Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Женщины в России верят в силу нарядов...»

Как выглядеть эффектно, если вы стеснены в финансах, каким аксессуарам уделить особенное внимание — своими рекомендациями с читателями «Газеты.Ru» делятся российские и зарубежные дизайнеры. Также в поле зрения модельеров, собравшихся на Russian Fashion Week, попал внешний вид москвичей — как простых прохожих на улицах, так и известных личностей. Участники RFW отвечают на вопросы и обсуждают тех, кто, по их мнению, является воплощением стиля.

1. Обращаете ли вы внимание на то, как одеты люди на улице, на фотографиях в журналах? Отразился ли экономический кризис на внешнем виде? В чем это выражается?

2. По чему нужно «ударить» в первую очередь, а что можно отодвинуть на второй план, когда нет финансовой возможности выглядеть на все 100%?

3. Европейская тенденция — не придавать большого значения одежде, внешнему виду — станет ли она когда-нибудь и российской тенденцией?

4. Кого, на ваш взгляд, можно назвать «иконой стиля» в России?

Виолетта Литвинова

1. Всегда, это часть моей профессии. Кризис не сильно виден на внешней обложке россиян.

2. Ударить по достоинствам и скрыть недостатки.

3. Никогда. У нас сам принцип суждения — «по одежке», это русский менталитет. Никто не хочет разбираться, что скрывается за «фасадом». Мы с древних времен привыкли всем и всюду демонстрировать свое богатство через внешние атрибуты; имперское сознание 1/6 суши нельзя изменить.

4. Женщины все из прошлого: Клавдия Шульженко, Любовь Орлова. Мужчины — Слава Зайцев и Муслим Магомаев.

Sonny San (Малайзия)

1. В каком-то смысле, да: я уделяю внимание уличной моде и моде вокруг, это даже влияет на то, что я создаю, но незначительно. По поводу кризиса – он чувствуется, и мы, дизайнеры, точно так же, как и ритейлеры, должны приложить максимум усилий, чтобы привлечь покупателей в магазин.

2. Самое главное – это первое впечатление. Я всегда считал, что одежда должна сообщать, что представляет собой человек как личность. Я не понимаю, почему многие акцентируют детали… В моих коллекциях детали, конечно же, присутствуют, но они второстепенны, чтобы сохранить некую загадочность.

3. В этом году, путешествуя по Европе, я заметил, что женщины всё-таки уделяют огромное внимание сочетанию стиля и моды в своей одежде. Небрежный стиль является тенденцией только у молодого поколения.

Я заметил, что в России большинство женщин на улицах уделяют большое внимание своей одежде. Более того, они гордятся тем, что они носят, и тем, как это отражает их индивидуальность. Женщины в России сейчас верят в силу нарядов, в силу привлекательности, и активно обсуждают это между собой.

4. Наталью Водянову. Ее история Золушки уже является причиной, чтобы назвать Наталью иконой. С ее амбициями в индустрии модельного бизнеса и моды даже сказка может стать былью. И Алёну Долецкую, главного редактора Vogue в России. Она популяризировала моду в светских кругах, и сейчас, во времена экономической нестабильности в стране, ее достижения действительно триумфальны. Вообще же я ценю в женщине сильную личность, а не только умение хорошо выглядеть.

Елизавета Панкратова

1. Да, я люблю рассматривать прохожих: по толпе можно понять, куда дует ветер моды. В журналах ничего не изменилось, наши звезды все так же плохо выглядят — у них, похоже, всегда кризис.

2. Для того чтобы выглядеть на все 100%, нужно дополнить свой образ разнообразными аксессуарами — шляпки, броши, шарфики…

3. Европейская тенденция — не очень-то обращать внимание на внешний вид — уже распространилась на некоторую часть россиян, для которых важнее внутреннее содержание.

4. Иконой стиля в России можно назвать единственную женщину — это Рената Литвинова. У нее не только свой образ, но и всегда безупречный вид.

Татьяна Парфенова

1. Пристально рассматриваю, но не вижу отпечатков кризиса в одежде людей.

2. Ударять ни по чему не надо. И выглядеть «на все 100» — это не задача для человека разумного. А почему не на 300, или лучше — на миллион, как в известной киноистории?

3. Россиянам доступно все.

4. Я считаю, что в России другие иконы.

LO

1. Кризис ярко выражен тем, что тот, кто одевался плохо, одевается еще хуже. А тот, кто одевался дорого и безвкусно, надевая на себя все подряд, наконец-то стал одеваться приличнее. Кризис заставил всех думать. Самым вменяемым оказался как раз средний класс: он как одевался более вдумчиво, выбирая стильную одежду, а не марки, так и продолжает одеваться — вменяемо и со вкусом. Именно поэтому экономика всего мира держится на среднем классе.

2. Раз в сезон покупать модную яркую вещь. Наплевать на все эти рекламные трюки с дорогой обувью и часами: все миллионеры давно уже ходят без часов и в простых кроссовках. А разговоры про часы и дорогую обувь, на которые якобы все обращают внимание, давно канули в Лету.

В мире больше смотрят на то, что ты собой представляешь как личность, чем отличаешься от других людей, а не на марку твоих часов. Все эти дорогие побрякушки — тупиковый путь цивилизации.

Пора начать жить. Именно жить, а не таскать на себе неоправданно дорогое барахло, сшитое, как и все в мире, в Китае, из тех же тканей, что и у всех, на тех же фабриках, что и дешевая одежда. А вся цена этих, порой смешных, порой плохо сшитых и часто ужасно скроенных, вещей просто включает в себя миллионные рекламные бюджеты. Сегодня умные дизайнеры работают на дешевые бренды, чтобы хоть как-нибудь сохранить себя в своей профессии.

3. Россиянки до тех пор будут одеваться ярко и эффектно, пока количество женщин в России не станет меньше, чем количество мужчин. Мода — явление социальное. В европах-америках даже «страшилки» выходят замуж. А у нас порой и красотки одиноки всю жизнь.

4. Девушку LO.

Новости и материалы
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Все новости