Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Женские ароматы: чем разбивать сердца этой весной

Этой весной американская актриса Jenna Jameson учит разбивать сердца ароматом малины, дизайнер Miuccia Prada представляет новый парфюм с ароматом жасмина, Сhristian Dior по-прежнему радует юных девушек, а британская модель Kate Moss мечтает о летних вечерах.

Heartbreaker by Jenna — именно так называется новый аромат от актрисы с одноименной татуировкой, сыгравшей в фильме «Части тела» и решившей свое стремление к чувственной любви преобразовать в новый аромат. По словам Дженны, жизнь коротка, а каждой женщине надо успеть разбить хотя бы несколько сердец. В помощь женщинам-охотницам выпущен аромат, в котором на начальном этапе преобладают нотки ягод сочной малины в шампанском и розовых лепестков. Спустя несколько мгновений ощущается аромат цветущей магнолии, который затем смешивается с шлейфовыми нотками сандалового дерева и бобов тонка. Все это подается в сопровождении амбры.

По мнению независимого эксперта парфюмерного рынка Александра Савина, в аромате Heartbreaker by Jenna в виде оригинального лейтмотива воплотился прорывной характер Дженны. Вполне возможно, что в будущем парфюм завоюет такую же популярность, как и ароматы-бестселлеры других звезд Голливуда. Специалист по составлению ароматов Олег Чазов считает, что во времена «великого упадка» не стоит сдаваться, куда лучше при помощи яркой туалетной воды доказать всем, что «жизнь продолжается».

Модный дом Prada в марте представляет дебютный лимитированный парфюм Infusion de Fleur d'Oranger в линии Ephemeral Infusion, в создании которого в качестве креативного руководителя принимала участие сама Miuccia Prada.

Последний раз серия лимитированных ароматов выпускалась в линейке Prada Exclusive Scent в 2003 году. Как считает Линди Дью, директор по маркетингу компании Puig Travel Retail, во времена кризиса, когда на рынке царствует атмосфера неопределенности и сомнений, только такие знаменитые творцы, как Prada, могут вывести парфюмерный рынок на финишную прямую. Флакон аромата выполнен в винтажном стиле — прозрачная бутылочка с оранжевой крышкой и логотипом, появившимся еще в 1913 году. Новый аромат передает свежесть жасмина, нероли и туберозы, окутанных легким шлейфом мандаринового масла.

Савин напоминает, что большинство парфюмерных домов значительно сократили срок создания ароматов, подчиняясь требованиям рынка. Если в 1970–1980-е годы новинки выпускались с промежутком в год-два, то сегодня процесс значительно ускорился, иногда в ущерб качеству. Ароматы-однодневки похожи на летних бабочек, которые исчезают так же быстро, как и появились. Возможно, Infusion de Fleur d'Oranger не впишется в эту тенденцию.

Но если Италия ориентирована на классику, то французский бренд Sisley настроен на перемены и готовит к запуску новую мини-коллекцию ароматов для молодежи — Eau de Sisley.

Ароматы представлены без названия, они просто пронумерованы, что дает возможность каждому покупателю проявить фантазию и самому придумать образы, с которыми ассоциируются композиции. По мнению Чазова, такой подход далеко не нов, ведь торговая марка Comme des Garcons давно выпускает «номерные серии». Остается только надеяться, что «игра на трех нотах Sisley», отображающих модные течения в аромаиндустрии, все же займет свое место в сердцах потребителей.

Первый аромат напоминает спокойствие летнего сада, уставшего от жары, и пахнущего горькими можжевеловыми ягодами с привкусом зеленого чая и грейпфрута. Сердце композиции раскрывается в нотках шипра Hesperides. Eau de Sisley 2 представляет собой смесь водяной лилии и кедра в сочетании со шлейфами аромата розы и сандалового дерева. А основу третьей композиции составляют оттенки персика, лимона, пурпурного имбиря, бергамота и ванили.

На молодежь ориентирован в этом сезоне и Christian Dior, который выпустит новый женский аромат для юных леди — Miss Dior Cherie L'Eau, фланкер популярного в 2005 году Miss Dior Cherie.

В 2007 году композиция претерпела изменения и была выпущена в более легкой версии, а в 2008 году появилась первая «весенняя» версия Miss Dior Cherie Eau de Printemps, ставшая символом чистоты и нежности. Аромат весны этого года создал парфюмер Франсуа Демаши, которому удалось передать свежесть и мягкость композиции одновременно. Miss Dior Cherie L'Eau благоухает горьким апельсином, гарденией и белым мускусом. По мнению Савина, Miss Dior Cherie L'Eau со временем вполне может стать бестселлером и укрепиться в рейтинге продаж, как в свое время это произошло с Fahrenheit в 1988 году.

Tommy Hilfiger пополнит свою коллекцию лимитированных ароматов новой «жемчужиной» — Dreaming Pearl.

Оригинальный парфюм с похожим названием был выпущен два года назад, а новый вариант туалетной воды понравится тем, кто в теплое время года предпочитает более легкие ароматы. Композиция новой версии Dreaming Pearl представляет собой едва раскрытые нотки белого персика, фрезии и туберозы, которые мягко обволакивают кожу, не создавая навязчивых сочетаний. Жемчуг издавна считался символом классической элегантности и грации, что нашло свое отражение и в дизайне флакона — он украшен двумя жемчужинами. Как считает Чазов, классика всегда в моде и поклонники оригинального парфюма 2007 года смогут оживить воспоминания при помощи Dreaming Pearl.

Но если большинство парфюмеров все еще пребывают во власти зимы и начинают представлять весенние коллекции, то Calvin Klein ориентируется сразу на лето и в марте представит свою новинку под названием CKIN2U HEAT.

На создание этого парного аромата, по словам его творцов, повлияли образы полуночных купаний и чувство влечения, которое теплой летней ночью возникает между двумя любящими людьми. Женская композиция звучит свежо и просто, она представляет собой аромат чаши фруктов и цветов, приправленных нотками красного жасмина, кедра, сандалового дерева, свежих лепестков фрезии и душистой орхидеи. По мнению Савина, композицию нельзя считать новинкой, нотки фруктов и орхидеи преобладают во многих парфюмах прошедшего года.

О лете задумалась и Kate Moss — в апреле под своим именем она выпускает новый аромат Kate Moss Summer time.

Композиция станет третьим по счету лимитированным ароматом от супермодели, которая не только представляет коллекции модной одежды, но и пытается стать законодателем парфюмерной моды. Свое творение она рекомендует приобретать активным девушкам с амбициями, которым нравятся динамичность и веселое летнее настроение. Сердце аромата соединяет в себе нотки ежевики, глицинии и пиона, а в шлейфе ощущается чувственный аккорд нероли, апельсина, английской розы и дорогих пород дерева. Летняя версия флакона туалетной воды Kate Moss Summer time украшена желтыми и черными цветами. Как считает Чазов, Кейт Мосс пытается следовать модным веяниям — многие бренды сейчас делают упор на цитрусовые ароматы и аромат горького апельсина, представленный в Kate Moss Summer time, как нельзя лучше свидетельствует об этом.

Для того чтобы выделиться из толпы, Олег Чазов советует не забывать о «нишевых» домах, не столь разрекламированных, но ценимых истинными любителями ароматов, — например, Annick Goutal, Diptyque, Erno Laszlo, Frederic Malle, Il Profumo. Александр Савин советует выбирать летний парфюм с осторожностью и отдавать предпочтение наименее концентрированным. Не стоит «пробовать» аромат, нанесенный на бумагу, только в сочетании с кожей он может заиграть нужными нотками и подскажет, какое впечатление произведет на окружающих. Необходимо помнить «золотое парфюмерное правило», говорит эксперт: если вы не влюбились в аромат с первого вдоха, не делайте покупку, даже если это парфюм супермодного бренда.

Новости и материалы
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости