Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Бал роботов»: 5 лучших

5 самых интересных роботов «Бала роботов»

В Москве проходит «Бал роботов» — научно-популярная выставка, на которую съехались самые известные роботы со всего мира. «Газета.Ru» выбрала пять самых интересных — от актера до портативного аватара.

В этом году в Москве впервые проводится «Бал роботов» — научно-популярная выставка, собравшая самых известных роботов со всего мира, а также многое с ними связанное — например, робокостюм «Титан». Выставка проходит на площадке Artplay и продлится с 15 мая до 15 июня.

RoboThespian

RoboThespian, детище британской компании Engineered Arts, — общительный робот-гуманоид. Внешне Thespian отдаленно напоминает персонажей фильма «Я, робот», но характер у него более миролюбивый.

Робот оснащен камерами, способен воспринимать глубину и узнавать лица, а также умеет взаимодействовать с аудиторией и менять свое поведение в зависимости от ее реакции.

Пока Thespian используется прежде всего в развлекательных целях. Изначально он разрабатывался Engineered Arts как способ избавить экскурсоводов от необходимости постоянно повторять один и тот же тур каждый день, но в дальнейшем его возможности значительно расширились: теперь робот не только водит экскурсии, но и используется в образовании, выступает на сцене, а в Южной Корее еще и играет в пьесах (даже его имя означает «драматический»).

Thespian умеет распознавать жесты: например, знает, что помахать рукой — это то же самое, что сказать «привет», а также умеет изображать человеческие позы своими руками. Роботом можно управлять и на расстоянии, используя планшет, расположенный в другой комнате, с помощью которого можно, например, менять выражение его лица.

Compressorhead

Роботы и рок-музыка — не самые пересекающиеся темы, но группе Compressorhead удалось их удачно совместить. Это первая робогруппа, играющая на обычных, не адаптированных музыкальных инструментах.

Compressorhead не только звучат, но и выглядят как рокеры: например, у барабанщика по имени Stickboy есть не только четыре руки, но и ирокез, а гитаристы активно машут головами в такт музыке. Группа даже выступает на настоящих музыкальных фестивалях вроде австралийского Big Day Out.

Кроме Stickboy в группе играют Fingers — гитарист, у которого 78 пальцев, и Bones — басист, у которого пальцев всего лишь восемь. У барабанщика есть и напарник — похожий на робогремлина мини-Stickboy, задача которого бить по тарелке хай-хэт.

Группа начала создаваться в 2007 году, когда был сконструирован StickBoy, но прославилась только в прошлом. Главным хитом Compressorhead стал кавер на песню «Ace of Spades группы Motorhead»: ролик на YouTube набрал более 6 млн просмотров.

NAO

NAO — автономный робот-гуманоид, созданный французской компанией Aldebaran Robotics. Проект был запущен в 2004 году, а в августе 2007-го роботы Nao уже принимали участие в международном соревновании по робофутболу RoboCup Standard Platform League.

NAO очень пластичны и умеют не только заниматься спортом, но и танцевать.

Специальная версия робота, Nao Academics Edition, активно используется в таких образовательных учреждениях, как токийский университет или индийский IIT Kanpur, а в 2012 году роботов Nao начали использовать для работы с детьми-аутистами в Великобритании: выразительные, напоминающие детей роботы вызывают у них большее ощущение близости, чем люди.

Baxter

В отличие от большинства представленных на выставке роботов, используемых для развлечений и в образовании, Baxter — промышленный робот нового поколения.

Современные производственные роботы сложно программируются, не умеют адаптироваться к меняющейся среде и попросту опасны для людей. Baxter, в свою очередь, умеет учиться, узнает предметы со всех сторон, а для того, чтобы научить его новым действиям, достаточно взять робота за руку и показать ему необходимые движения. Прикладывать усилия при этом не требуется — робот реагирует даже на легкие прикосновения. Таким образом он может переносить с места на места даже тяжелые грузы.

Synergy Swan

Пятерку замыкает российский робот-телепрезентер Synergy Swan, разработанный компанией R.Bot. Он предназначен для «дистанционного присутствия» где-либо: пользователь может управлять роботом из другой страны и другой комнаты и через него взаимодействовать с окружающими: видеть с помощью камеры, говорить с помощью динамика и слышать с помощью микрофона.

Управлять роботом также можно через обычный планшет или смартфон. В настоящее время разработчики занимаются обеспечением совместимости Synergy Swan с самыми популярными гаджетами.

Робот представляет собой полусферу-основу, оснащенную похожим на шею лебедя манипулятором, на который крепится планшет или смартфон с установленным приложением для управления шасси робота.

Новости и материалы
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Все новости