Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Платежи по касательной

Apple запускает сервис платежей Apple Pay

Компания Apple обещает сделать переворот на рынке платежных систем, выпустив Apple Pay. Полноценная поддержка системы появилась в iOS 8.1, которую компания выпустила накануне.

Платежная система Apple Pay построена на базе двух уже известных технологий — передачи данных NFC и обработки отпечатков пальцев Touch ID. NFC — это стандарт связи, который используется для передачи данных на сверхкороткие расстояния — до 10 см. По этому же стандарту работают и карточки в метро, и банковские карты MasterCard PayPass и Visa PayWave.

NFC-антенна смартфона и специальное ПО позволяют имитировать такую банковскую карточку. Однако для проведения транзакции необходимо обеспечить надежность данных. Именно для этого и используется сенсор Touch ID, который и дает смартфону сигнал, что устройство находится в руках владельца и осуществление платежа возможно.

Именно ПО Apple Pay и является главной новинкой всей платежной инфраструктуры от Apple. Приложение позволяет создавать виртуальные копии карточек с поддержкой всех стандартов шифрования, и для платежного терминала в итоге нет никакой разницы, кто подает сигнал — карточка с NFC-чипом или смартфон с NFC-антенной, поскольку данные передаются те же.

Разумеется, Apple не была первой, кто придумал использовать NFC в смартфоне для совершения платежей.

Особенно если учитывать, что в iPhone этот стандарт связи появился лишь через 2–3 года после того, как его начали внедрять другие производители. Соответственно, и NFC-платежи существовали уже давно.

Еще в 2011 году Google запустила сервис Google Wallet, в который можно было загружать данные банковской карты и, собственно, оплачивать покупки, приложив телефон к терминалу. Однако популярной эта технология не стала. И даже наклейки с логотипом Google Wallet, которые появились на терминалах через некоторое время, не поспособствовали популяризации платежей со смартфона.

Но все же нельзя сказать, что Google провалилась с этим начинанием. В США компанию поддержало большое количество компаний, и всего в 2011 году работало более 300 тыс. торговых точек, в которых можно было оплатить чек со смартфона. Другое дело, что тогда таких смартфонов было мало: это были Google Nexus S, работавшие в сетях оператора Sprint, да еще и те, чьи владельцы пользовались услугами определенного банка и уже успели создать виртуальную карту.

В России эксперименты с NFC проводились и того раньше. В 2007 году Московский метрополитен совместно с Nokia и Visa попробовал установить NFC-турникеты на станции «Трубная». Оплачивать проезд предлагалось, приложив вместо билета телефон пользователя. Для эксперимента использовались телефоны Nokia 6131 в NFC-модификации и специальным ПО от Visa. К сожалению, этот опыт только экспериментом и остался.

В дальнейшем операторы предлагали всем желающим специальные NFC-SIM-карты, которые также позволяли при наличии специальных программ совершать платежи со смартфона.

Тем не менее Apple Pay меняет ситуацию на рынке NFC, и изменения уже заметны: больше банков захотели выпустить банковские продукты для смартфонов, рассказал «Газете.Ru» менеджер по продукту «Кошелек» компании CardsMobile Константин Савченко: «Появление Apple Pay резко повысило интерес банков к NFC-платежам. Теперь представители бизнеса относятся к бесконтактным платежам как к технологии, признанной мировыми лидерами. У них не остается сомнений в том, что подобные технологии позволяют эффективно и безопасно выпускать в смартфоны клиентов настоящие банковские карты».

По внедрению NFC Россия не отстает от остального мира: «В других странах их нельзя назвать популярной технологией. Конкурентная среда на рынке лишь зарождается», — отмечает он. Уже к 2017 году NFC станет массовой технологией, прогнозирует Савченко.

В случае с некоторыми банками для совершения операции и SIM-карта не нужна. Ряд банков предлагают пользователям смартфонов на Android приложения, которые поддерживают создание виртуальной копии карточки и оплату со счета посредством NFC.

Новаторство Apple — в продвижении этого протокола для платежных операций. Пока с Купертино сотрудничают 500 компаний, но можно не сомневаться, что в скором времени это число расширится.

Новости и материалы
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
В МИД РФ заявили об отсутствии препятствий для пересечения иностранцами границы России
Стало известно, будет ли изменен лимит на легионеров в РПЛ
Все новости