Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нечеловеческая четкость

LG презентовала сверхчеткий дисплей для смартфонов

Компания LG презентовала дисплей для смартфонов c рекордным разрешением Quad HD (2560 x 1440 точек), в четыре раза превышающим четкость HD-дисплея (1280x720). Новинка будет полезна для имиджа компании, однако пользователям вряд ли нужны настолько четкие экраны, считают эксперты.

Входящая в корпорацию LG корейская компания LG Display представила первый в мире дисплей для смартфонов, обладающий разрешением Quad HD (2560 x 1440 точек) и рекордным для мобильных устройств показателем плотности пикселей — 538 ppi, сообщается на официальном сайте компании.

Разрешение нового дисплея в четыре раза выше, чем у HD-экранов таких смартфонов, как Galaxy Note 2, и такое же, как, например, у десктопа Apple iMac с 27-дюймовым дисплеем.

Новый экран является рекордсменом не только по четкости, но и по толщине — она составляет 1,21 мм (для сравнения, 5,2» Full HD-панель компании LG на 12% толще). Это позволит сделать использующие новый экран устройства исключительно тонкими, отмечается в пресс-релизе LG.

Ширина окаймляющей экран рамки новой панели составляет 1,2 мм. Благодаря применению технологий AH-IPS и Low Temperature Poly-Silicon (LTPS, низкотемпературный полисиликон) экран обеспечивает яркость изображения до 430 нит. Как утверждается в пресс-релизе компании, новая панель превосходит предыдущие модели по контрастности и яркости, обеспечивая при этом более четкое изображение и более точную передачу цвета.

В каких именно смартфонах будет использон новый экран, компания пока не сообщает.

Разрешение экрана 2560 х 1440 пикселей в смартфоне — это «маркетинг на 99%», уверен главный аналитик Hi-Tech Mail.Ru Дмитрий Рябинин.

«Более четкая картинка не нужна практически никому и нигде, кроме совсем узких ниш вроде медицины. Для человеческого глаза актуальных 1920 x 1080 достаточно»,

— рассказал он «Газете.Ru». При этом рекордное разрешение экрана – это красивый пункт в спецификациях, который можно использовать в рекламе, отмечает он. Также новинка дает производителям отличную возможность обновить основные компоненты смартфона, ведь для вывода такой картинки потребуется более мощная начинка. «Для конечных пользователей такие маркетинговые усилия компаний — в минус, потому что вместо хорошего времени работы мы получаем гонку технологий», — сетует Рябинин.

Пользователям остается надеяться, что новые дисплеи будут не только четкими, но и энергоэффективными, иначе батареям смартфонов придется столкнуться с высокой нагрузкой, отмечает обозреватель издания Ubergizmo Эдвин Ки.

«LG явно готова к следующей «битве дисплеев» для мобильных устройств… Но неужели смартфонам действительно нужны дисплеи с разрешением больше чем Full HD?» — удивляется обозреватель портала Android Authority Крис Смит.

Оценить преимущества 5,5-дюймового экрана с разрешением 2560 x 1440 смогут только обладатели нечеловечески острого зрения, отмечает обозреватель издания Gigaom Кевин Тофел. «Стремится ли LG сделать что-то полезное пользователям или просто хочет похвастаться? Мне кажется, второе», — говорит он.

Новости и материалы
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
В мексиканском кафе 50 лет подают гостям суп из крысы
В Банке России заявили об усилении риска вторичных санкций
В Таджикистане заявили, что гражданам страны массово отказывают во въезде в РФ
Замначальника УМВД сел пьяным за руль после дня рождения, его задержали
В Белом доме раскрыли, сколько ракет ATACMS могут поставить Украине
В Центробанке РФ рассказали о дефиците кадров на российских предприятиях
Минобороны Эстонии передало Украине два патрульных катера
Звезда «Холопа» призналась, что ее вызвал психолог четырехлетней дочери
В Госдуме о дочери Машкова: «Не получила должного воспитания»
Набиуллина рассказала о последствиях конфискации золотовалютных резервов России
Пять мигрантов, не знавших русский язык, сдали по нему экзамен на «отлично»
Все новости