Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Врач-косметолог Чащина назвала три главные причины старения кожи

Среди основных причин старения — изменение структуры коллагена и эластина, воздействие ультрафиолета и нарушения сна. Об этом «Газете.Ru» рассказала Оксана Чащина, врач-косметолог, заведующая отделением эстетической медицины и дерматовенерологии сети клиник «Атлас».

По ее словам, внешнее старение связано с изменением структуры белка — основного «строительного материала» организма, прежде всего коллагена и эластина.

«Белок можно сравнить с нитью, которая со временем становится более тонкой, растягивается и может даже порваться. Старение приводит к тому, что «растянутых» старых белков становится все больше, а новые белки образуются все меньше. На внешности это отражается в виде морщин, опущения мягких тканей и снижения упругости кожи», — объяснила косметолог.

Косметолог отметила, старение кожи связано не только с возрастом, но и воздействием ультрафиолета.

«Ультрафиолетовое излучение вызывает длительное и мощное воспаление в коже, которое приводит не только к пигментации, расширению сосудов, но и стимуляции старения. Именно поэтому так важно применять УФ-фильтры даже в холодное время года», — рассказала врач.

Чащина добавила, что еще одним фактором старения можно считать нарушение сна.

«Во сне организм восстанавливается. Без достаточного сна мелатонин, который является антиоксидантом и онкопротектором, не вырабатывается», — пояснила она.
К профилактике старения, по мнению косметолога, важно подходить комплексно и делать это стоит сразу после появления первых морщин, пигментации и других признаков.

«Рацион, баланс воды в организме, физическая нагрузка, качество сна и режим сна и отдыха в целом, контроль хронических заболеваний, правильный уход за кожей, хронический стресс — все это играет существенную роль», — рассказала Чащина.

Ранее косметолог Чащина рассказала, с какого возраста мужчинам стоит делать инъекции филлеров.

Поделиться:
Загрузка