Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пять лучших программ для борьбы с лишним весом

Самые популярные спортивные GPS-трекеры для ОС Android: Runkeeper, Endomondo Sports Tracker, Adidas miCoach, Runtastic, Sports Tracker

Занятия бегом уже давно стали массовым видом спорта среди городских жителей. Разработчики мобильного софта не прошли мимо столь популярного явления. Спортивные GPS-трекеры — интеллектуальные приложения для смартфонов — помогают повысить качество тренировок и мотивируют на дальнейшие спортивные достижения.

Редакция выбрала 5 лучших спортивных GPS-трекеров, основываясь на рейтингах популярности приложений для ОС Android в магазине Google Play.

Большинство подобных приложений умеет не только считать километраж, но и рисовать маршруты, формировать статистику перемещений и делиться ей в соцсетях. Однако, несмотря на схожий принцип работы, у каждой из подобных программ есть свои особенности.

Runkeeper

Стоимость: бесплатно, годовая подписка Elite: $19.99

Runkeeper в Google Play

В ассортименте Google.Play существует множество приложений-ассистентов для любого вида спорта и уровня подготовки. Впрочем, если вы новичок, наиболее подходящим вариантом для вас станет Runkeeper. Приложение заточено именно под бегунов: акцент сделан на маршруты, трассы и командные забеги. Кроме того, Runkeeper оснащен системой тренировок, что дает возможность избежать типичных для новичков ошибок и сделать пробежки более плодотворными. Вся необходимая информация по маршруту выводится в наушники прямо поверх музыки (во всех спорт-трекерах существуют плееры) - а при покупке Elite-подписки к ней прибавятся советы от гуру данного вида спорта. Помимо стандартных для спорт-трекеров счетчиков дистанции, средней скорости и сожженных калорий, Runkeeper хорошо интегрируется с соцсетями, позволяя «расшаривать» ваши достижения, сравнивать их с рекордами ваших друзей и тем самым, мотивировать ваш дальнейший спортивный прогресс. Для полноценного использования приложения потребуется регистрация на сайте, возможная через аккаунт в Facebook.

Endomondo Sports Tracker


Стоимость: бесплатно, Pro-версия: 155 руб.

Endomondo Sports Tracker в Google Play

Endomondo – кросплатформенное приложение, предназначенное для фиксации данных о тренировках. Среди функций - счетчики продолжительности и средней скорости пробежки, расстояния и сожженных калорий, подача аудиосигналов и несколько режимов тренировки. Как и большинство спорт-трекеров, система достижений в Endomondo имеет состязательный характер: соревноваться можно со своими собственными рекордами, рекордами друзей и лучшими достижениями на маршруте (их Endomondo запоминает в виде трасс). Кроме того, есть возможность включать в секундомере приложения обратный отсчет. В отличии от Runkeeper, аудиоподсказки в Endomondo вынесены в платную версию. Регистрация возможна как через форму на сайте, так и через Facebook - последний вариант позволяет автоматически выкладывать ваши результаты прямо в хронику.

Adidas miCoach

Стоимость: бесплатно

Adidas miCoach в Google Play

Adidas miCoach - приложение от фирмы Adidas, первоначально созданное для работы с ее проприетарными гаджетами для анализа пробежек. Однако и без них программа кое-что умеет: в наличии статистика по дистанции, калориям и скорости, звуковые подсказки и возможность планирования тренировок. Среди режимов: свободная пробежка и режим «трэка», сложность которого меняется в зависимости от указанного вами уровня подготовки (от одного до семи). Главными же преимуществами miCoach являются поддержка русского языка (в аудиоподсказках, в частности) и календарь тренировок, позволяющий работать с ним также в приложении Google.Календарь. Кстати, запланированные тренировки, в нем записанные, miCoach умеет отправлять на телефон – так, что случайно «забыть» о пробежке под вечер трудного дня уже не получится.

Runtastic

Стоимость: бесплатно, PRO-версия: 170 р

Runtastic в Google Play

В целом напоминающий Runkeeper, Runtastic умеет считать дистанцию, время, скорость и сожженные калории. Принципиальное отличие - слежение за вашими перемещениями в трех измерениях, с точным отсчетом высоты, позволяющим оптимально подбирать сложность дистанции. Всю собранную информацию приложение выстраивает в красочные графики, которые можно автоматически публиковать в Facebook. PRO -версия может похвастаться отсутствием рекламы, наличием голосовой связи, метеосводками и работе с Google Earth. Также, отличительной чертой Runtastic является принципиальная мультиплатформенность: кроме стандартных iOS и Android, программа поддерживает Windows, Blackberry и Bada, что почти наверняка позволит «подружить» ее со всеми имеющимися у вас мобильными устройствами.

Sports Tracker

Стоимость: бесплатно

Sports Tracker в Google

Еще один популярный спортивный трекер — Sports Tracker. Он доступен не только для Android. Есть версии для iOS и Windows Phone. Sports Tracker умеет различать свыше двенадцати видов спорта и показывать статистику по каждому из них, с разбивкой дистанции на отрезки. Кроме того, в сервисе предусмотрены звуковые выкладки каждые пятьсот метров, с информацией об общем времени, времени за пройденный отрезок и скорости (кроме стандартных км/ч, имеются еще мин/км). После окончания пробежки, ее детали будут доступны на сайте приложения, с цветовым отображением скорости на маршруте. Регистрация возможна как через форму, так и через Facebook - в этом случае вам будут доступны данные о перемещениях ваших друзей, зарегистрированных в программе. Кстати, сайт Sports Tracker оснащен еще и счетчиком, суммирующим дистанцию, преодоленную всеми пользователями приложения, с совершенно астрономическим числом на нем.

Новости и материалы
Ирина Пегова прошлась по Москве в мини-платье в компании дочери: «Как две сестры»
Удар зафиксирован в Кременчуге на Украине
Девушке сделали предложение на концерте Басты: «Бери кольцо»
В Рязанской области после столкновения автобуса и грузовика пострадали 13 человек
Суд арестовал еще одного фигуранта по делу замминистра обороны России
В РУСАДА рассказали, сумели ли выявить причастность третьих лиц к делу Валиевой
В сети обсуждают столовую Ксении Собчак: «Мания собрать весь хлам»
Samsung начала продавать свой аналог Apple iMac на Windows
Замминистра обороны Иванов не признал вину в получении взятки
Льготные условия по семейной ипотеке скоро могут измениться
В новых регионах РФ запустят льготную ипотеку на «вторичку»
Канье Уэст впервые рассказал о нападении на Бьянку Цензори
«Думал, будет деревня и колхоз»: Глушаков высказался об Армении
Россиянку ограничили в свободе за наезд на 14-летнего подростка, катавшегося на самокате
Киркоров рассказал, какой неприятный случай из жизни никогда не забудет
Россиянам рассказали, откуда в бензобаке появляется вода
Путин заявил, что все организаторы теракта в «Крокусе» будут наказаны
Россиян предупредили о трех главных проблемах со зрением у офисных работников
Все новости