Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нефтью по шёлку

Русские спасли haute couture: прошедшая парижская неделя доказала, что высокая мода поднялась на волну популярности, не в последнюю очередь благодаря нашим состоятельным соотечественникам.

Спор о том, выживет ли haute couture в жестких условиях динамичного рынка, можно считать оконченным, даже несмотря на кризисы мировой экономики. В доме моды Christian Lacroix отметили, что в предыдущем сезоне продажи дорогой одежды выросли на 40% в основном благодаря новым клиентам из России, Сингапура и Индии. Сидни Толедано, глава Christian Dior Couture, порадовался 35-процентому росту и заметному прогрессу уже в этом году. А те, кто сидел в первых рядах показов, получили новый повод для переживаний - из-за роста клиентских списков модных домов знаменитости отмечают возросшую опасность модных казусов. Оказывается, многие могут себе позволить явиться на вечеринку в платье за несколько десятков тысяч долларов и без звездного статуса.

Проблема встречи двух одинаковых нарядов стоит остро, как никогда, - слишком много денег вращается в чрезмерно широких кругах.

Haute couture - довольно странный бизнес по сравнению с привычными экономическими схемами. Модным домам приходится терпеть значительные издержки: производство одежды этого класса никогда не станет дешевым, и даже черновую работу невозможно перевести на китайские фабрики. С клиентами готовы работать как в ателье, так и удаленно — в Chanel, к примеру, всегда готовы выслать специалиста в любую точку мира как для демонстрации коллекции, так и для последующих примерок. Только лишь для показа Valentino в этот раз из Рима привезли целый штат швей, которые подшивали платья прямо на моделях, и исполнительный директор Стефано Сасси уверен, что это правильно: «Мы предлагаем нашим клиентам исключительную роскошь, все должно быть на самом высоком уровне». Это оправданный риск - каждый показ может привести к дизайнеру двести новых клиентов. А если этого не случится, расходы можно списать на поддержание имиджа модного дома, а haute couture подать не как бизнес, а исключительно как искусство. И в этом нет никакого лицемерия - эти платья действительно созданы не для всех, несмотря на коммерческую составляющую при создании каждой коллекции.
Клиентки Джорджио Армани, к примеру, гораздо более требовательны и капризны, чем обычные голливудские звездочки.

В первом ряду на его показах можно встретить Хелен Миррен, принцессу Мафальду фон Гессен, Шарлоту Генсбур, Патрисию Аркетт, Клаудию Кардинале, Евгению Сильву и супругу итальянского принца Клотильду Куро. Классические формы, изящество и чистота линий, которыми славится дизайнер, — это прямое попадание в зрелую и состоятельную аудиторию. Для дизайнера эта неделя моды стала особой — во-первых, ему пришлось морально поддерживать дебютный показ Алессандры Фачинетти для Valentino. Возможно, именно благодаря помощи «старой гвардии» молодого дизайнера, наконец, перестали журить в прессе, хотя ее фантазия на тему «Ван Дайк с другой планеты» не слишком вписывается в классический стиль этого дома. Во-вторых, Армани удостоился чести стать кавалером французского ордена Почетного легиона за заслуги в моде, а для иностранца это очень почетно.

Еще один титан модной индустрии - Chanel - в новом сезоне обыгрывал геометрию кроя.

Фирменное сочетание черного, белого и серого получило новое развитие: в меховых оторочках жакетов и некоторой вольности форм. К знаменитым классическим костюмам добавили пышные платья с высокой талией и уютные пальто-коконы, а юбки, напоминающие аккуратно сложенные бумажные тюльпаны, получились и вовсе не в стиле Карла Лагерфельда. Рукава он приподнял и придал им жесткую форму, меняя линию силуэта, талии и подолы максимально сузил многослойными складками. Вечерние платья украшены тонкими шнурами-спагетти и драгоценным шитьем. А элегантное платье невесты, завершающее показ, дизайнер скомбинировал с многослойными мелкими шифоновыми оборками, напоминающими оперение белоснежной птицы. К слову о наследии дома Chanel: великая мадемуазель, желающая освободить женщин от оков корсетов, вряд ли одобрила бы такие перемены. Однако Лагерфельд раз за разом доказывает, что haute couture - это скорее демонстрация высокого класса шитья и гениальных идей, чем одежда для повседневной жизни. И побеждает - чтобы справиться с огромным количеством клиенток, в Париже недавно открыли еще одно ателье.

Цитаты из наследия дома Dior в этом году не прямые, но очень узнаваемые: пышные юбки, перехваченные фетишистскими поясами, объемные рукава, величественность летящих линий утрированно женственного силуэта. Все это напоминает творчество самого Диора времен пятидесятых, но вместе с тем в коллекцию этого года добавлены прозрачный шифон тончайших гофрированных юбок, простота вышивки и мягкость пиджаков с запахом. Эти вещи сшиты как будто для одной единственной женщины - с кошачьим разрезом глаз, изящным силуэтом, чудесной фигурой и длинными ногами.

В кулуарах говорят о том, что супруга президента Саркози стала неофициальным лицом Dior, ведь практически весь ее гардероб во время британского тура состоял из вещей этого дома.

Гальяно празднует триумф — он обошел в конкурсе на президентское платье даже Chanel. Первая леди, однако, показ не посетила, но в первом ряду звездные места распределили между Лив Тайлер, Клаудией Шиффер, Эвой Мендес и Джанет Джексон.

Рикардо Тиши наконец оставил попытки дотянуться до величия Юбера де Живанши и сшил динамичную коллекцию в своем собственном стиле. С широкими брюками и огромными черными пальто, как будто снятыми с мужского плеча, чтобы прикрыть кружевную наготу кожи под черным шифоном. Перуанская тема с землистыми оттенками красок и обыгрыванием этнических силуэтов на фоне привычных кринолинов с ручной вышивкой выглядит свежо и смело, хотя и довольно просто. Но, возможно, именно это ищут в коллекциях haute couture - одежду без чрезмерных украшений, единственным плюсом которой будет мастерский крой точно по фигуре. И, разумеется, имя. Это приятно — носить одежду, которую специально для вас сшили Лагерфельд, Гальяно или Армани. И тот, кто спрашивает, сколько это стоит, еще недостаточно богат.

Новости и материалы
В США рассказали, когда может произойти крах обороны ВСУ
В конгрессе США пригрозили МУС ответными мерами из-за Израиля
В ВСУ рассказали о новой эффективной тактике российских войск
ЦАХАЛ обнаружил две ПТР на севере Израиля
Барабанщик «Коррозии металла» уходит из группы после облавы в России
В Петербурге неизвестный угрожал семье и обстрелял их из окна квартиры
Стало известно о том, как ВСУ могут использовать дальнобойный вариант ракет ATACMS
Кучеров установил рекорд НХЛ среди российских хоккеистов
Стало известно, сколько россиян сталкивались с задержками зарплаты в праздники
Маск назвал единственный оставшийся вопрос в конфликте на Украине
Киркоров назвал «карлицей» Рубальскую на шоу «Маска»
Пиво негативно влияет на мужское либидо, рассказал врач
Врач Брусенский: пиво может привести к развитию эректильной дисфункции
На Украине военкомат прекратил прием документов на отсрочку от мобилизации
Чехова о поступлении сына в школу: «Плохо сдал экзамены»
Уровень воды в реке в Кургане опустился ниже опасного
Береговая охрана Китая обстреляла из водометов корабль Филиппин
В Москве таксисты предлагали пьяным клиентам бутылку с «водой» и грабили
Дочь Семака пристыдила фанатов «Зенита»
Все новости