Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Планшет для трудоголиков

Тест-обзор планшета Samsung GALAXY Note 10.1 2014 Edition

Samsung GALAXY Note 10.1 2014 Edition — один из самых любопытных планшетов 2013 года. Разработчики этого устройства попытались опровергнуть традиционное мнение о планшете как об устройстве для потребления контента. Каковы же достоинства и недостатки самого технически продвинутого и самого дорогого android-планшета Samsung?

Выбор планшета в 2013 году превратился в нетривиальную задачу. Рынок этих устройств находится на невероятном подъеме, и практически у каждого производителя найдется в той или иной степени интересная разработка. Одна из них — Samsung GALAXY Note 10.1 2014 Edition.

Если подходить к выбору мобильного устройства серьезно, то главный вопрос, который стоит себе задавать, — зачем оно нужно? Все остальное — производные от ответа.

Устройства линейки GALAXY Note 10.1 стали развитием тех идей и концепций, которые были заложены в фаблет GALAXY Note. Основная идея Note заключалась в том, что устройство должно стать рабочим инструментом пользователя, а не просто устройством для потребления контента.

Если посмотреть на рабочий стол даже самого продвинутого владельца гаджетов, там по-прежнему множество стикеров с пометками, листочков с записями и номерами телефонов и т.п. То есть ручка и карандаш по-прежнему важные инструменты. Разработчики GALAXY Note решили пойти дальше и предложили пользователям окончательно заменить ручку на стилус. Именно упор на использование стилуса — одна из ключевых фишек всей линейки GALAXY Note.

Поскольку почерк у огромного числа людей, привыкших к клавиатуре, оставляет желать лучшего, ситуация, когда через несколько дней не понимаешь, что написал ранее, встречается довольно часто. И смешная она только на первый взгляд. Соответственно, для продуктивного использования стилуса нужно распознавание рукописного ввода, а в идеале и работа с формулами. И хотя распознавание ввода ни в одном современном устройстве не работает идеально, в Samsung GALAXY Note 10.1 2014 Edition оно реализовано лучше, чем у многих.

Для полноценной работы с документами, текстами и таблицами пользователю, как правило, требуется копировать, перетаскивать и вставлять куски текста, одновременно работать с несколькими приложениями, то есть получать глубину и вариативность, которую сегодня дает рабочий стол ПК или ноутбука. Так как экран планшета не очень велик — 10,1 дюйма, решением стала многооконность, то есть возможность разделить экран на две части и работать параллельно в двух приложениях или в двух версиях одного приложения. Открыть, например, два разных текстовых документа или две таблицы и работать с ними, перетаскивая нужные куски текста из одного документа в другой.

Если говорить о внешнем виде, то модель 2014 года претерпела ряд отличий по сравнению с прошлогодней Note 10.1. Одно из неожиданных изменений — это, к сожалению, отказ от фронтальных колонок и перенос их на боковые грани. Можно долго рассуждать о том, что колонки спереди съедают полезное пространство, которое мог бы занять экран, но фактом остается то, что звук из планшета должен идти в сторону пользователя, а не ему в живот или к соседям.

Под экраном появились три кнопки: механическая — «Домой» и две сенсорные — «Назад» и «Меню», — хотя планшет достаточно крупный и тяжелый для того, чтобы держать его одной рукой, а другой нажимать на них. Держать же его одной рукой снизу, чтобы большой палец попадал на эти кнопки, — это не тот способ использования, который приходит в голову. В этом смысле прошлогодний Note 10.1 казался более взвешенным.

А вот изменение дизайна задней крышки можно только приветствовать. Она сделана из пластика, который тиснением и фактурой напоминает кожу, пристроченную по периметру. Интересное решение, которое значительно выигрывает на фоне пластика прошлогоднего устройства и чем-то напоминает смартфон Vertu Constellation.

Note 10.1 (2014) весит 547 г, что значительно легче, чем предыдущая модель: она весила 600 г. Второй важный параметр — толщина устройства — выглядит сейчас тоже интереснее: толщина Note 10.1 составляла 9 мм, в то время как нового составляет 7,9 мм.

В остальном все традиционно: кнопки разблокировки экрана, регулировки громкости, 3,5-миллиметровый аудиоразъем, USB-порт и слот для SIM-карты. Все это вынесено на боковые грани. Имеются и инфракрасный порт для управления бытовой электроникой и слот для microSD-карточки памяти.

Что касается экрана, Note 10.1 (2014) оснащен Super Clear LCD-дисплеем с разрешением 2560 х 1600 пикселей. Это очень высокое разрешение. Для сравнения: у нового iPad Air экран 9,7 дюйма, разрешение 2048 х 1536, что позволяет получить плотность пикселей, равную 264. У Note 10.1 (2014) плотность пикселей равна 299. Экран планшета закрыт защитным минеральным стеклом. Качество изображения высокое: у экрана отличный запас по яркости, контрастности, антибликовое покрытие. Цвета вполне естественные. Старая проблема экранов Samsung — слишком насыщенные, кислотные цвета, — надеемся, ушла в прошлое окончательно. Что важно, есть возможность регулировать цветовую схему и выбрать оптимальную.

Как уже упоминалось, ключевая опция дисплея Note 10.1 — в умении работать со стилусом. Это реализовано за счет технологий компании Wacom — лидера на рынке графических планшетов. Благодаря этому сотрудничеству S Pen получил возможность реагировать на наклон, силу нажатия и т.п. Понятно, что все это реализовано не в самом пере, а через специальную сенсорную подложку экрана.

Флагманской является и аппаратная начинка устройства. Существуют две версии планшета — на четырехъядерном Qualcomm Snapdragon 800 (с поддержкой LTE) и восьмиядерном Samsung Exynos Octa 5420 (без LTE). В России, как правило, продается восьмиядерная версия с поддержкой сетей 3G.

На самом деле восьмиядерный процессор — это всего лишь маркетинговый термин. В реальности мы имеем две системы. Одна работает при высокой нагрузке — это четыре ядра Cortex-A15 с частотой 1,9 ГГц, вторая — при более низкой нагрузке — четыре ядра Cortex-A7 с частотой 1,3 ГГц. Это позволяет более эффективно расходовать электроэнергию и тем самым увеличивает срок автономной работы устройства. За работу с графикой отвечает производительный чип Mali-T628 MP6.

И в версии с 4-ядерной системой, и в 8-ядерной планшет оснащен 3 ГБ оперативной памяти, что на сегодняшний день является абсолютным рекордом. Для хранения данных доступно 16 или 32 ГБ, кроме того, не стоит забывать и о картах памяти. Планшет умеет работать в режиме USB-OTG, что позволяет подключать через переходник внешние накопители.

Новый Samsung GALAXY Note 10.1 получился очень мощным, большой объем оперативной памяти позволяет системе работать без задержек даже при большом числе запущенных фоновых приложений.

Планшет оснащен батареей емкостью 8220 мАч — это дает почти двое суток работы без подзарядки. Если же смотреть на нем HD-видео, то заряда хватает примерно на 6,5 часа. Заряжается устройство только от зарядного устройства, силы тока на USB-порте компьютера для этого не хватит. Зарядка занимает довольно много времени — до семи часов.

Note 10.1 (2014) работает под управлением Android 4.3, но важно не это, а фирменная оболочка TouchWiz, в которую заложен вышеупомянутый функционал, позволяющий использовать стилус S Pen и многооконность. Очень важным элементом является меню S Pen, активирующееся после извлечения пера. В целом интерфейс системы быстрый и плавный и работает без каких-либо задержек.

Камера у Note 10.1 весьма средняя, на уровне прошлогодних смартфонов вроде SGS3. Основной модуль с сенсором на 8 МП, оснащена автофокусом и вспышкой. Умеет писать видео в Full HD-качестве. Фронтальная камера на 2 МП пригодится для видеовызовов.

Итоги

На сегодняшний день Samsung GALAXY Note 10.1 — один из самых производительных и, наверное, самый рабочий планшет на рынке. Samsung попыталась сделать из формфактора, который на 90% был нацелен на развлечения и потребление контента, более универсальное устройство.

Линейка Note 10.1 продолжает развиваться. Несмотря на некоторые спорные решения в области эргономики, нельзя отрицать, что рабочая составляющая становится более полной, что добавляет вариативности при использовании планшета. Единственное, что пока огорчает, — это цена устройства. Сегодня за Galaxy Note 10.1 (2014) с 32 ГБ памяти просят 29 990 рублей, с 16 ГБ памяти — немногим меньше, 26 990 рублей.

«Газета.Ru» благодарит за предоставленное для обзора устройство сеть магазинов «Белый ветер».

Новости и материалы
Липецких подростов, избивавших прохожих на камеру, задержали полицейские
«АвтоВАЗ» назвал зарубежные страны, где будет продаваться Lada
Корпорация Lockheed Martin получила госконтракт на создание новых ракет для США
В МЧС оценили борьбу с паводками в Курганской и Оренбургской областях
Стало известно, что будет с детьми Блиновской после ухода мужа на СВО
Теннисист Рублев яростно разбил ракетку после обидного поражения
Песков счел День Победы самым главным праздником России
В Грузии у здания парламента произошло столкновение полиции с митингующими
Пенсионеру из Петербурга заплатят 500 тыс. рублей после падения на льду
Россияне, едва не попавшие в тайскую тюрьму из-за ошибки в документах, подали иск к МВД
Сирены воздушной тревоги прозвучали в Киеве
Уровень Тобола достиг 774 сантиметров
Россиянам объяснили, как подготовить автомобиль к весне
Токаев выступил против русофобии
Раскрыта личность принятого за «убитого Сырского» солдата ВСУ
Военнослужащие РФ обеспечили проведение очередной ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Стали известны составы ЦСКА и «Балтики» на матч Кубка России
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Все новости