Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксперт рассказал о необычных грибах, которые заполонили леса юга России

Решеточник красный — редкий гриб, который этой весной часто встречают в лесах на юге России, несъедобен, но и неядовит. Об этом «Газете.Ru» рассказал Дмитрий Тихомиров, ведущий программы «Царство грибов» на телеканале «Живая Планета».

«Несмотря на то, что в интернете написано, что решеточник красный ядовит, достоверных сведений о его ядовитости нет. Он несъедобен, потому что есть там нечего: у него пещеристое тело, как и у всех грибов семейства Веселковых», — объяснил он.

По словам Тихомирова, решеточник красный — южный гриб, который обычно произрастает на побережье Средиземного моря. Распространение этого гриба в лесах России, по его мнению, может быть вызвано потеплением.

«В средней полосе я никогда не встречал, решеточник очень теплолюбив. Но если потепление будет развиваться и дальше, то решеточник пойдет на север — через Воронежскую область, Калужскую, пока не дойдет до Подмосковья», — уточнил эксперт.

А вот срывать решеточник ради забавы телеведущий не советует.

«Решеточник красный — гриб редкий, занесенный в Красную книгу России, рвать его и портить не стоит. К тому же сейчас за это введена уголовная статья, буквально этой весной. Поэтому лучше так не рисковать», — подытожил он.

Ранее сообщалось, что в районе Сочи стал активно разрастаться краснокнижный ядовитый гриб.

Загрузка