Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЖЖ совместил ru и com

LiveJournal радикально обновил главную страницу

Сегодня начала работу обновленная главная страница блог-платформы LiveJournal, объединившая в себе «Дайджест блогосферы» (LiveJournal.ru), главную сервисную страницу (LiveJournal.com) и страницу с рейтингами самых популярных записей. Новая универсальная страница получила название «Топ ЖЖ». Дизайн для нее разработала «Студия Артемия Лебедева».

«Топ ЖЖ» — единая точка доступа ко всем ресурсам LiveJournal, а также площадка для продвижения коммерческих и маркетинговых проектов, отмечают разработчики проекта.

На главной странице ресурса появился рубрикатор рейтинговых записей, который позволяет группировать их по типу, например: «Позитив» — посты, поднимающие настроение, «Общество» — записи на общественно-политические темы, «Жыр» — развлекательные материалы и скандально-жёлтые записи. Каждый из разделов привязан к социальным сетям, а входящие в него записи дублируются в специальное сообщество в ЖЖ. Посты на одну тему собираются в рубрики редакционного раздела, а из серии рубрик формируется дайджест блогосферы. Бета-версия новой страницы была доступна пользователям с 14 июня.

«Мы выбрали плюрализм мнений, ведь LiveJournal — площадка для всех. Поэтому мы не ограничиваем рейтинги списком тем»,

— пояснил шеф-редактор Livejournal Дмитрий Тэлэри.

На фоне роста популярности у пользователей рейтинга постов в ЖЖ росло и недовольство тем, что все большая доля записей в рейтинге так или иначе касалась «желтых» тем, подчеркивает руководитель LiveJournal Илья Дронов в своей записи в блоге. «Такое положение дел, конечно, невыгодно никому, даже тем, кто использует эти методы, так как дает им только тактическое преимущество, но обязательно приводит к стратегическому поражению», — размышляет он. Разбивка новой страницы «Топ ЖЖ» на рубрики позволит пользователям избегать записей на «желтые» или попросту неинтересные для них темы.

Кроме того, на главной странице пользователям будут доступны и другие возможности для глубокого изучения блогов: подборки постов, ссылки на аккаунты новых участников блогосферы, интернет-канал «ЖЖ-ТВ», проект «Школа ЖЖ» и другие редакционные продукты.

Зарегистрированные в LiveJournal посетители сайта также увидят на главной странице свой «кабинет», включающий личные сообщения, статистику, действия подписчиков, баланс счёта и опции для управления собственным блогом.

Блог-платформа LiveJournal.com начала работу в 1999 году. В 2007 году портал у компании Six Apart выкупил медиахолдинг SUP Media. Вскоре после этого компания запустила проект LiveJournal.ru, где расположился дайджест русскоязычной блогосферы. Теперь компания решила «не множить шизофрении» и объединить сервисный портал LiveJournal.com и LiveJournal.ru, отмечает Дмитрий Тэлэри.

На обновления топ-15 записей рейтинга можно будет подписаться в ЖЖ, Facebook, Twitter и «ВКонтакте». При этом подписка в последней соцсети доступна только для пользователей, подписанных на кириллические сервисы LiveJournal.

Судя по изменениям на главной странице, сейчас происходит перенос функционала с двух сайтов, принадлежащих ЖЖ, на домен .com и ликвидация сайта на домене .ru. Это уже само по себе улучшение – пользователю не приходится одновременно мониторить оба сайта, рассказал «Газете.Ru» проектировщик пользовательских интерфейсов юзабилити-компании USABILITYLAB Игорь Мыслинский.

«Изменения, которые произойдут, рассчитаны на пользователей, которые хотят быть в курсе новых сообщений пользователей всего сервиса, которые еще, возможно, не добавлены в вашу френдленту»,

— отмечает Мыслинский. Эти пользователи получат улучшение сервиса: рейтинг поделен на рубрики, появилась возможность настройки отображения пользователей в нем, настройки «под себя». Также им будет доступна более удобная статистика с возможностью следить за своим рейтингом в реальном времени, добавил он.

«Те же пользователи, которые читают и окучивают только свою избранную френдленту, не заметят изменений — они не заходят на эту страницу, а заходят сразу к себе. Все уведомления уже приходят к ним на почту, и они не нуждаются в дополнительных страницах на сайте», — заметил Игорь Мыслинский. Пользователи ЖЖ отмечают, что поначалу пользоваться новой страницей им непривычно.

«Дизайн с признаками гигантомании создателя, разбивка по рубрикам и куча новых фишек. Именно таково первое впечатление, — иронично отзывается о новинке ЖЖ-юзер anni-sanni в своем блоге. — Поначалу мне резало глаз и раздражало неудобство прокрутки, но сегодня – чтобы сравнить на всякий случай, перед написанием поста со старой версией, я вернулась на предыдущий LiveJournal.com и удивилась – какое-то всё мелкое, сколько пустого места по бокам, и… как мне неудобно. Так что я действительно привыкла – и большой шрифт на главной странице меня вполне устраивает», — резюмирует она.

«Мне очень нравится, что на новой главной наконец-то появились фотографии, — отмечает ЖЖ-юзер freedom. — Теперь стало гораздо понятнее, что конкретно в посте находится». Также очень удобно, что в новом интерфейсе сразу видно, на каком месте твоя запись, и не нужно «ползать» по всей станице и искать ее. «Ну и, конечно, другие топы, которые «раскидывает» редакция ЖЖ, — это интересно», — признает он. На первых порах непривычно, что верхняя часть новой главной страницы не помещается в один экран и шрифт кажется большим, добавил блогер.

«Это, наверное, как с новой моделью авто: когда она появляется — кажется, что старая была лучше! А уже через неделю-две смотришь на старую и понимаешь, какая же она была «старая», — подытожил он.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости