Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Какими будут новые iPad

Все, что нужно знать об iPad Air 2 и iPad mini 3

Apple представит новые поколения планшетов iPad и iPad mini уже через неделю. «Газета.Ru» собрала все слухи о них и выяснила, чего ожидать от новинок.

Презентация главных новинок от Apple — iPhone 6 и 6 Plus — состоялась совсем недавно, в сентябре, однако компания показала еще не все новые продукты. Через неделю, 16 октября, Apple проводит еще одно мероприятие. Как обычно, в анонсе события не сообщается, чего ждать от компании, но несложно догадаться: это будут планшеты iPad нового поколения. Знакомые с планами Apple источники в этом году оказались разговорчивы и рассказали ведущим западным изданиям и IT-порталам о том, что калифорнийская компания готовит на этот раз.

Большинство последних слухов о новых iPad поступили с сайта The Michael Report. В понедельник на портале был опубликован подробный отчет, в котором сообщается: Apple представит планшет iPad Air второго поколения, компактный iPad mini третьего поколения, а также новую линейку компьютеров Mac. Кроме того, компания официально запустит операционную систему OS X 10.10 Yosemite.

iPad Air 2

Как рассказали изданию источники в Apple, новый iPad Air получит измененный дизайн: планшет станет тоньше и будет выглядеть современнее и дороже. Устройство можно будет приобрести не только в привычных серебристом и темно-сером, но и в корпусе золотистого цвета.

Диспей iPad Air 2 будет с тем же разрешением, что и iPad Air, однако он станет полностью ламинированным, то есть будет сочетать в себе ЖК и стекло, как дисплей iPhone 6. Благодаря обновленному дисплею iPad Air 2 будет на полмиллиметра тоньше, чем iPad Air. Толщина устройства составит 7 мм — это меньше, чем толщина iPhone 6 Plus.

Если говорить о начинке, устройство получит чип A8, улучшенные камеры — как основную, так и фронтальную, немного измененные кнопки регулировки громкости и колонки. Кроме того, устройство лишится переключателя, с помощью которого на предыдущих поколениях iPad можно было блокировать экран и переводить гаджет в беззвучный режим работы: это сделано для того, чтобы планшет стал еще тоньше.

У планшета, по словам источников, появится сенсор TouchID, а также увеличится минимальный объем памяти: как и iPhone 6, iPad Air 2 выйдут с 32 ГБ, 64 ГБ и 128 ГБ.

iPad Air 2 также получит поддержку Apple Pay. Если этот слух подтвердится, NFC в планшете можно будет использовать вместо банковской карты в магазинах. Такой же функцией оснащены iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

iPad mini 3

Во-первых, стоит отметить, что, скорее всего, мини-планшет от Apple не будет называться iPad mini 3, ведь официальное название вышедшего в прошлом году iPad mini 2 — «iPad mini с дисплеем Retina». Разумеется, такое громоздкое название не прижилось ни среди обычных пользователей, ни среди экспертов.

Как утверждают источники тайского портала Economic Daily News, вероятно, устройство будет называться iPad mini Air, потому что планшет будет на 30% тоньше iPad mini прошлого поколения. Правда, это означает, что толщина нового компактного планшета составит всего лишь 5,25 мм.

Вторым заметным изменением в дизайне гаджета станет третий вариант расцветки — как и iPad Air 2, новый iPad mini будет представлен и в корпусе золотистого цвета.

О технических характеристиках и новых функциях нового iPad mini известно немного. Ожидается, что планшет, вероятно, получит сенсор отпечатков пальцев Touch ID, а также мощный процессор A8. По прогнозам авторитетного аналитика компании KGI Securities Мин-Чи Куо, iPad mini 3 также будет оснащен камерой iSight с разрешением 8 Мп.

Дисплей у планшета, скорее всего, останется тот же, что и у iPad mini с дисплеем Retina: с диагональю 7,9 дюйма и разрешением 2048х1536. Объем памяти тоже останется без изменений: 16 ГБ, 32 ГБ, 64 ГБ или 128 ГБ.

Впрочем, некоторые аналитики отмечают, что Apple может не представлять обновленный iPad mini в 2014 году, вместо этого сконцентрировавшись на iPad Air 2, а также на разработке 12,9-дюймового iPad Pro, который, как ожидается, выпустит в 2015 году.

«Больше ресурсов будет выделено на эти два продукта, что повлияет на прогресс по разработке нового iPad mini, — отмечает Мин-Чи Куо в сообщении для инвесторов. — Мы считаем, что шансы на то, что новый iPad mini выйдет в 2014 году, невелики. Кроме того, 12,9-дюймовый iPad вряд ли будет представлен в 2014 году. По этим причинам мы прогнозируем, что единственным новым iPad во второй половине 2014 года станет усовершенствованный iPad Air».

iMac и Mac mini

Кроме новых планшетов на следующей неделе Apple покажет и обновленную линейку моноблоков iMac. Как сообщает специализирующийся на новостях Apple портал 9 to 5 Mac, компьютеры будут выглядеть примерно так же, как и модели, представленные в 2012 году, однако будут оснащены дисплеями с «ультравысоким» разрешением, более быстрыми процессорами и улучшенными антеннами Wi-Fi.

По информации портала MacRumors, 16 октября Apple покажет и обновленный суперкомпактный десктоп Mac mini, в последний раз обновлявшийся приблизительно два года назад.

Новости и материалы
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
В Гидрометцентре предупредили о надвигающейся песчаной буре из Ливии
В России заявили, что США давят на Мексику в вопросе полетов россиян на Turkish Airlines
Британия вступила в схватку за Среднюю Азию
Логопед объяснила, как распознать у ребенка ранние признаки задержки речевого развития
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Все новости