Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Константин Ивлев заявил, что ресторанам в России раздавали звезды Michelin «просто так»

Шеф-повар, ведущий телеканала «Пятница!» Константин Ивлев усомнился в обоснованности наград гида Michelin московским ресторанам, которые они получили в этом году.

«У меня двоякое к этому отношение, особенно относительно тех ресторанов, которые получили звезды. В моем понимании всего лишь несколько ресторанов в России имеют право получить звезду, потому что они действительно являются олицетворением гастрономии. А многим так просто дали», — сказал Ивлев в интервью «Газете.Ru».

Он признал, что для московских заведений приход справочника ресторанов стал стимулом совершенствоваться, и это послужит развитию туризма. Однако, по его мнению, россияне не понимают, на каких основаниях рестораны получают звезды Michelin.

«Наши люди знают, за что дают «Оскар», за что дают «Нику», но никто не понимает, за что дают звезды Michelin и что это вообще такое. Поэтому многие люди сами додумываются», — сказал он.

По мнению Ивлева, «Россия не готова к гастрономии».

Он привел примеры прошлых лет, когда в Москве открывались рестораны французских шеф-поваров, обладателей звезд Michelin Мишеля Труагро и Пьера Гарнье, и напомнил, что их заведения не были коммерчески успешными и закрылись.

«Большое количество мишленовских шефов открывали в Москве рестораны, которые оказались здесь никому не нужны, и все это угасло и погасло. Мы по-другому воспринимаем гастрономию – нам нужно бефстроганов положить и щей налить», — объяснил Ивлев.

Он также отметил, что «всего лишь несколько ресторанов в России имеют право получить звезду, потому что они действительно являются олицетворением гастрономии».

Презентация первого в России гида Michelin прошла в Москве 14 октября 2021 года.

Загрузка