Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чувствительный со всех сторон

Камерофон Oppo N1 получит сенсорную панель на тыльной стороне

Компания Oppo разработала камерофон под названием N1, тыловая панель которого будет восприимчива к жестам и нажатиям. Благодаря этому пользователям, по мнению производителя, будет легче переключать треки или прокручивать интернет-страницы.

Китайская компания Oppo готовится выпустить флагманский камерофон Oppo N1, тыловая панель которого будет восприимчива к жестам и нажатиям. Новинка позиционируется как «смартфон для любителей фотографии», сообщается на официальной странице компании на ресурсе weibo.

Смартфон оснащен 12-мегапиксельной камерой N-lens. Качественные изображения, в том числе в условиях недостаточной освещенности, поможет получить отдельный графический чип Owl, а также ксеноновая вспышка и оптимизация для захвата изображений в условиях недостаточной освещенности.

Сообщается, что у N1 будет крупный дисплей с узкой рамкой вокруг него. На нижней грани будут расположены динамик, microUSB-порт, 3,5-миллиметровый разъем для наушников и микрофон. Новинка будет работать на ОС Android с фирменной оболочкой Oppo.

Предполагаемая цена Oppo N1 — около $480. Смартфон появится в продаже 23 сентября.

Сенсорная зона на тыловой панели смартфона – главная особенность новинки. Она расположена в зоне свободной досягаемости указательного пальца, благодаря чему пользователь может держать смартфон и при этом совершать различные действия с помощью сенсорной панели – перемещаться по меню, фокусироваться и снимать камерой, пролистывать длинные страницы в интернете или переключать треки в плеере.

Скорее всего, в Oppo руководствовались тем, что современные смартфоны выросли до очень больших размеров и пользоваться ими одной рукой становится все сложнее, предполагает глава Hi-Tech Mail.Ru Антон Спиридонов.

Эта особенность обыгрывается и на нескольких картинках-тизерах, рекламирующих новинку, которые компания опубликовала на прошлой неделе. К примеру, на одной из них изображен рулон туалетной бумаги с подписью: «Легко использовать одной рукой, пока вторая занята».

Ранее в продаже уже появлялись гаджеты, тыловая панель которых была восприимчива к прикосновениям, в частности портативная консоль Sony PlayStation Vita и российский смартфон Yota Phonе.

«Попытки так использовать заднюю панель смартфона не кажутся мне перспективными», — рассказал «Газете.Ru» главный редактор портала MForum.Ru Алексей Бойко. Многие пользователи любят использовать аппарат в защитном чехле, который изолирует заднюю поверхность, отмечает он. Кроме того, любые нестандартные интерфейсы, отличные от мейнстрима — это дополнительные сложности освоения, что приемлемо для нишевого устройства, например адресованного молодежи, но не подходит для массовой модели, убежден Бойко.

Пользователей N1, вероятно, ожидает проблема мискликов, но, несмотря на это, новинка может оказаться довольно интересной, прогнозирует аналитик УК «Финам Менеджмент» Максим Клягин.

Фактором конкурентоспособности смартфона помимо усиленной камеры смогут стать улучшенные возможности для веб-серфинга, которые будут достигаться как раз нестандартным двусторонним тачскрином.

Это очень актуально, так как основной средой для смартфонов окончательно стал именно мобильный интернет, отмечает Клягин. «Если исполнение будет качественным (а OPPO, надо заметить, уже весьма неплохо себя зарекомендовала), реакция рынка на новинку может оказаться весьма позитивной», — заметил Клягин в беседе с «Газетой.Ru».

В первом полугодии 2013 года компания Oppo подала в патентное бюро Китая список из 968 позиций. Неизвестно, какое число из них относится конкретно к N1, однако вероятно, что компания защитила патентом такую реализацию сенсорных зон на задней панели, как в N1, и другие производители не смогут использовать это решение, предполагает Спиридонов.

«Это не означает, что невозможна другая реализация сенсорного управления, однако крупные производители вряд ли будут использовать относительно спорные идеи: им не нужно выделяться любой ценой, в отличие от растущих китайских брендов», — заключил он.

Новости и материалы
На западе Турции начался крупный пожар
Названа опасность для детей от использования голосовых помощников
Перечислены анализы, которые стоит сдавать мужчинам после 40 лет
Врач Фролова: после 40 лет мужчины должны сдать четыре анализа
Закончено следствие по делам о разжигании ненависти в отношении трех украинок
В списке европейских покупателей российского газа сменился лидер
В Ивано-Франковской области Украины произошли взрывы
Россияне в этом году купили вдвое больше лапши быстрого приготовления
Южная Корея предоставит в 2024 году Украине $200 млн гуманитарной помощи
Экс- летчик допустил привлечение Украиной пилотов из ЧВК США и Канады
Названы самые необычные вещи, забытые клиентами Uber
США и 48 других стран осудили атаку Ирана на Израиль
Россиянам рассказали, сколько газировки можно пить в день
Диетолог Кабанов: в сутки можно употреблять только один стакан газировки
Американка рассказала о непредсказуемой реакции на «пранк» мужа
Украинские военные опасаются обрушения фронта уже этим летом
Полянский заявил о фейках представителя США в СБ ООН
Глава Палестины отклонил просьбу США отложить голосование о членстве в ООН
Раскрыты подробности задержания главы МЧС Чечни
В сеть попало видео с раненым в Чернигове бойцом ВСУ
Все новости