Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Сближение России и Европы

На прошлой неделе в Москве получали премии и слушали джаз.

Светскую неделю начала первая церемония вручения «Европейской премии» в ГМИИ им. Пушкина. Награда, которая вручается за вклад в сближение России и Европы, для многих лауреатов торжественного вечера она стала далеко не первым официальным поощрением.

Церемония прошла в интимной обстановке — из присутствующих были в основном лауреаты и вручающие премии — одного из залов Пушкинского музея, в окружении статуй Коллеони и Гаттамелаты.

На импровизированной сцене появился ведущий Святослав Бэлза. Не затягивая с официальными речами, деятель искусств пригласил официальных лиц — зампредседателя Совета Федерации Александра Торшина и замминистра культуры и массовых коммуникаций Андрея Бусыгина. Государственные мужи начали издалека: «Прежде всего, нас сближает с Европой культура. Вот даже у Пушкина первый язык был французский, его в лицее так и прозвали — «француз». А Пушкинский музей — это культурный центр Москвы, посвященный европейскому искусству. И вот и мы сегодня собрались в Греческом зале…» — а в конце пространной речи выяснилось, что лауреатом премии в номинации «Культурное наследие» стала директор ГМИИ Ирина Антонова.

Премию обладательнице многих титулов вышел вручать посол Италии Клаудио Сурдо. Искусствовед не упустила возможности продолжить проводить ассоциации, напомнив собравшимся, что церемония проходит в Итальянском дворике, и что вместе со всеми на сцену смотрит Давид Микеланджело. Все члены скульптуры юноши были действительно обращены к ораторам.

Так как премия вручается первый раз, не забыли подробно познакомить с самой статуэткой. Знакомил автор — скульптор Григорий Потоцкий, выбивавшийся из визуального контекста длинными локонами и густой бородой. Впрочем, он был не одинок — в момент его выступления в зал прошел Вячеслав Зайцев в красном камзоле, расшитым золотом.

Статуэтка имеет элемент спирали, которая символизирует освобождение от круга — круга стереотипов, в том числе и от того стереотипа, что у нас, у русских, свой особый путь, говорил автор премии.

Вскоре к скульптору присоединился посол Словении Андрей Бенедейчич и вдвоем они вручали премию в номинации «Кино и театр» режиссеру неоднозначной киноленты «Возвращение». «Может быть, сейчас Андрей расскажет нам о том, что было в том ящике, который выкопал отец (персонаж фильма — прим. автора)?» — предложил посол-тезка, однако Звягинцев проигнорировал вопрос. «Вы, наверное, привыкли получать премии?» — спросил режиссера кто-то со сцены. «Отвык», — молвил Звягинцев.

Номинация «Мода и стиль» досталась «диктатору от моды» Зайцеву, как назвал его генпродюсер Russian Fashion Week Александр Шумский.

Он, а также посол Франции Станислас де Лабуле вручали премию «красному Кардену», не забыв озвучить и это негласное звание модельера, который заявил, что вся моя жизнь посвящена сближению России и Европы.

Далее вручали премии в остальных номинациях, среди которых были «Бизнес», «Экономика и финансы», «Образование», «Современное искусство». Последняя пришлась на директора Московского Дома фотографии Ольгу Свиблову, а вручение премии — на Эвелину Хромченко, главного редактора глянцевого журнала и жену Александра Шумского. Хромченко рассказала о многолетнем сотрудничестве своего журнала с Домом фотографии, добавив, что Свиблова — это «такая маленькая женщина, которой хочется помогать». Закончилась пространная речь блондинки-редактора напоминанием о том, что директор МДФ — «маленькая хрупкая блондинка». Свиблова улыбалась. Обе дамы, обутые в туфли на аршинных каблуках, были одного роста.

Спецприз с названием «Политика и гражданское общество» предназначался Михаилу Горбачеву.

«Но ему мы вручим премию попозже, — пообещал Бэлза. — А впереди нас ждет только музыка». И правда, молодые лауреаты уже музыкальных премий продвигались к роялю, а гости — в сторону выхода.

В клубе Jazz Town состоялся джазовый вечер с многообещающим названием «Сергей Ястржембский и Андрей Бенедейчич приглашают».

Дуэт помощника президента и словенского посла образовался давно — в настоящее время Словения председательствует в Европейском союзе и Бенедейчич сотрудничает с Ястржембским в организации будущего саммита Россия — ЕС. А на досуге, видимо, разделяют интерес к «музыке толстых», точнее, толстосумов. Приобщиться к музыкальной культуре политики пригласили посла Чехии Ежи Бара, Португалии — Марселя Курта, Греции — Элиаса Клиса, Швеции — Юхана Муландера и замминистра иностранных дел Александра Грушко.

Действо началось с выступления Бенедейчича. Посол Словении говорил по-русски почти без акцента, а стал совсем «своим», когда вспомнил фильм «Мы из джаза». Сменивший его помощник президента отнесся к вступлению более официально — говорил о культурной связи двух стран.

Вскоре место уступили музыке. В первом отделении вышли юные стипендиаты фонда Владимира Спивакова, чья игра умилила иностранных гостей. Вторую часть вечера отдали Игорю Брилю, а также его сыновьям Александру и Дмитрию и их ансамблю Brill Brothers; выступал с оркестром Анатолий Кролл.

В Новинском пассаже прошло вручение премий журнала Beauty — Top Beauty Awards.

Статуэтку в виде дамы, смотрящейся в зеркальце, вручали косметическим маркам, а точнее, их представителям. Гостей усадили в атриуме торгового центра — как и положено на подобного рода мероприятиях, большую часть собравшихся составляли девушки — сотрудницы косметических компаний, их родственники и друзья. Ведущая вечера — бойкая Яна Чурикова — не уставала извиняться за свой французский, выговаривая названия марок-победителей, и заканчивала свои речевые импровизации словесным оборотом «как-то так».

Премии победителям вручали актриса Мария Шукшина, балерина Илзе Лиепа, солистки ансамбля «Тутси», телеведущая Арина Шарапова и другие звезды. Представителям марки, специализирующейся на средствах по защите кожи от UV-лучей, вручила приз ведущая программы «Здоровье» Елена Малышева. Врач «из телевизора» выступила с кратким напоминанием о причинах фотостарения, но, судя по цвету лиц большинства присутствующих, старания Малышевой были напрасны.

Загорелая Екатерина Стриженова, также занятая в церемонии награждения, не выдала, несмотря на просьбу Чуриковой, секрета молодости. «У меня недавно был юбилей», — произнесла телеведущая, приготовившись продолжить банальностью. «Звонили представители СМИ и спрашивали, почему я так хорошо выгляжу в моем возрасте. Возраст у меня, конечно, еще не велик, а быть в форме мне помогают работа, дети и муж, молодой муж», — подчеркнула Стриженова.

Когда последняя номинация из двенадцати была озвучена, засидевшихся гостей отправили в фуршетную зону, а на сцену вывели группу «Бандэрос».

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости