Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

У «Одноклассников» все OK

Социальная сеть «Одноклассники» провела ребрендинг и сменила адрес

Российская соцсеть «Одноклассники» привлекает молодую аудиторию новой главной страницей и укороченным доменом — ok.ru. В условиях конфликта России с Западом соцсеть, в отличие от «ВКонтакте», решила остаться в зоне .ru. Как говорят представители «Одноклассников», крупные изменения еще впереди.

Ребрендингом переход на новый адрес, как и сотрудничество с дизайнером Каримом Рашидом, назвать сложно — скорее это ренейминг, отмечает пресс-секретарь сервиса Илья Грабовский. «Изменили только имя, а коллобарация с Каримом помогла преобразить главную страницу сайта. В том числе было разработано несколько тем оформления. Одни из самых крупных изменений ждут нас впереди, мы работаем над этим».

«В первую очередь, ОК — короткое, ясное и удобное имя, которое используется нами и нашими пользователями достаточно давно. Сейчас настало время официально его представить,

— рассказал Грабовский «Газете.Ru». — Новый адрес легко запомнить, в нем невозможно ошибиться, и его легко набрать даже на мобильном устройстве».

В отличие от соцсети «ВКонтакте», изменившей адрес с vkontakte.ru на vk.com, сменив не только имя, но и доменную зону, «Одноклассники» не стали переезжать с зоны .ru. «Как известно, прежний адрес ОК — odnoklassniki.ru, от которого мы не собираемся отказываться, — тоже находился в доменной зоне .ru», — говорит Грабовский.

Было бы совсем «непатриотично», особенно на фоне обострившегося конфликта России с Западом, переходить сейчас на .com, отмечает аналитик ИК «Фридом Финанс» Шамиль Курмашин:

«Законодатели и так могут ограничить доступ к тому или иному сайту».

Социальная сеть «Одноклассники» ─ проект Mail.Ru Group, запущенный в марте 2006 года. Ежедневная аудитория сервиса составляет 42 млн пользователей, что делает «Одноклассники» одной из самых популярных соцсетей в России. По оценкам Alexa Internet, «Одноклассники» входят в топ-10 самых посещаемых сайтов страны наряду с Google, «ВКонтакте», Yandex, Mail.ru и YouТube.

Согласно исследованию коммуникационного агентства PR, «Одноклассниками» пользуются больше половины опрошенных ими 10 тыс. пользователей соцсетей в возрасте от 18 до 40 лет из Москвы, Санкт-Петербурга и ключевых городов-миллионников России. В среднем по России «Одноклассники» занимают третье место по числу пользователей, следуя за «ВКонтакте» и Facebook.

Исследования также демонстрируют, что большинство пользователей «Одноклассников» — люди старше 30 лет, в этой возрастной категории соцсеть обгоняет по популярности только «ВКонтакте».

При этом сервис не оставляет попыток омолодить свою аудиторию: в прошлом году компания занялась локализацией соцсети в странах СНГ, позиционируя ее как молодежный ресурс.

«Завоевание новой аудитории — цель любого проекта, в особенности — социальной сети. Но важно не забывать и о той аудитории, которая уже пользуется сервисом», — констатирует Илья Грабовский.

Социальные сети сегодня одни из основных трендов в сфере IT, на чем можно неплохо заработать, к примеру, акции соцсети для профессионалов LinkedIn выросли на 28,3% за месяц, Facebook за год вырос почти в два раза, рассказал Шамиль Курмашин «Газете.Ru». Тем временем акции европейского конкурента LinkedIn – Viadeo на Парижской бирже с момента IPO в июле этого года упали на 36%.

Сообщение об обновлении «Одноклассников» пока никак не повлияло на котировки владеющей соцсетью Mail.Ru Group: акции продолжили свое падение на Лондонской бирже на 1,5%.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости