Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Яндекс.Такси» зажигают красный свет

Мобильные приложения Uber и «Яндекс.Такси» могут быть запрещены в России

Мобильные приложения Uber и «Яндекс.Такси» могут быть запрещены в России. Эта инициатива исходит из Госдумы и пользуется поддержкой департамента транспорта Москвы.

Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту, депутат от ЛДПР Александр Старовойтов предложил запретить в России работу американского приложения Uber, с помощью которого пользователи могут вызывать и оплачивать услуги такси и частных водителей. По словам депутата, приход Uber в Россию является угрозой для рынка такси: компания уже обвалила национальные рынки более чем в 50 странах мира. Ни один из официальных операторов не сможет выдержать конкуренции при заявленном Uber минимальном тарифе в 99 руб., убежден он.

В департаменте транспорта Москвы поддержали инициативу Старовойтова. Как рассказали в ведомстве «Газете.Ru», главной проблемой Uber и подобных ей компаний является то, что они, как правило, не сертифицированы, а значит, и не отвечают за качество оказанных услуг.

Из-за формата Uber приложением смогут пользоваться нелегальные перевозчики, хотя таксисты обязаны иметь разрешения на осуществление такой деятельности.

Прибегать к услугам водителей, не имеющих специального разрешения, опасно для пассажиров, подчеркнули в пресс-службе департамента.

В четверг вечером Старовойтов сделал еще одно громкое заявление: по его словам, в России следует запретить не только американский Uber, но и отечественные сервисы-агрегаторы, в частности «Яндекс.Такси». Об этом он рассказал радиостанции «Говорит Москва».

«Мы обеспокоились не просто «Яндекс.Такси», это и такси «Сатурн», «Везу», «Максим». Они работают на территории всей Российской Федерации, и они обрушили рынок такси. Потому что пришли они на этот рынок с помощью легальных перевозчиков, пообещав им большое количество заказов, — говорит депутат. — Когда количество заказов начало увеличиваться, тогда все эти федеральные диспетчерские службы поняли, что количества легальных таксистов не хватает. Все желающие установили себе приложение, заплатили за установку 500 руб. — и вперед».

Стартап Uber был основан всего четыре года назад, однако эти приложения для вызова такси уже успели приобрести фантастическую популярность как в США, откуда приложение родом, так и во многих других странах. Всего сервис доступен более чем в 200 крупнейших городах мира.

Изначально с помощью приложения Uber можно было пользоваться только услугами автомобилей премиум-класса, однако позже компания запустила и более доступный вариант сервиса, UberX. В России Uber был запущен в ноябре прошлого года, однако услугами UberX в стране стало возможно пользоваться только с 9 сентября этого года.

Uber неоднократно подвергался критике со стороны официальных операторов такси, однако причины их недовольства в корне отличались от названных Старовойтовым. В июне этого года таксисты провели масштабные акции протеста против Uber в крупнейших городах Европы, в том числе в Милане, Лондоне и Берлине.

Основная их причина — водителям, использующим Uber, не приходится сталкиваться с таким количеством регулирования для работы, как «официальным» таксистам в европейских странах.

В частности, лицензия для работы таксистом во Франции стоит 50 тыс. евро, если речь идет о небольшом городе, и до 200 тыс. евро в больших городах, тогда как водители, использующие Uber, обязаны отдавать стартапу 20% заработанных денег.

В начале сентября сервис даже был временно запрещен в Германии: Франкфуртский суд постановил, что компания не имеет права осуществлять деятельность на территории страны. Компания Taxi Deutschland обвинила Uber в том, что в случае ДТП пассажиры, воспользовавшиеся сервисом, не будут застрахованы. Однако уже через две недели запрет был снят.

Uber — далеко не первое популярное приложение для вызова такси в России. На российском рынке работает несколько подобных сервисов, и самые популярные из них — уже упоминавшийся выше «Яндекс.Такси» и GetTaxi.

Принципиальных отличий между сервисами нет, главное из них — это размер парка и скорость подачи машин. С «Яндекс.Такси», крупнейшим из сервисов, сотрудничает более 200 таксопарков и более 20 тыс. водителей. Таким образом, на линии одновременно находится от 7 тыс. автомобилей, поэтому время ожидания машины в Москве составляет в среднем до пяти-семи минут. Кроме того, «Яндекс.Такси» работает только с юридическими лицами, официальными службами такси, то есть все подключенные к системе автомобили имеют лицензию.

GetTaxi же сотрудничает и с юридическими лицами, как «Яндекс.Такси», и с частными, как Uber, — водитель может подключиться к сервису и получать 85% от каждого заказа.

При этом компании обращают пристальное внимание на качество предоставляемых услуг.

«Для того чтобы еще больше повысить качество работы, мы недавно ввели в Москве экзамен для водителей и контроль машин на линии, — рассказала «Газете.Ru» PR-менеджер компании «Яндекс» Екатерина Карнаухова. — Экзамен позволяет выяснить, знают ли водители город, умеют ли общаться с клиентом и выходить из сложных ситуаций».

С сентября пользователей «Яндекс.Такси» обслуживают в первую очередь те таксисты, которые успешно проходят проверку, подчеркнула Карнаухова. Контроль машин на линии помогает выявить такси, которые не отвечают стандартам качества. Задача контролера — сделать заказ через приложение и проверить прибывшую на место машину. Оценивается наличие документов, внешний вид автомобиля и салона, а также соответствие машины пожеланиям клиента, а обо всех нарушениях компания сообщает службам такси. «От работы с партнерами, которые не смогут обеспечить должного качества услуг, мы отказываемся», — заявила Карнаухова.

Новости и материалы
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
Все новости