Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Итоги RFW: «Кризису — нет»

Один из крупнейших российских форумов, посвященный моде, завершил свою работу. Несмотря на проявление признаков финансовой нестабильности, дефиле Russian Fashion week, которых было более шестидесяти, состоялись в мажорных тонах.

Каждая Неделя проходит с участием дебютантов и иностранных гостей, однако отдельного дня, посвященного какой-либо стране, организаторы устраивать не стали. Еще перед началом Недели генеральный директор Российской недели моды Александр Шумский сообщил, что западные дизайнеры в течение последних пяти лет двигаются в сторону нашего рынка, и активно, так как Россия с точки зрения моды «люкс» — стратегический рынок, оцененный экспертами в несколько десятков миллиардов долларов. Испанские и итальянские дизайнеры, а также модельер из бывшей советской Латвии конкурировали с отечественными мастерами — Ольгой Бровкиной, Алишером, Олегом Бирюковым, Сабиной Горелик, Катей Моссиной, Надей Нуриевой, Юлией Далакян и другими.

Организаторы RFW вспомнили о столетии первого киносеанса в России, которое отмечается в этом году.

В честь этой даты на все время Недели в непосредственной близи от модных показов транслировались фильмы, связанные с модой и не только. На площадке показали классику Голливуда, в создании которой принимали участие звезды мирового модного дизайна лично или в качестве создателей костюмов.

Российские дизайнеры еще в начале Недели заявили, что намерены «сбить» мрачное настроение, навеянное всеобщим экономическим спадом. Так оно почти и случилось — модельеры разбились на два лагеря, в котором преобладали яркая гамма и черно-белое единство.

Многие авторы вернулись к теме женственности, что было уже понятно из названий коллекций.

Модельеры видят своей героиней современную женщину, не потерявшую традиционных качеств, но при этом обладающую некоторой авантюрностью и смелостью взглядов. В представленных коллекциях нашлось место как глухим драпировкам, так и смелым формам на грани эротики. Выражая личное мнение относительно развития модной индустрии в условиях создавшейся экономической обстановки, большинство дизайнеров были оптимистичны и предложили творческий подход к непростым ситуациям.

Александр Шумский поделился с «Газетой.Ru» своими ощущениями по поводу прошедшей Недели:

— В этом сезоне Russian Fashion Week прошла, по сути, под лозунгом «Кризису — нет!» Насыщенное расписание показов, бизнес-семинары, вечеринки, приемы — на протяжении всех восьми дней модная жизнь бурлила как никогда. Практически на всех показах, начиная с 16.00, зал был заполнен, а иногда забит до отказа. Основная публика, не считая журналистов и людей, связанных с модой профессионально, это гости дизайнеров. Похоже, в этом сезоне клиенты все как один пришли поддержать своих любимых модельеров. Количество фотографов и телевизионных камер тоже превысило все разумные пределы. Это и неудивительно, в этом сезоне World Fashion Channel транслировал на весь мир все показы RFW, а англоязычный телеканал Russia Today делал ежедневные прямые включения из Конгресс-центра ЦМТ, с основной площадки Russian Fashion Week.

Центральный прием RFW в ресторане Black Berry был, наверное, самой интернациональной вечеринкой за последние полгода в Москве.

Помимо почти всех российских дизайнеров-участников RFW в Black Berry присутствовали президент Палаты моды Италии Марио Бозелли, принцесса Сириваннавари со свитой, консул Италии в России Стефано Вереккия, Кусто из Custo Barcelona, президент Oslo Fashion Week Пол Васботтен и многие другие. Несмотря на плотное расписание и большое количество гостей, удалось избежать больших задержек показов. 30–40 минут — это не опоздание в мире показов, лишь в один день из-за пробок пара шоу сдвинулась на час-полтора. Главное ощущение от RFW — рабочее. В этом сезоне было много сильных и удачных коллекций, которые, надеюсь, помогут нашим дизайнерам пройти через текущий кризис.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости