skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "6385045",
"incutNum": 1,
"repl": "<1>:{{incut1()}}",
"uid": "_uid_6393557_i_1"
}
Microsoft станет миноритарным участником инвестиционного раунда Cyanogen общим объемом $70 млн. По словам источника издания, эта сумма может существенно возрасти, так как другие стратегические инвесторы уже выразили интерес к Cyanogen: Microsoft — не единственная компания, заинтересованная в уменьшении контроля Google над Android. Названия других потенциальных инвесторов пока не оглашаются.
Надо отметить, что инвестиции в Cyanogen — не первая попытка Microsoft побороться с Google за Android. В феврале прошлого года компания представила линейку недорогих Android-смартфонов Nokia X. Как и в случае с CyanogenМod, на них не был доступен магазин приложений Google Play, но у пользователей осталась возможность загружать программы из сторонних магазинов, например «Яндекс.Store».
Тем не менее эксперты отмечают, что инвестиция в Cyanogen — неожиданный шаг для Microsoft, предлагающей собственную мобильную платформу Windows Phone. Впрочем, то, что доля рынка мобильной ОС от Microsoft составляет только 3%, может вынуждать компанию предпринимать неожиданные действия.
Android — открытая операционная система, которую производители гаджетов могут устанавливать на свои устройства бесплатно. Однако в последние несколько лет Google настоятельно требовала у вендоров загружать на устройства ее приложения и устанавливать ее поисковик по умолчанию, в обмен на доступ к поиску, YouTube и миллионам приложений в магазине Google Play Store.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "6375233",
"incutNum": 2,
"repl": "<2>:{{incut2()}}",
"uid": "_uid_6393557_i_2"
}
Cyanogen же — альтернативная версия Android, свободная от таких ограничений. В компании работает всего 80 человек, однако, по их словам, в создании альтернативной версии Android им помогает целых 9 тысяч разработчиков-волонтеров.
«Мы отберем Android у Google», — заявил глава Cyanogen Керт Макмастер на прошлой неделе.
По словам Макмастера, CyanogenМod пользуются более 50 млн человек, большинство из которых установили его вместо первоначальной ОС своего смартфона.
Теперь Cyanogen обсуждает с вендорами возможность устанавливать альтернативную версию Android на выпускаемых ими устройствах. Компания уже договорилась об этом с крупным индийским производителем смартфонов Micromax.
Сейчас сложилась ситуация, при которой более 80% всех продаваемых в мире смартфонов выпускаются под управлением Android, отмечает руководитель направления сотовой связи и цифровых устройств J'son & Partners Consulting Евгений Альминов. «При этом на устройствах уже предустановлены магазин приложений, карты, поиск и другое программное обеспечение от Google. Таким образом, Google получает контроль над значительной частью рынка мобильного контента и может диктовать свои условия разработчикам мобильных приложений», — рассуждает он.
Cyanogen может помочь Microsoft распространять свои приложения и сервисы на смартфонах, считают эксперты.
Независимые версии Android уже пользуются популярностью, в частности в Китае, где попросту недоступны многие продукты Google. По данным аналитической компании Strategy Analysis, они составили 37% от всех поставок Android в третьем квартале прошлого года.
«Альтернативных прошивок и App Store под Android довольно много, никакой опасности для Google они не представляют, но CyanogenMod уже сейчас одна из самых популярных, а участие Microsoft в этом проекте добавит экосистеме Cyanogen шансов на успех», — считает технический директор компании Redmadrobot Артур Сахаров.
skin: article/incut(default)
data:
{
"_essence": "test",
"id": "6383065",
"incutNum": 3,
"repl": "<3>:{{incut3()}}",
"uid": "_uid_6393557_i_3"
}
Инвестиции в Cyanogen могут позволить Microsoft в некоторой степени интегрировать свои сервисы, такие как поиск Bing, голосовой помощник Cortana, облачное хранилище OneCloud и т.д., в экосистему CyanogenМod, констатирует Евгений Альминов.