Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Отель «Негреско», или Искренняя изысканность

,
Его видно издалека — и с моря, и с берега. Розовый купол «Негреско» стал символом Ниццы, и не только ее одной. Отель «Негреско», пять лет назад официально признанный историческим памятником, — французское национальное достояние.

«Негреско» — это не просто отель, это музей и гостеприимный дом одновременно. Здесь, если захотите, вас обязательно пригласят на экскурсию: «Негреско» гордится одной из лучших коллекций французского искусства разных эпох. Экспозиция начинается уже с крыльца, где гостей встречает гигантская скульптура Майлза Дэвиса работы художницы Ники де Сент-Фалль, чьи жизнерадостные творения украшают парижские площади и музеи мира.

Вы переступаете порог — и окунаетесь в фантастический мир.

Миновав вестибюль, вы попадаете в самое сердце «Негреско»: в «Королевскую гостиную» лучи света проникают через застекленную крышу, созданную Гюставом Эйфелем, и падают на белый мраморный пол, устланный яркими дизайнерскими коврами. Российский и французский флаги смотрят друг на друга через огромный зал, освещаемый хрустальной люстрой «баккара», близнецом благородной кремлёвской.

Среди портретов королей и принцесс танцует «Жёлтая Девица» пышных форм работы Ники де Сент-Фалль.

«Негреско» удивительно успешно сочетает искусство прошлых веков с творениями современных художников. Поднимаясь по этажам, переходя из одного зала в другой, гость попадает из одной атмосферы в другую: из Первого ампира во Второй, из «Belle Epoque » 1910-х годов — в семидесятые, из стиля британского бара в поэзию ресторана-карусели.

В «Негреско» гармонично соединяются множество стилей, и каждый предмет находит своё место. В маленькой медной ванне растёт цветок, а в коридоре целая коллекция нарисованных петухов как будто сейчас запоёт. Здесь радуют глаз мозаики поэта Жана Кокто, а тут бармен смешивает коктейль на фоне мундиров и шпаг наполеоновских офицеров. Вопреки традиционным гостиничным стандартам здесь царит атмосфера космополитизма, и этому есть причина.

«Негреско» — один из последних отелей мира, не вошедший ни в какую гостиничную сеть.

Он не вписывается в стандартные классификаторы — потому что он больше чем гостиница. «Негреско» — это дом-музей, и о нём ревностно заботится его владелица. Изящную даму преклонных лет зовут Жанна Ожье. С 1957 года, когда она выкупила тонущий корабль «Негреско», мадам Ожье посвятила себя его судьбе. Жанна Ожье собирала в разных уголках мира развеянные по планете шедевры французского искусства.

Она и «Негреско» стали близкими друзьями художников и актеров — Сальвадора Дали, Монсеррат Кабалье, Софи Марсо, Алена Делона.

По велению мадам Ожье апартаменты отеля носят имена знаменитостей и королевских особ, которые в них останавливались.

Конечно, никому постороннему не передадут во владение детище целой жизни Ожье. Для уверенности в этом был создан специальный фонд. В «Негреско» не прибегают к сторонним услугам, здесь всё делают своими силами, отель — словно одна большая семья.

Такие должности как портье или метрдотель передаются здесь из поколения в поколение.

Музейное богатство реставрирует и держит в хорошем состоянии постоянный коллектив мастеров — 250 человек трудятся на благо «Негреско». На верхнем этаже отеля обитает сама Жанна Ожье. С ней даже можно познакомиться за ужином в известном мишленовском ресторане «Шантеклер», стилизованном в духе Регентства, или в уютном баре, где по вечерам играет живая музыка.

Если к этой картине ещё добавить инструменты, необходимые для бизнеса, полотно приблизится к совершенству. Номера оборудованы самой современной техникой, на которую клиент вправе рассчитывать в заведении такого уровня, а конференц-залы вмещают до 500 человек. В «Негреско» нередко проводятся выставки или международные саммиты. Русские клиенты тоже часто устраивают в нём разного рода мероприятия.

Здесь особое отношение к русским. Ещё основатель собирался привлечь сюда русское дворянство.

Анри Негреско построил отель в 1912 году, чтобы принимать по высшему классу русских любителей Лазурного берега. История быстро и радикально переменилась, но в последние годы традиция возвращается: русские гости снова составляют значительную часть клиентуры «Негреско». И отель сегодня выпускает первый гид о себе, Ницце и Лазурном побережье, переведенный не только на английский, но и на русский язык. В «Негреско» действительно ждут русских гостей. Здесь вам не нужно говорить о своей национальности, чтобы официант догадался принести меню на русском. Это и есть искренняя изысканность.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости