «Газета.Ru» решила рассмотреть причины такого положения дел на рынке.

Разница между двумя гигантами, согласно исследованию Gartner, оказалась небольшой. Apple продала за четвертый квартал 2014 года 74,8 млн смартфонов, а Samsung — 73 млн. Однако всего год назад Samsung в буквальном смысле доминировала: корейской компании удалось продать 83,3 млн устройств, в то время как показатели Apple составили «всего» 50,2 млн штук.

Всего же в отрасли за этот период было продано 367,5 млн устройств. Доля Apple, таким образом, составила 20,4%, а доля Samsung — 19,9%. По сравнению с предыдущим годом, когда глобальные продажи смартфонов составили 282,9 млн штук, доля Apple выросла на 3,6% (с 17,8%), а доля Samsung, наоборот, упала на целых 9,4% с прошлогодних 29,5%.

Однако если брать 2014 год в целом, то тут Samsung пока выступает безоговорочным лидером. Несмотря на провал своего флагмана Galaxy S5: практически каждый четвертый проданный смартфон (24,7%) имел логотип Samsung. Всего же за прошедший год компании удалось реализовать 307,6 млн смартфонов. Но в процентном соотношении доля рынка все же упала по сравнению с 2013 годом: тогда корейский производитель занял 30,9%.

В свою очередь, несмотря на то что выросло количество проданных смартфонов, доля Apple осталась неизменной: 15,5% в 2013 году и 15,4% — в 2014-м. Но при этом компании удалось получить до 90% всей прибыли отрасли.

Самыми высокими показатели Samsung в процентном соотношении были в третьем квартале 2013 года. После этого наблюдается постоянное снижение доли компании на рынке. Это можно связать с тем, что в четвертом квартале 2013 года уже вовсю можно было купить iPhone 5S, который перетянул на себя часть покупателей, а флагман компании 2014 года был, мягко говоря, не так успешен, как прежние модели.

Кроме того, прежние поколения устройств от Apple производятся и сейчас, и они с успехом заменяют линейки смартфонов среднего ценового сегмента. Это, безусловно, также оказывает влияние на рынок Samsung, которая старается покрыть своими моделями все теоретически возможные ценовые диапазоны.

Но в среднем классе ей стоит бояться конкуренции не столько старых iPhone, сколько новых устройств китайских производителей.

Так, на третьем месте в рейтингах за квартал и год находится неоднократно объявлявшая о своих претензиях на глобальное лидерство Lenovo, продажи которой в четвертом квартале составили 24,3 млн смартфонов (6,6%), а в году — 81,4 млн (6,5%). Причем статистика для китайской компании указана с учетом данных Motorola, купленной Lenovo в октябре 2014 года.

От Lenovo практически не отстает другой китайский IT-гигант — Huawei: продажи этого производителя смартфонов в последнем квартале 2014 года составили 21 млн устройств, или 5,7%. При этом в процентном соотношении компания роста не наблюдает: за тот же период 2013 года компания продала 16,1 млн устройств, и это были все те же 5,7%. В свою очередь, за весь 2014 год доля рынка компании выросла с 4,8 до 5,5% проданных смартфонов.

Замыкает пятерку производителей еще один китайский бренд — Xiaomi. Их продажи составили в последнем квартале 2014 года 18,6 млн устройств (5,1%). Компания продемонстрировала взрывной рост, поскольку в 2013 году за тот же период она продала 5,6 млн устройств. Эти цифры наглядно показывают, что Xiaomi — один из самых грозных для лидеров производителей смартфонов в мире. Особенно «веселым» является тот факт, что устройства Xiaomi представлены лишь в двух странах — в родном Китае и в Индии.

Кроме того, 2014 год стал абсолютным рекордсменом сам по себе: впервые за 12 месяцев компаниям удалось продать более 1 млрд смартфонов — 1,245 млрд. Телефонов же в общей сложности было продано 1,88 млрд штук, что сравнимо с 1,81 млрд за 2013 год.

Третьим производителем телефонов в целом является Microsoft, в начале 2014 года завершивший сделку с Nokia о покупке мобильного подразделения. Американская компания продала 185,6 млн устройств за 2014 год. Это на впечатляющие 65,2 млн меньше, чем Nokia удалось продать в 2013 году.

Дело в том, что большой процент от продаж Microsoft/Nokia составляют не смартфоны, а телефоны. Рынок обычных телефонов уменьшается с каждым разом, и Gartner сообщили, что в четвертом квартале 2014 года их продажи уже составили меньше 1/3. Подтверждением этого служит тот факт, что общие продажи Samsung в сегменте мобильных устройств также просели и составили 392,5 млн телефонов против 444,4 млн в 2013 году. Таким образом, если учесть, что продажи смартфонов компании уменьшились на 10 млн устройств, то можно понять, что количество проданных телефонов Samsung стало меньше уже на 40 млн штук.

Что касается российского рынка, то, по данным «Евросети», доля смартфонов на общем рынке телефонов достигла 90% в денежном выражении и 62% — в натуральном выражении. Таким образом, «звонилки» у нас популярнее, чем во всем мире, но и в России они постепенно уступают рынок. По словам директора департамента закупок «Евросети» Алексея Широкова, лидером в стране остается Samsung.

Во многом этому могли способствовать новые цены на продукцию Apple.

«Как мы ранее прогнозировали, в январе доля Apple на рынке смартфонов упала. Если сравнивать с декабрем 2014 года, то в натуральном выражении снижение произошло с 10 до 9%, в денежном выражении — с 32 до 29%», — указал Широков. По его словам, в дальнейшем потеря доли будет более наглядной. «Цена на смартфон в диапазоне между 50 тыс. и 70 тыс. руб. вызывает у клиента психологический дискомфорт», — уточнил эксперт.

Кроме того, серьезную силу представляют на российском рынке и китайские компании, такие как Lenovo. В этом российский рынок соответствует глобальному, и устройства компании с каждым разом увеличивают долю рынка.

Новости и материалы
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Россияне пожаловались на блокировки Xbox-аккаунтов
Доктор Мясников спас упавшую в обморок туристку в аэропорту Дубая
США не поддержат принятие Палестины в состав ООН
США столкнулись с сильнейшей засухой за последние 1200 лет
Хоккеист Панарин заявил, хочет забыть прошлое
В НАТО не увидели предпосылок для приглашения Украины в альянс летом 2024 года
В Дагестане прокомментировали задержание главы МЧС Чечни на КПП «Герзель»
В Белоруссии жена заявила, что муж не принадлежит ей полностью и метнула в него нож
У кандидата в президенты Литвы возникли проблемы из-за подаренных женщинам цветов
Стало известно, кого скопировал «Реал», чтобы обыграть «Ман Сити»
Раскрыт механизм развития хронического кашля
На Западе тайно обсуждают идею передачи снарядов Киеву
Все новости