Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Долгая дорога к дюймам

Компания Apple тестирует увеличенные дисплеи для iPhone и iPad

Американская корпорация Apple и ее азиатские поставщики тестируют увеличенные экраны для смартфонов iPhone и планшетов iPad, сообщает издание The Wall Street Journal. Компания решилась на этот эксперимент из-за высокой конкуренции на рынке мобильных устройств.

Несколько месяцев назад Apple заказала у азиатских контрагентов прототипы экрана для смартфона и планшета — более 4 и менее 14 дюймов по диагонали соответственно, сообщают азиатские поставщики компании. Это явно больше нынешних размеров экранов гаджетов Apple: диагональ iPhone 5 составляет 4 дюйма, iPad — 9,7 дюйма, а iPad Mini — 7,9 дюйма.

Пока неизвестно, появятся ли гаджеты с увеличенными дисплеями на рынке: Apple регулярно тестирует различные варианты дизайна своих продуктов в процессе разработки. В прошлом году корпорация уже продемонстрировала результаты таких экспериментов, выпустив iPhone 5 c увеличенным дисплеем и мини-версию планшета iPad.

Экспериментируя с размерами дисплеев своих планшетов и смартфонов, Apple ищет возможность удовлетворить различные потребности покупателей.

Расширять предложение компанию подталкивает конкуренция на рынке мобильных устройств: другие производители, в том числе южнокорейская корпорация Samsung, уже давно выпускают гаджеты самых разных размеров. В частности, популярностью у пользователей пользуются смартфоны с диагональю экрана более 5 дюймов, или phablets, — гибриды смартфона и планшета. Один из самых известных гаджетов этого формата — смартфон Samsung Galaxy Note, диагональ последней версии которого составляет 5,3 дюйма.

Благодаря этой стратегии Samsung удалось опередить Apple на рынке смартфонов. По данным исследовательской компании Strategy Analytics, в I квартале 2013 года Samsung являлась ведущим производителем смартфонов с 33,1% рынка, в то время как доля Apple составила 17,9%. При этом, согласно исследованию аналитической компании IDC, Apple остается лидером на рынке планшетов, однако в последнее время компания начала терять позиции и в этом сегменте — за последний год ее доля сократилась с 58,1 до 39,6% (данные по итогам I квартала).

«В будущем на рынке появятся тачскрин-устройства всех размеров: индустрия стремится предоставить пользователю одинаковые впечатления от работы на гаджетах с любыми экранами», — убеждена аналитик IDC Хелен Чиан.

Необходимо только понизить цену на гаджеты и разработать приложения, работающие на устройствах с большими экранами, отмечает она.

Сейчас наступила эра планшетов, и она требует появления удобных устройств для любой сферы деятельности, убеждена представитель ритейлера Re:Store Людмила Семушина. «Если предположить, что в долгосрочной перспективе планшеты вытеснят привычные устройства для интернет-серфинга и работы, то будут востребованы именно устройства с экраном большой диагонали», — сообщила она «Газете.Ru».

Новости и материалы
В Госдуме охарактеризовали как подозрительные оскорбления чиновников РФ в Белом доме
Часть россиян отказываются от входа в интернет-магазин при сложных требованиях к паролю
В Белгороде сообщили о работе системы ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Все новости