Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Что можно отсудить у «Макдоналдса»

Праздник приходит и на нашу улицу. Судебные тяжбы с «Макдоналдсом» из-за стаканчика горячего кофе — больше не заокеанские шалости. В Бутырском суде принят иск к компании «Макдоналдс» о компенсации морального ущерба и вреда здоровью.

Тридцатисемилетняя москвичка Ольга Кузнецова, возможно, станет первой россиянкой, которой удастся отсудить у «Макдоналдса» сколько-нибудь денег. А именно — сто тысяч рублей морального ущерба. При этом сам вред здоровью оценивается в ничтожную сумму — 400 рублей.

Пострадавшая имела неосторожность выйти из химкинского «Макдоналдса», нагруженная подносом с покупками. У двери заведения была тугая пружина, и стаканчик с кофе на подносе не устоял, пролившись на свою владелицу. Результатами стали зафиксированные в травмопункте и Институте им. Склифосовского ожоги первой и второй степени.

У персонала кафе не нашлось никаких медикаментов для оказания первой помощи, кроме льда и полотенца. Москвичка, оправившись от ожогов и моральных потрясений, наняла адвоката и написала претензию руководству «Макдоналдса», в которой потребовала возместить моральный ущерб в размере шестидесяти тысяч рублей. Претензию «Макдоналдс» не удовлетворил, и в суде сумма иска выросла до ста тысяч рублей.

Адвокат истицы Максим Домбровицкий считает, что все основания выиграть дело у его клиентки есть. Ресторан нарушил право потребителя на безопасность услуги. Кроме того, правило, по которому предприятия общественного питания обязаны иметь аптечку для оказания клиентам оперативной медицинской помощи.

Точка зрения «Макдоналдса» на инцидент такова. Конечно, руководство сожалеет, но. Совсем-совсем не виновато. Поскольку в средней части бумажного стакана для горячих напитков имеется предупредительная надпись синего цвета на русском языке «Осторожно, горячо!». И этим, по мнению администрации, обеспечивается безопасность товара для потребителей.

Иск Кузнецовой - первый такого рода в России и должен послужить прецедентом для остальных подобных случаев. Мнения юристов о его перспективах расходятся. Некоторые считают, что шансы невелики, потому что юристы «Макдоналдса» уже научены горьким опытом. Другие полагают, что у истицы есть все основания для выигрыша дела

Если иск будет удовлетворен, в судах подобных дел окажутся тысячи. А самым успешным иском против «Макдоналдса» считается дело американки Стеллы Либек, пролившей на себя в машине горячий кофе. Ей удалось отсудить 640 тысяч долларов, после чего у нее появилась куча последователей.

Одной даме удалось выручить неплохую сумму за ожог от горячего огурца из гамбургера, причинивший ей «значительные моральные и материальные страдания и разрушивший ее семейную жизнь». Дело до суда руководство «Макдоналдса» доводить не стало, ограничившись полюбовной сделкой с клиенткой.

А недавно семья из Флориды пыталась получить с «Макдоналдса» пятнадцать тысяч долларов, утверждая, что глава семейства повредил себе зубы, поедая макдоналдсовский пирожок, что привело к резкому ухудшению качества его жизни. То, что питание фастфудом вообще не способствует долгой и счастливой жизни, податели исков обычно не принимают во внимание.

Новости и материалы
Ученые впервые обнаружили в космосе молекулу уникального типа
Настасья Самбурская показала фигуру в кружевном боди на окне
В Германии раскрыли высокую важность контроля над Часовым Яром
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Семшов назвал единственный фактор, который повлиял на атаку «Зенита»
Госдеп не получил от Израиля плана по спасению мирных жителей Рафаха
На Jeep Grand Cherokee перестанут ставить классические V-образные моторы
Полицейские применили газ против протестующих в Тбилиси
Яна Рудковская высказалась об обвинениях в отношении Жерара Депардье
Все новости