Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минюст высоко парит, за многими следит

В США используют самолеты для слежки за сотовыми телефонами

Министерство юстиции США получало данные о тысячах мобильных телефонов с помощью установленных на самолетах устройств, имитирующих сигналы сотовых станций. Благодаря такой технологии можно обнаружить местоположение подозреваемых в преступлениях, а также, возможно, и вполне законопослушных граждан.

Служба судебных приставов США разработала программу, использующую самолеты и сигналы сотовых телефонов для определения местонахождения подозреваемых в тяжких преступлениях. О программе от нескольких осведомленных источников узнала газета The Wall Street Journal.

В рамках программы на самолетах устанавливаются устройства, которые называют dirtboxes, они имитируют сигналы сотовых станций крупных телекоммуникационных компаний. С помощью этих компактных устройств можно получить данные о десятках тысяч телефонов — их идентификаторы IMEI и примерное местонахождение — за один полет.

Мобильные смартфоны автоматически подключаются к станции с самым сильным сигналом. Устройство, используемое службой судебных приставов, идентифицируется как обладающее самым сильным сигналом, даже если это не так, из-за чего телефоны подключаются к ней, сообщая свои идентификаторы. Этому не может препятствовать даже шифровка данных, используемая на таких устройствах, как, например, iPhone 6.

Самолеты с dirtboxes на борту регулярно летают через пять крупных городских аэропортов, а дальность их полетов охватывает большую часть населения США.

Представители минюста США не стали ни опровергать, ни подтверждать информацию о программе, отметив, что обсуждение таких вещей позволит подозреваемым и иностранным властям узнать о возможностях США по надзору.

Программа — только один из примеров того, как США тестируют методы по слежке внутри страны. Подобным образом Агентство национальной безопасности США собирало информацию о телефонных звонках миллионов американцев: как и в случае с dirtboxes, АНБ собирало огромные массивы информации для того, чтобы найти одного или нескольких людей. Правительство США оправдывает использование записей о телефонных разговорах, заявляя, что это наименее инвазивный способ поиска террористов.

Если раньше в поисках подозреваемых правоохранительные органы обращались за помощью к телефонным компаниям, в случае с dirtboxes этого не требуется. При этом процесс поиска стал быстрее и позволяет получать более точные данные: можно определить даже, в какой именно комнате находится человек.

Несмотря на то что технология нацелена на поиск подозреваемых в таких преступлениях, как незаконный оборот наркотиков, с ее помощью собирается информация и о телефонах людей, которых не подозревают в совершении преступлений. Впрочем, источники WSJ подчеркивают, что устройство определяет, какие телефоны принадлежат подозреваемым, и «запоминает» только их, не храня информацию о других устройствах.

Однако неизвестно, каким образом защищают данные о телефонах законопослушных людей. Ранее в этом году федеральный апелляционный суд США постановил, что хранение не требующейся для следствия информации о людях является нарушением конституции США.

У программы есть и менее очевидные негативные последствия: dirtbox может ненадолго прерывать звонки, совершаемые с некоторых устройств.

В министерстве юстиции пытались минимизировать этот эффект, в том числе модифицируя ПО таким образом, что фальшивая «сотовая вышка» на самолете не прервет сигнал тех, кто в настоящий момент звонит по номеру 911.

По мнению аналитика MForum Analytics Алексея Бойко, использование этой «пролетной» системы, в зависимости от ее настроек, может и вовсе не мешать абонентам сотовой связи, то есть быть абсолютно незаметной для пользователей. Речь идет и о качестве связи, и о расходе батареи и других аспектах.

Вообще же системы типа СОРМ (система технических средств для обеспечения функций оперативно-разыскных мероприятий) есть практически во всех развитых странах . С помощью таких систем можно спокойно получить данные о месторасположении абонента и другую информацию», — отмечает Бойко.

По его предположению, возможно после скандалов со Сноуденом американские спецслужбы обязали более строго отчитываться о сборе информации через операторов связи и они ищут такие нетрадиционные способы.

Новости и материалы
Путин сослался на главу ЦБ, говоря об угрозе инфляции
В Петербурге поэт-рецидивист попал в ИК после того, как зачитал свои стихи суду
Путин пообещал дальше поддерживать российский бизнес
Игрок «Рубина» попросил «Краснодар» перевести деньги команде за победу над «Зенитом»
Экс-домработница Пугачевой описала характер певицы: «Ей всю жизнь завидовали»
Президент РФ счел неуместными претензии к владельцам приватизированных заводов
Путин заявил о новом этапе послаблений для российского бизнеса
В Москва-Сити эвакуировали одну из башен
Назван точный счет матча ЦСКА — «Спартак»
В Казани пенсионерка решила помыть стекла и выпала из окна многоэтажки
В США не исключили, что выделенный пакет помощи Украине был последним
«Колорадо» предрекли успех с Георгиевым в воротах
Путин рассказал, как экономика РФ реагирует на вызовы
Сына экс-президента Армении задержали на протесте против делимитации с Азербайджаном
Жена Газманова показала их дочь, избегающую публичности: «Ее прекрасней нет»
Экс-футболист «Зенита»: непозволительно терять очки с «Рубином»
Биографию Паоло Пазолини выпустили в России с огромными цензурными плашками
Пенсионерка, оставшаяся без денег, ограбила с пистолетом банк
Все новости